Смекни!
smekni.com

Качественный состав пищи и значение для жизнедеятельности организма белка (стр. 2 из 2)

С Олимпийских игр в Афинах украинские спортсмены привезли домой в общей сложности 23 медали, из них 9 золотых и 5 серебряных. Украина всегда славилась своими атлетами. Имя прыгуна с шестом Сергея Бубки навечно вписано в историю спорта. Его достижения в прыжках с шестом уникальны: он единственный среди легкоатлетов победил на пяти чемпионатах мира подряд и выиграл Олимпиаду в Сеуле. Свой последний из 35 мировых рекордов Бубка установил в 1994 году.

На Играх-2004 в Греции (Украина выступила лучше, нежели предсказывали некоторые аналитики-пессимисты, хотя борьба за медали была очень напряженной. Первое золото в копилку сборной принесла блистательная Яна Клочкова, спортсменка номер один в стране, которую журналисты ласково называют «золотой рыбкой». Сначала Яна выиграла высшую награду в комплексном плавании на дистанции 400 метров, а через три дня была недостижима для соперниц на дистанции 200 метров. По возвращении на родину четырехкратная олимпийская чемпионка была удостоена звания «Герой Украины» – за заслуги перед страной и усилия по укреплению ее авторитета в мире.

Алена Костевич стала в Афинах лучшей в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. Легкоатлет Юрий Билоног поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета в толкании ядра. Гимнаст Валерий Гончаров завоевал медаль высшего достоинства в упражнениях на брусьях, Юрий Никитин – в прыжках на батуте. У тяжелоатлеток не было равных штангистке Наталье Скакун. Ирини Мерлини стала первой в истории женщиной – олимпийской чемпионкой в вольной борьбе, ее коллега киевлянин Эльбрус Тедеев выиграл золото в соревнованиях мужчин.

Бронзовые медали завоевали Владислав Третьяк (фехтование на саблях), Андрей Сердинов (плавание на 100 м баттерфляем), Дмитрий Грачев, Виктор Рубан, Александр Сердюк (стрельба из лука, командное первенство), Алена Морозова, Татьяна Колесникова, Алена Олефиренко, Яна Дементьева (академическая гребля, парная четверка на дистанции 2 км), Сергей Грин, Сергей Билюшченко, Олег Луков, Леонид Шапошников (академическая гребля, парная четверка, на дистанции 2 км), Инна Осипенко, Татьяна Семикина, Анна Балабанова, Елена Череватова (гребля на байдарках на дистанции 500 м), Татьяна Терещук-Антипова (легкая атлетика, бег на 400 метров с барьерами), Виктория Степина (легкая атлетика, прыжки в высоту), а также женская сборная по гандболу.

По количеству золотых медалей, полученных на Олимпиаде, первое место занимает команда США (35 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых), второе - Китай (32, 17 и 14), третье - Россия (27, 27 и 38), четвертое - Австралия (17, 16 и 16), пятое - Япония (16, 9 и 12), шестое - Германия (14, 16 и 18), седьмое - Франция (11, 9 и 13), восьмое - Южная Корея (9, 12, 9), девятое - Италия (9, 11 и 11), десятое - Великобритания (9, 9 и 12), одиннадцатое - Куба (9, 7, 11). Украина занимает 12-е место. По общему количеству медалей Украина заняла также 12-е место.

Последнюю награду для сборной Украины завоевала в заключительный день Игр «художница» Анна Бессонова, показав третий результат в индивидуальных соревнованиях. После Афин тон комментариев спортивных специалистов был куда более оптимистичным, чем после Сиднея. Наверняка на следующих Олимпийских играх в копилке украинской сборной окажется еще больше золотых, серебряных и бронзовых наград, а мир узнает новые имена атлетов, которым покоряется спорт высоких достижений.