Смекни!
smekni.com

Архитектурные памятники города Кострома (стр. 4 из 4)

В формах, воспроизводящих нарышкинское барокко, построены так называемые "чижовские" училища - первые заведения в России, выпускавшие кадры инженерно-технических работников. Федор Васильевич Чижов (1811-1877) был выдающимся общественным деятелем и просветителем, с его именем было связано много прогрессивных начинаний; все свое состояние он завещал на создание сети специальных учебных заведений. "Чижовское" училище в Костроме включало в себя не только учебные здания, но и производственные мастерские (на улице Островского).

Некоторые постройки Костромы второй половины XIX века - типичные образцы неоклассицизма. Примером такого здания может служить "дом Третьякова". Собственно "дом Третьякова" состоит из двух домов, соединенных воротами с декоративной решеткой, удивительно легкой и изящной по рисунку. Оба здания построены по-купечески добротно. По высоте они сохраняют традиционное для классицизма деление на три этажа. Первый этаж низкий, почти цокольный, он отделан рустом с "шубой", мощные перекрытия отделяют второй этаж, окна которого значительно больше, согласно канонам классицизма, они как бы акцентируют парадные залы. Окна третьего этажа меньше по размерам, над ними проходит карниз, поддерживаемый декоративными кронштейнами. Поверхность стен обоих домов с первого до третьего этажа украшена рустовкой. Угол здания, выходящий на Пятницкую улицу, выполнен в виде эркера - некая своеобразная дань времени.

Все эти постройки позднего периода привносят определенный акцент, но не изменяют общего впечатления целостности архитектурно-художественного облика города.