Смекни!
smekni.com

Особенности проведения банками экспортных и импортных операций (стр. 6 из 7)

За период с начала августовского кризиса на глобальных рынках Банк провел ряд мероприятий для усиления финансовой дисциплины: проведен тщательный анализ существующих кредитных договоров, кредитных заявок и кредитных линий. Был сделан упор на безналичное финансирование под гарантии БТА у иностранных банков. Проведена работа с крупными заёмщиками.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Деятельность на межбанковском рынке банки всегда рассматривают как одну из важнейших направлений бизнеса. Располагая современными средствами коммуникации и банковскими технологиями, банки в РК продолжат совершенствование комплекса услуг в рамках корреспондентских отношений. Банкам-контрагентам предлагается гибкая тарифная политика, ряд услуг по корреспондентским счетам, а также предельно упрощенные процедуры открытия счетов, осуществления расчетов и переводов денежных средств в национальной и иностранных валютах. Являясь участниками системы межбанковских расчетов SWIFT, Банки значительно сокращают сроки проведения расчетных операций, повысив надежность и эффективность обслуживания.

Для проведения экспортно-импортных операций необходимо тесное сотрудничество с экспортно- кредитными агентствами и экспортно-импортными банками.

Также при совершенствовании экспортно-импортных операций необходимо рассмотреть страхование рисков при их проведении. В международной практике применяются три основных способа страхования рисков:

1) односторонние действия банка;

2) операции страховых компаний, банковские и правительственные гарантии;

3) взаимная договоренность участников операции.

Для обозначения разных методов страхования различных рисков путем заключения двух противоположных сделок в банковской, биржевой и коммерческой практике используется термин «хеджирование» (от англ. hedge — ограждать). В узком смысле хеджирование означает, что хеджеры осуществляют страхование риска путем создания встречных требований и обязательств в иностранной валюте. Традиционным и наиболее распространенным видом хеджирования являются срочные сделки с иностранной валютой (рисунок 3.1 )

Рисунок 3.1- Кредитование импортера за счет Агентства экспортных кредитов с использованием сделки своп:

1 — Агентство экспортных кредитов сразу платит экспортеру по мере поставок товара;

2 — Импортер (заемщик) подписывает кредитное соглашение с кредитором — Агентством экспортных кредитов;

3 — Импортер предоставляет приемлемое обеспечение;

4 — Агентство экспортного кредитования предоставляет гарантию своп-банку, если необходимо;

5 — Своп-банк заключает своп-соглашение с импортером и определяет подходящего партнера, с которым подписывает это соглашение;

6 — Обычно экспортер не несет ответственности за сделку. Однако своп- банк может потребовать соответствующих обязательств от экспортера. Если импортер не выполнит условия своп-соглашения, своп-банк будет нести дополнительные расходы по замене договора. Если банк не удовлетворен действиями импортера, принятие обязательств экспортером может быть необходимым.

Например, банк-кредитор, ожидающий через 6 месяцев поступление долларов США, осуществляет хеджирование путем продажи будущих поступлений на евро по курсу форвард на 6 месяцев. В случае падения курса доллара убытки банка будут покрыты за счет курсовой прибыли по срочной валютной сделке. Банк-должник, напротив, заблаговременно покупает иностранную валюту, если ожидается повышение курса валюты платежа, зафиксированной в контракте.

Аналогично иностранный инвестор страхует риск, связанный с возможным снижением курса валюты, в которой произведены инвестиции, путем продажи ее на определенный срок в целях ограждения своих активов от потерь. На рынке валютных фьючерсов хеджер — покупатель фьючерсного контракта получает гарантию, что в случае повышения курса иностранной валюты на рынке спот (наличных сделок) он может купить ее по более выгодному курсу, зафиксированному при заключении фьючерсной сделки. Таким образом, убытки по наличной сделке компенсируются прибылью на фьючерсном валютном рынке при повышении курса иностранной валюты, и наоборот. Валютный курс на рынке спот может сближаться с курсом фьючерсного рынка по мере приближения срока исполнения фьючерсного контракта. Следовательно, цель валютных фьючерсов — компенсация валютного риска. Поэтому обычно хеджеры закрывают свои валютные позиции на последних торговых сессиях, получая прибыль или оплачивая проигрыш на фьючерсном рынке (маржу).

Для страхования рисков используются производные финансовые инструменты, соглашение о будущей процентной ставке, выпуск ценных бумаг с дополнительными страховыми условиями и др. Эти методы страхования позволяют переносить валютные, кредитные и процентные риски с производителей и инвесторов, обремененных конкурентной борьбой на рынках, на участников мировых валютных, кредитных, фондовых рынков, которые готовы принять эти риски на себя, получив соответствующую прибыль.

В развитых странах специализированные экспертные фирмы и банки консультируют участников международных сделок, как проводить операции по хеджированию (когда, на какой срок, в каких валютах).

Насчитывается до 50 видов страхования экспортных кредитов — на случай банкротства, отказа от платежа, принятия товара, войны, революции, национализации, конфискации, экспортного эмбарго, валютных ограничений и т.д.

Государственное страхование экспортных кредитов снижает риск банка как кредитора. При заимствовании на мировом рынке банк должен тщательно проанализировать и выбрать приемлемые валютно-финансовые и платежные условия кредита, обратив особое внимание на скрытые элементы его стоимости.

При проведении международных расчетов, хотя банк и не обязан проверять все сопроводительные документы, эта проверка необходима во избежание потерь в связи с мошенничеством. Поскольку методика страхования риска от мошенничества в международных банковских операциях отсутствует, банку целесообразно ее разработать с учетом своих международных операций с привлечением специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспортно-импортные сделки, это - сделки, предусматривающие переход от резидента к нерезиденту (от нерезидента к резиденту) права собственности на товары, включая имущество, приравненное к недвижимым вещам (кроме сделок, относимых к инвестициям) и сделки, предусматривающие оказание услуг (выполнение работ) резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту), а также передачу резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту) права временного владения и пользования имуществом, приравненным к недвижимым вещам, и прав на объекты интеллектуальной собственности по лицензионному договору.

К формам международных расчетов в коммерческих банках по экспортно-импортным операциям относятся: расчеты по документарному инкассо, расчеты аккредитивами, расчеты банковскими переводами., кредитование внешнеэкономической деятельности.

С учетом того, что для казахстанской экономики экспорт товаров является важнейшим источником поступления иностранной валюты в страну, в валютном законодательстве сохранено требование репатриации - возврата в страну средств, полученных в результате внешнеторговых операций. В рамках Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" предусмотрен механизм контроля за требованием репатриации - экспортно-импортный валютный контроль.

Предпринятая Казахстаном либерализация валютного режима и созданная система валютного регулирования и валютного контроля обеспечила достижение поставленной цели - отмену валютных ограничений, препятствующих ведению международного бизнеса без потери контроля над перетоками капитала. Опыт Казахстана был положительно отмечен МВФ и другими международными организациями и вызвал большой интерес со стороны центральных банков стран СНГ, в частности Российской Федерации, Беларуси, Украины, Азербайджана, Армении и Таджикистана. В то же время, практика работы в рамках действующего валютного законодательства показала, с одной стороны, возможность дальнейшего смягчения требований валютного регулирования. А с другой, необходимость более четкого формулирования требования репатриации и мер, которые могут быть предприняты в кризисной ситуации.

Национальный банк представил в Мажилисе поправки относительно валютного регулирования и валютного контроля. Целью разработки данного законопроекта является дальнейшее совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля в Казахстане. Оно осуществляется по таким направлениям, как: смягчение режимов валютного регулирования и упрощение, связанных с ними административных процедур; уточнение и упрощение требований репатриации валютной выручки. Предполагается также усиление действенности норм, предусматривающих ответственность за несоблюдение требования репатриации. Предусматривается расширение спектра мер валютного регулирования, которые могут быть применены в случае угроз безопасности страны и стабильности ее финансовой системы.

Со снятием с 1 января 2007 года валютных ограничений на проведение валютных операций движения капитала созданы необходимые условия для полной конвертируемости тенге не только по текущим, но и капитальным операциям. Отсутствие валютных ограничений на международные операции является одним из основных условий для дальнейшей интеграции Казахстана в мировую экономику и повышения его международной конкурентоспособности. В то же время открытость экономики и свобода движения капитала увеличивает уязвимость экономики к внешним шокам.

На сегодняшний день режимы валютного регулирования включают лицензирование деятельности, связанной с использованием валютных ценностей, регистрацию крупных валютных операций и уведомление о наиболее значимых валютных операциях. Требования режимов валютного регулирования ставят перед собой цель сбора достоверной информации о характере и объеме наиболее значимых валютных операций. Мониторинг, который ведется на базе такой информации в сопоставлении с данными экономического развития страны, позволяет своевременно выявлять негативные для страны тенденции в перетоках капитала.