Смекни!
smekni.com

Эстетические свойства непродовольственных товаров классификация, характеристика и место при э (стр. 3 из 3)

Под влиянием ферментов и других продуктов жизнедеятельности микроорганизмов происходят деструкция структуры и ухудшение свойств изделий: эстетических, функциональных, экологических, безопасности. Наблюдаются изменение первоначального цвета изде­лий, появление нежелательной окраски, гнилостного запаха, умень­шение блеска и т. п. Защиту от биоповреждения сырья, материалов и изделий следует рассматривать не только как один из факторов, способствующих сохраняемости товаров.

32. Выборочный контроль качества непродовольственных товаров. Правила и методы отбора проб при выборочном контроле.

Выборочный контроль — контроль, при котором контролируется от­носительно небольшое количество единиц продукции из сово­купности, к которой она принадлежит. При этом решение о качестве контролируемой продукции принимается по ре­зультатам проверки одной или нескольких выборок или проб из партии или потока продукции.

Выборка — изделие или определенная совокупность из­делий, отобранных для контроля из партии или потока про­дукции.

Статистический приемочный контроль качества продук­ции (статистический приемочный контроль) — выборочный контроль качества продукции, основанный на применении методов математической статистики для проверки соответ­ствия качества продукции установленным требованиям.

Выборочный контроль осуществляется чаще всего при крупносерийном и массовом производстве. Применяется для сокращения затрат на контроль качества большой партии продукции (генеральной совокупности).

По результатам проверки выборки делают суждение о качестве всей партии (годная или нет). При выборочном контроле может возникнуть ситуация, когда в выборку попадет в %-ном соотношении дефектных изделий больше, чем в генеральной совокупности. Такое решение ошибка – I рода. Вероятность такого решения – «риск поставщика». При попадании в выборку меньшего количества дефектных изделий, чем в генеральной совокупности – ошибка II рода или «риск заказчика».

Отбор образцов для испытаний осуществляется различ­ными методами. При первом способе представления продук­ции на контроль «ряд» единицы продукции, подлежащие кон­тролю, упорядочены и пронумерованы сплошной нумераци­ей, они поступают на контроль в виде некоторой ограниченной совокупности, сформированной независимо от процесса про­изводства. Из этой совокупности выборка отбирается с при­менением генератора равномерно распределенных случайных чисел или таблицы равномерно распределенных случайных чисел. Генератором случайных чисел может служить враща­ющийся круг с нанесенными цифрами на точках деления. Количество точек деления определяется необходимым коли­чеством случайных чисел, т.е. количеством единиц продук­ции в контролируемой партии. Другой вариант генератора — лототрон с количеством перенумерованных шаров, число кото­рых равно числу единиц контролируемой партии.

Имеются вычислительные процедуры получения равно­мерно распределенных случайных чисел, в том числе осно­ванные на применении таблиц равномерно распределенных случайных чисел.

Примеры продукции, поступающей на контроль способом «ряд»: двигатели, холодильники, стиральные машины.

Второй способ представления продукции на контроль «рос­сыпь». В этом случае при отборе единиц в выборку применяется «метод наибольшей объективности». При применении этого метода в выборку включаются единицы продукции из разных частей контролируемой партии. Способ характеризуется следующими особен­ностями:

- единицы продукции, поступающие на контроль, не упорядочены, их трудно перенумеровать и практически не возможно отыскать и достать какую-то определенную еди­ницу продукции;

- количество единиц продукции, поступающих на конт­роль, велико;

- единицы продукции поступают на контроль в виде некоторой ограниченной совокупности, сформированной не­зависимо от процесса производства.

Примерами продукции, поступающей на контроль спосо­бом «россыпь», могут служить крепежные детали (винты, гайки, шайбы и т.д.), электрорадиоэлементы (резисторы, кон­денсаторы и т.д.).

Третий способ представления продукции на контроль называется «поток». В этом случае единицы продукции по­ступают на контроль непрерывным потоком одновременно с выпуском продукции. Единицы продукции упорядочены, мож­но найти единицу любого заданного номера. Такой способ характерен для случая, когда контролируется продукция непосредственно после того, как она сходит с конвейера.

В этом случае применяется метод систематического отбо­ра единиц продукции в выборку. Следующая задача после отбора образцов для испытаний — выбор плана контроля, т.е. установление объема контролируемой партии, объема вы­борки, приемочного числа, решающего правила. Эта задача решается рассмотренными методами с учетом установленных величин ошибок первого и второго.

Примером может служить продукция, изготовляемая на станках-автоматах и конвейерах.

В зависимо­сти от способа представления продукции на контроль для от­бора единиц продукции в выборку применяют методы: слу­чайного отбора; наибольшей объективности; систематичес­кого отбора.

Метод случайного отбора применяется, когда продукция однородна и представлена на контроль в виде «ряда». Отбирая единицы продукции в выборку, необходимо стре­миться к тому, чтобы выборка была случайной и представи­тельной. Для обеспечения представительности выборки при фор­мировании партии продукции, подлежащей контролю, сле­дует предусматривать меры, обеспечивающие однородность партии и предупреждающие смешивание неоднородных со­вокупностей. Сохранение однородности партии необходимо для того, чтобы после проведения контроля заключение было сделано именно о той совокупности продукции, из которой была произведена контрольная выборка.

Метод ис­ключает систематические ошибки, связанные с выборочным контролем.

Когда продукция, представленная на контроль, однород­на или разбита на однородные совокупности, основной зада­чей формирования выборки является обеспечение ее слу­чайности. Для отбора единиц продукции в выборку при этом методе используют:

а) таблицы случайных чисел;

б) карточки;

в) ЭСУ (электронно-счетные устройства).

В том случае, когда продукция однородна и поступает на контроль в хорошо «перемешанном» виде, все вышепере­численные методы приводят к одинаковым результатам, так как представительность обеспечивается однородностью про­дукции, а случайность — ее предварительным «перемеши­ванием» (случайность попадания на определенное место).

Метод наибольшей объективности применяется в тех слу­чаях, когда продукция на контроль представляется в виде «россыпи». Его можно применять тогда, когда технически затруднительно или экономически невыгодно применять ме­тод случайного отбора. При этом в выборку необходимо вклю­чать изделия из разных частей контролируемой партии неза­висимо от субъективных предположений контролера относи­тельно качества отбираемой единицы продукции. Метод наибольшей объективности обеспечивает неза­висимость, но не обеспечивает равную вероятность попада­ния изделий в выборку.

При методе систематического отбора единицы продукции, подлежащие контролю, отбирают через определенный ин­тервал (т.е. количество единиц). Например, если выборка дол­жна составить 5% от контролируемой партии, то отбирается каждая двадцатая единица продукции. Начало отсчета опре­деляется случайным образом, например, с помощью таблиц случайных чисел. Этот метод применяется в основном в тех случаях, когда продукция представлена на контроль в виде «потока». Метод систематического отбора не обеспечивает не­зависимости, но обеспечивает равную вероятность попада­ния каждого изделия в выборку при случайном смещении начала отсчета.

Список использованной литературы

1. Петрище Ф.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы непродовольственных товаров: Учебник. 2-е изд., испр. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2005. – 510 с.

2. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 544 с.- (Высшее образование).

3. Сероштан М.В., Михеева Е.Н. Качество непродовольственных товаров: Учебное пособие.- М.: Издательский Дом «Дашков и К°», 2000.- 164с.

4. Потапович С.И. Товароведение и экспертиза товаров: Учебное пособие. – Ч.1. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. – 47 с.