Смекни!
smekni.com

Экзотические плоды (стр. 4 из 4)

Рамбутан

Сезон с мая по октябрь. Фрукт семейства личи, растет в гроздьях, длина от 4 до 8 см. Имя происходит от малайского слова "рамбут", что означает волос. Небольшого размера розовые плоды с большим количеством мягких отростков на оболочке. Похожи на каштан, но имеют более вытянутую форму и шипы не жесткие, а мягкие. Внутри очень сочная и сладкая плотная полупрозрачная белая мякоть и большая косточка. Открывается достаточно легко руками - нужно сжать кожу двумя руками и раскрыть, она тонкая, а можно надрезать ножом. При выборе нужно руководствоваться цветом - чем розовый цвет насыщеннее, тем лучше. Но очень темные плоды тоже брать не следует, они, скорее всего, где-то долго лежали. Незрелые плоды кислые и косточка очень плохо отделяется от мякоти. Фрукт очищают и едят сырым, а также используют для приготовления фруктовых салатов. Рамбутаны обладают великолепным вкусом не только в сыром виде (обычно фрукт едят в Таиланде в сыром виде), но и в виде начинки для пирожков, изумительных джемов и чатни, в качестве добавки к соусам, мороженому и в виде компотов. Если подавать рамбутаны отдельно от всего, сначала охладите фрукты и подавайте на блюде со льдом, еще можно украсить каждый рамбутан кусочком ананаса. Рамбутан придает курице и морепродуктам изысканный сладкий пикантный вкус.

Фейхоа

Спелая фейхоа по форме и размеру напоминает куриное яйцо, а окрашена в насыщенный зеленый цвет. Мякоть в центре — желеобразная, наполнена семенами, по краям — твердая и хрустящая. Вкус — сладкий и ароматный, напоминает землянику и ананас.
Степень зрелости фрукта невозможно определить по окраске — как неспелый, так и перезревший фрукт будут одинаково зеленым. Покупая фейхоа, лучше перестраховаться и разрезать один. Если желеобразная мякоть белая и непрозрачная — фейхоа недозревший. Коричневый оттенок говорит о том, что фрукт испорчен. У зрелого фрукта мякоть абсолютно прозрачная. Фейхоа разрезают пополам и съедают мякоть ложкой. В центре мякоть фрукта сочная и желеобразная, а ближе к поверхности становится сухой и крупянистой. Фейхоа можно есть и целиком, но такой способ — на любителя, так как кожица фрукта жесткая и кисловатая. В Новой Зеландии, где фейхоа пользуется всеобщей любовью и выращивается даже в домашних садах, широко распространены йогурты, компоты, варенья и другие продукты из фейхоа. Регулярное употребление ягод фейхоа — неплохая профилактика заболеваний щитовидной железы. Фейхоа содержит йод, а также витамин С и фруктовые кислоты.

А что же приготовить из чищеных плодов? Да почти все, что угодно. Можно салат со свеклой, соус к мясу, фруктовый салат, можно просто так съесть. В таком случае советуют, разрезав неочищенный мягкий плод пополам, есть мякоть при помощи ложечки. Можно приготовить любой десерт с фейхоа. Можно испечь пирожное или кекс. Хотя чаще всего из фейхоа варят варенье, джем, компот или заготавливают впрок в сыром виде, перетирая с сахаром.

Чику

Этот фрукт размером с небольшое яблочко. На местном языке он называется Чика (chikku), на английском Sappotta. Переводу на русский эти слова не поддаются. Поэтому мы называем его просто - "Сладкая картошка". Понять почему мы так его называем совсем не сложно. Достаточно просто на него посмотреть. Не правда ли очень похож? Правда в отличии от картошки это все-таки фрукт. Если его перевернуть, то вы увидите... Это плодоножка. Дело в том, что этот фрукт растет на дереве. Фрукты чику созревают часто в течение года. Фрукты бывают круглой и овальной формы, около 5-10 см в длину. Кожура на спелых фруктах бледно-коричневая, грубая. Когда фрукт созревает, мякоть становится желтой и розово-коричневой, мягкой, сладкой и очень вкусной. Неспелые фрукты неприятно вяжут во рту. В каждом плоде содержится 2-3 твердые, приплюснутые, черные и блестящие косточки 1.5-2 см длиной. Косточки легко отделяются от мякоти. На вкус плод действительно очень сладкий, но без какого-либо аромата, что так же напоминает картошку. По консистенции похож на мягкую грушу - такой же сочный и с мелкими твердыми вкраплениями.
Как и у всех фруктов, у "Сладкой картошки" существует сезонность, тогда "Чику" продается в массовом количестве. Дерево "Сладкой картошки" очень плодовито и неприхотливо, потому этот фрукт весьма дешев и распространен.
Долго фрукт не хранится. Через 3-5 дней он темнеет и становится непригодным к употреблению.

Огромное количество полезных для человека витаминов и микроэлементов содержится в фруктах. Поэтому, заботясь о своем здоровье, нужно каждый день на обед, завтрак и ужин употреблять свежие фрукты. Наиболее часто потребляемым в России экзотическим фруктом является ананас, на долю которого приходится более 70% от общего объема импорта экзотических фруктов. Кроме того, постепенно в обиход россиян входят и такие экзотические фрукты, как папайя, манго, маракуйя, авокадо. Наименее известными в стране являются карамбола, питахайя, личи, рамбутан и дуриан, на долю которых приходится менее 1% от объема фруктового импорта. Учитывая существующий уровень потребления фруктов и тенденции роста платежеспособности населения, можно сделать вывод, что у фруктового рынка есть огромный потенциал роста.

Источник информации:

По материалам журнала «Вояж», март, 2002.

Webkniga.ru

Журнал «Сумбур»

Журнал «Товар лицом»

Ozon. ru

Foodmorning. ru

Книга "Ананас, папайя, манго и другие экзотические плоды. Пищевая и диетическая ценность."