Смекни!
smekni.com

Выполнение фор-эскизов (стр. 2 из 3)

Последовательность выполнения работы на начальном этапе:

1) Выполнить предварительный фор-эскиз натюрморта;

2) Выбор формата.

Учитель демонстрирует схемы последовательности выполнения задания и предлагает учащимся приступить к работе.

В ходе самостоятельной работы учеников преподаватель следит за ходом выполнения работы, помогает ученикам в случае возникновения сложностей, указывает на недочеты. Так же ведет индивидуальную работу с учеником если это требуется, в ходе которой следит за дисциплиной в классе.

В конце занятия проходит просмотр работ, где преподаватель оценивает каждую работу по определенным критериям.

Уборка класса.

Критерии оценки:

- правильная компоновка в формате

Литература:

1)Беда В.Г. Основы изобразительной грамоты. Рисунок, живопись, композиция. М. Просвещение, 1981г.

2) Сокольникова Н.М. «Основы живописи». Учебник для учащихся 5-8 классов. Обнинск.Титул.1996г.

Анализ организации деятельности учащихся на занятии:

Ребята оказались готовы к занятию. Внимательно слушали новое задание, цели и задачи поняты хорошо. Темп роботы на первом занятии высок, дисциплину не нарушали. Некоторые из ребят хотят сразу начать работу на большом формате. Большинство ребят хорошо справились с заданием, только у двоих не была желания рисовать.


План-конспект занятия.

Тема занятия

Дата

проведения

Место

проведения

Участники Учитель
Коллаж на свободную тему 28.09.2010 МОУ ДОД ДХШ №1 2 «Г» класс Фастовец Евгения Александровна

Цель: Разработать фор-эскиз.

Задачи:

а) Воспитательные: Воспитать формирование художественного вкуса, эстетических идеалов;

б) Обучающие: Обучить композиционным навыкам, выстроить ритм, применять разнообразие изобразительных средств и приемов в соответствии с поставленной преподавателем задачей.

в) Развивающие: Развить воображения, ощущение цвета, ритма.

Материалы и оборудование:

Для учащихся: простой карандаш, ножницы, клей, глянцевые журналы, акварельные краски.

Для учителя: наглядное пособие (работы учащихся других классов).

Форма занятия: лекция, практикум.

Тип занятия: объяснение нового материала.

План занятия:

1) Приветствие, подготовка рабочего места (5мин).

2) Объяснение нового материала (30мин).

3) Самостоятельная работа учащихся (95мин).

4) Подведение итогов занятия (5мин).

5) Завершение занятия, уборка класса (5мин).

Ход занятия:

Организационный момент. Преподаватель приветствует класс, устанавливает дисциплину. Учащиеся организовывают рабочее место, подготавливаются к работе. Преподаватель начинает объяснение нового материала, объясняет цели и задачи урока с использованием наглядного пособия, озвучивает тему урока «Выполнение коллажа на свободную тему». «Коллаж» происходит от французского слова, буквально обозначающего «наклеивание». Коллаж – это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов. В графических коллажах обычно используются вырезанные картинки, бумага разного цвета и фактуры, а также ткань, фольга и прочее – зависит лишь от буйности фантазии творца. К тому же техника коллажа позволяет смешивать наклеивание и непосредственно «работу руками» - т.е. ваяние кистью, пером и прочее. Фотографии, залежи глянцевых журналов, цветная и оберточная бумага самых разных расцветок и фактур, однотонная бумага для фона, обои, ножницы, клей и полет фантазии – фот и все что вам понадобится. ИЗ ИСТОРИИ - Считается, что технику коллажа изобрел Жорж Брак в 1910, хотя примерно в то же время свои первые коллажи создал и Пикассо. С 1912 оба художника систематически работают в этой технике, коллаж становится характерной особенностью живописи синтетического кубизма. Период кубизма в творчестве обоих художников характеризуется поисками радикально новых способов создания картины, поэтому они стали включать в свои живописные и графические работы фрагменты газет, этикетки от бутылок и т.п. печатные материалы. Среди первых, кто заимствовал у кубистов технику коллажа, были футуристы, работавшие в Италии до Первой мировой войны (Карло Кара, Джино Северини). Их коллажи наполнены жизненной силой и энергией. Часто сюжетом становился противоречивый мир современной техники: шум, скрежет колес поезда и лозунги протеста передавались с помощью включенных в композицию столкновений слов и фрагментов предложений.

Преподаватель говорит, что необходимо определиться с темой и подобрать материал для коллажа.

Ребята внимательно слушают, задают вопросы. Преподаватель проводит инструктаж по технике безопасности, ребята приступают к работе. Во время самостоятельной работы преподаватель следит, что бы дети правильно сидели, следит, что бы у всех учащихся были все нужные материалы для выполнения работы, помогает с выбором темы. Преподаватель также ведёт индивидуальную работу по очереди с каждым ребёнком. Во время индивидуальной работы преподаватель должен следить за дисциплиной, сохранять творческую атмосферу в коллективе. Продолжается самостоятельная работа учеников. Преподаватель подводит итоги, оценивает по определенным критериям.

Критерии оценки:

- Колористическое единство подобранного материала для коллажа.

Уборка класса

Преподаватель следит за тем, как ученики наводят порядок в классе

Анализ организации деятельности учащихся на уроке

К уроку готовы все ученики. Цели и задачи доступны и понятны. Хорошая дисциплина. Темп работы высокий. Все дети справились с поставленной задачей.

Наиболее интересные моменты урока для детей были: Рассказ о истории возникновения коллажа.


План–конспект урока

Тема Место проведения Участники Учитель
Композиция «Космос и я» в технике граттаж МОУ ДОД ДХШ №1 2 «Б» класс Доценко Юлия Владимировна

Цель: Познакомить с техникой граттаж, создать композицию в изученной технике.

Задачи урока:

А) Воспитательные: воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.

Б) Обучающие: научить овладению техникой штриха, изучить технологию выполнения композиции в технике граттаж

В) Развивающие: развивать пространственное воображение, навыки. Развитие творческих способностей и навыков в работе композиции.

Тип урока: Урок – комбинированный.

Форма урока: лекция, практикум.

План урока:

1) Организационный момент (5мин).

2) Объяснение нового материала (25мин).

3) Самостоятельная работа учащихся (95 мин).

4) Подведение итогов урока (10мин).

5) Завершение урока, уборка класса (5мин).

Материалы и оборудование:

Для учащихся: бумага, копирка, карандаш, акварель, восковые мелки или свеча, черная гуашь или тушь, широкая кисть, мыло, деревянная зубочистка, старый стержень, канцелярский нож (острый предмет), газета.

Для учителя: наглядное пособие, видео материал, работы учащихся предыдущих лет.

Ход урока:

Здравствуйте, ребята!

Перед началом урока подготовьте свои рабочие места, достаньте необходимые материалы: лист бумаги, простые карандаши, ластик, канцелярский нож, кусок наждачной бумаги.

Дежурных попрошу сообщить кто сегодня отсутствует.

Сегодня у нас вводный урок в новую тему «Космос и я». Способ работы, которым вы будете работать сегодня, называется «граттаж», что в переводе с французского обозначает – скрести, царапать. Такой способ работы относится к графике и считается его подвидом.

Это способ выделения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Слово "Граттаж" произошло от французского gratter - скрести, царапать, поэтому другое название техники - техника царапанья. Сегодня нам предстоит ознакомиться с наглядным материалом и выполнить композиционные поиски, фор-эскизы.

Данная тема позволит проявить ваше творческое воображение. Это большое поле для полета вашей фантазии. Вам необходимо раскрыть в своих работах космос таким, каким вы его себе представляете, ваше отношение.

В выполнение фор-эскизов заключен поиск композиции, основных тональных отношений, что поможет предотвратить ошибки при работе на формате листа.

Важную роль играет центр композиции. Давайте вспомним какими средствами организуется доминанта. Она может быть выявлена за счет расположения в формате; за счет размера, цвета, контрастности форм, тонна, а так же за счет группировки на одном из участков композиции.

В теме «космос» большое значение имеет роль пространства и движение, которые выражаются с помощью линий и разности масштабов предметов, а также при помощи цвета и тона.

Последовательность выполнения фор-эскизов:

1) Линейный эскиз на нахождение лучшей композиции.

2) Тоновой разбор карандашом.

3) Проработанный детально, в тоне эскиз.

Создание картона.

Перенос эскиза на картон можно выполнить разными способами. Самый распространенный метод сетки.

На первом этапе необходимо нанести сетку на эскиз, поделив его на равные квадраты. Потом нанести подобную сетку на лист форматом будущей работы в том же пропорциональном отношении в каком состоят эскиз формат работы. И начинаем перерисовывать предметы с эскиза, опираясь на отношения их к сетке.

При этом необходимо как можно более точно передать пропорции и верность линий.