Смекни!
smekni.com

ЛФК при пиелонефрите (стр. 2 из 2)

8. Исходное положение - лежа на спине, ноги вытянуты и максимально разведены в стороны, стопы помещены в петли из эластичных бинтов, закрепленных за спинку кровати. Сведение ног с сопротивлением. То же в обратную сторону при сведенных ногах, разводить их с сопротивлением.

9. Исходное положение - то же. Между внутренними сводами стопы медицинбол массой от 2—3 до 5 кг. После глубокого вдоха на выдохе поднять мяч до угла 15—20°.

10. Исходное положение - сидя, откинувшись на спинку стула, руками взяться за сиденье стула. После глубокого вдоха на выдохе, опираясь на руки и ноги, приподнять таз, вернуться в Исходное положение — вдох.

11. Исходное положение - сидя на стуле. После глубокого вдоха на выдохе подтянуть ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставе, к брюшной и грудной стенке.

12. Исходное положение - то же. Полное разгибание туловища назад с последующим возвращением в Исходное положение (ноги фиксировать).

13. Исходное положение - сидя, руки вдоль туловища, ноги вместе. После глубокого вдоха попеременные наклоны туловища вправо и влево с поднятой вверх рукой (противоположной наклону туловища).

14. Исходное положение - сидя, ноги расставлены чуть шире плеч. После глубокого вдоха наклоны туловища вперед, доставая поочередно носок правой и левой ноги. Наклон вперед, доставая кистями рук пола.

15. Исходное положение - стоя, держась за спинку стула. После глубокого вдоха на выдохе попеременное отведение ног в сторону и назад.

16. Исходное положение - то же. После глубокого вдоха на выдохе попеременное вращение ног в тазобедренном суставе (колено чуть согнуто) вправо и влево.

17. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот туловища вправо и влево.

18. Исходное положение - стоя. Ходьба, на 2—3 шага - вдох, на 4-5 шагов – выдох, ходьба с поворотами туловища, после вдоха на выдохе, выбрасывая левую ногу, сделать умеренно резкий поворот туловища влево с одновременным махом обеих рун влево, то же вправо.

19. Исходное положение - стоя, ноги широко расставлены, руки за головой «в замке». Разведя плечи в стороны, отвести голову назад, максимально свести лопатки вдох, на медленном выдохе опустить голову и наклонить туловище вперед и расслабиться.

Заключение

Лечебно физическая культура при пиелонефрите – необходимая вещь, ведь, в сочетании с медикаментозными способами лечения, она может творить чудеса и ставить пациента на ноги в кратчайшие сроки.

К сожалению, лечебная физкультура практически не используется при заболеваниях органов мочевыделения. Используется только общеукрепляющая лечебная гимнастика, так как пиелонефрит (от греческого pyelos - лоханка и nefros - почка) - это воспаление почечных лоханок, осложненное воспалением почек вследствие проникновения возбудителей воспалительного процесса из почечной лоханки в ткань почки. Воспаление почечных лоханок возникает в результате проникновения микробов в полость почечной лоханки. Наиболее частыми возбудителями пиелита являются кишечная палочка, стафилококки и стрептококки. Хроническое течение болезни чаще всего зависит от специфической причины, поддерживающей воспалительное явление. Частые боли в поясничной области не дают возможности заниматься физической культурой регулярно и с полной отдачей сил. Течение болезни характеризуется чередованием периода затишья, когда больные не испытывают болезненных ощущений, с периодами обострения, наступающими обычно после перенесенной инфекции а так же от авитаминозов и простудных заболеваний.

И хотя лечебная физкультура очень действенное и эффективное средство борьбы с заболеваниями, к ней относятся, к сожалению, как к методике, не дающей положительных результатов (при пиелонефрите) кроме временного улучшения общего состояния.

Эффект от занятий лечебной физкультурой при пиелонефрите будет, но только в том случае, если заниматься регулярно. Регулярные занятия лечебной физкультурой и медикаментозная терапия в правильном сочетании помогут встать на ноги и победить болезнь

Список используемой литературы:

1. К. Н. Прибылов “Лечебная физкультура”

2. К. В. Майстрах “Профилактика заболеваний”

3. И. А. Левинсон “Нефрит, пиэлит, пиэлонефрит”

4. А. В. Машков “Основы лечебной физической культуры”.

5. В. Е. Васильев “Лечебная физическая культура”.

6. К. В. Майстрах “Профилактика заболеваний”

7. И. А. Левинсон “Нефрит, пиэлит, пиэлонефрит”

Федеральное агентство по образованию РФ

Ухтинский государственный технический университет

Кафедра: Физического воспитания

Реферат на тему:

«ЛФК при пиелонефрите»

Проверил: Давыдова И. Е.

Ухта, 2010 год

Оглавление

Введение………………………………………………………………3

1.Пиелонефрит. Общие сведения……………………………………4

2.Лечебная физкультура (ЛФК)……………………………………...5

2.1.Общие сведения об ЛФК………………………………………….5

2.2.ЛФК при пиелонефрите…………………………………………...6

2.3.Предлагаемые упражнения………………………………………..8

Заключение……………………………………………………………12

Список используемой литературы…………………………………..13