Смекни!
smekni.com

Культурология и философия грани общности и различия (стр. 1 из 3)

КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ
УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ (НОУ ВПО)

Факультет: «Экономики и управления»
Специальность: «Менеджмент организации»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Культурология

Тема: «Культурология и философия: грани общности и различия»

Выполнил: Студентка 1 курса,5-2331Д/1-1 группыКарпузович О.С.
Проверил: Еремин А.Н.

г. Красноярск, 2010 г.

Оглавление

Введение.3

1.Понятие культуры.3

2.Культурология как наука, изучающая культуру.3

3.Философия культуры, как наука изучающая культуру.3

4.Общее и различное между культурологией и философией культуры.3

Заключение.3

Список использованных источников:3


Введение.

Соотношение философии и культурологии всегда представляло собой загадки. Предмет культурология охватывает философские представления о культуре. Философия постоянно занимается исследованием природы реальности, мира и бытия, а культурология, в свою очередь, изучает конкретные факты.

Для того чтобы хоть как то понять насколько отличаются эти дисциплины и что в них общего, необходимо прежде всего, изучить каждую из них в отдельности. Сегодня является бесспорным, что культура очень важна для жизни общества и, следовательно, для каждого отдельного человека, подразумевающего себя частью этого общества. Культура это совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности. Перефразируя Гегеля, писавшего об искусстве, можно сказать, что культура нередко служит единственным ключом к пониманию мудрости народов. И это справедливо, потому что она не только наиболее возвышенная сфера деятельности личности, но и реальная сила, направленная на утверждение истинно человеческого в человеке. Знания о культуре, ее понимание является чрезвычайно важным для всего человечества и для каждого индивида в отдельности. Поэтому в данной работе является актуальным рассмотрение таких наук как культурология и философия культуры, предметом исследования которых является культура. Задачи исследования рассмотреть, то, что подразумевается под термином «культура», установить ее сущность и значение. Выявить, какие аспекты культуры являются предметами исследования для каждой из наук по отдельности. Рассмотреть сходства, различия и связи культурологии и философии культуры. Цель данной работы выявить связи и различия между культурологией и философией культуры.

1. Понятие культуры.

В античности под понятием «Культура» подразумевали обработку земли (ее возделывание). До сих пор сохранилось это значение (злаковые культуры и др.). Древние греки под этим подразумевали отличие от диких варварских племен. В Средние Века под понятием «Культура» подразумевалось стремление к божественному идеалу. Просветители XVI-XVII веков имели в виду разумность человеческого общества. В XVIII веке под понятием «Культура» подразумевали воспитанность, соблюдение этических норм, определенная степень образованности.

В XIX веке установились 4 основных понимания слова «Культура»;

1) уровень общего состояния ума;

2) уровень интеллектуального развития целого общества;

3) совокупность художественно-творческой деятельности;

4) способ жизни материального и духовного плана.

Культура – исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженные в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в созданных ими материальных и духовных ценностях.

Культуру создает человек, являясь субъектом природы, и в то же время культура воздействует на человека через нормы, правила, законы, и человек является объектом воздействия культуры. Это происходит через законы преемственности и наследования культуры.

Функции культуры.

Культура – многофункциональная система:

1) освоение и преобразование окружающего мира – одна из главных функций;

2) познавательная;

3) хранение и передача человеческого опыта, знаний, культуры, информации;

4) образовательная;

5) воспитательная;

6) коммуникативная (общение);

7) нормативная (регулятивная);

8) психологическая разрядка.

Структура культуры.

Структурными единицами культуры являются материальная и духовная культуры.

Материальная культура – предметно-объектная деятельность человека, направленная на удовлетворение его потребностей, т.е. «человек в вещи».

К материальной культуре относим здания, сооружения, транспорт, коммуникации, виды животных, сорта растений, воспроизводство человека, производственные процессы, орудия и средства труда, деньги, физкультура (спорт), экология и др.

Духовная культура – эмоционально-чувственная сторона деятельности человека.

Формы духовной культуры:

1) Одна из ранних – миф – особая система мировоззрения, дающая объяснение окружающего мира через природу, ее обожествления и наделения ее сверхъестественной силой..

2) Религия – особая система мировоззрения, дающая объяснение окружающего мира через бога и наделения его сверхъестественной силой.

3) Философия (примерно VI до н.э.) – наука о всеобщих законах развития и движения природы, общества и мышления.

4) Наука – система знаний о закономерностях становления, формирования, развития природы, общества, человека.

5) Искусство – деятельность человека по законам красоты и гармонии.

6) Нравственность – деятельность человека, которая регулируется правилами и нормами, принятыми в общество.


2. Культурология как наука, изучающая культуру.

Культурология - это, прежде всего наука о культуре. Часть слова "-логия" применяется для характеристики научного знания, науки, такого типа знания, которое позволяет на основании уже имеющихся данных делать логические выводы. Культурология - это наука, изучающая культуру. Культура – это все, что охватывает человеческую жизнь.

Культурология – специфический предмет, отличающий её от других социальных, гуманитарных дисциплин, делающий необходимым её существование как особой отрасли знания.

Культурология позволяет отличить человеческую жизнедеятельность от биологических форм жизни, осознать своеобразие исторических форм деятельности. Культурология имеет свои предметы и объекты изучения.

Предмет культурологии – это зарождение, функционирование и развитие культуры, как человеческого способа жизни. Предмет культурологии обширен. В рамках культурологии изучается сущность, структура и содержание культуры, исторические закономерности её развития, процессы функционирования и передачи культурного наследия.

Объектом культурологии являются культурные аспекты различных сторон общественной жизни людей, выявление особенностей и достижений, основных культурно-исторических типов, анализ тенденций и процессов, происходящих в современной социально-культурной среде.

Культурология делится на:

1) теоретическую – исследует общество, его основы, содержание, проводит исследование в области литературы, мифологии, религии, искусствоведения, истории общества и другие конкретные проявления из жизни общества;

2) прикладную – вырабатывает культурную политику, которая организовывает работу с населением через музеи, выставки, театры и т.д.

Важнейшая задача культурологии – построить генетику культуры, чтобы предсказать ход развития общества.

Поскольку у социальных и гуманитарных наук имеется один, единый, объект исследования, изучения, то все эти науки тесно взаимодействуют друг с другом в изучении этого объекта. Это говорит о том, что культурология имеет тесные связи с другими науками: философией, историей, литературоведением, искусствоведением и т. д. Все эти науки обмениваются друг с другом знанием, методиками, взаимно обогащая, дополняя друг друга, утверждая в познании человека картину мира и общества, наиболее соответствующую реальным процессам, характеризующим человеческие сообщества в их функционировании и развитии.

Культурология – это предмет философского сознания, который изучает историю мировой культуры. Значительный вклад в ее становление внес американский ученый Л. Уайт (1900 - 1975 ) своей книгой "Наука о культуре" (1949). Его заслуга состоит прежде всего в том, что он четко поставил вопрос о необходимости строгого определения предмета культурологии, тех явлений, которые должны входить в ее компетенцию. Обобщая сделанное до него, Уайт предложил выделить в культуре три подсистемы: технологическую, социальную и идеологическую. Первая содержит орудия производства и опосредует отношения между человеком и природой. Вторая охватывает межчеловеческие - экономические, нравственные, политические -отношения. Содержание третьей подсистемы составляют идеи, верования, мифы и знания. Из трех подсистем технологическая выступает в качестве определяющей.

В настоящее время помимо теории Л. Уайта существует множество других концепций культуры и культурологии, опирающихся на самые различные методы и подходы. Все они - в зависимости от избранного подхода или угла зрения - могут быть сведены к несколькимосновным видам, поскольку единой и общепринятой науки на сегодня еще не создано.

Первым из них является философия культуры, которую можно определить как общую теорию культуры. Философская культурология ставит перед собой задачу осознания, осмысления и объяснения культуры через ее наиболее общие и существенные черты. Она дает определение и понимание сущности культуры, ее отличия от природы, соотношения с цивилизацией и другими явлениями. В ее предмет входит рассмотрение структуры, функции и роли культуры в жизни человека и общества. Она выявляет ведущие тенденции в эволюции культуры, стремится раскрыть причины ее взлетов и падений, расцвета и кризиса и т. д.