Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика (стр. 4 из 15)

o соответствие способа транспортировки характеру груза;

o доступность цен на сырье и его транспортировку для заемщика;

o количество посредников между покупателем и производителем сырья и других материальных ценностей;

o отдаленность поставщика;

o экономические факторы;

o опасность ввода ограничений на вывоз и ввоз импортного сырья.

2 стадия – стадия производства:

o наличие и квалификация рабочей силы;

o возраст и мощность оборудования;

o загруженность оборудования;

o состояние производственных помещений.

3 стадия – стадия сбыта:

o количество покупателей и их платежеспособность;

o диверсифицированность дебиторов;

o степень защиты от неплатежей покупателей;

o принадлежность заемщика к базовой отрасли;

o степень конкуренции в отрасли;

o демографические факторы;

o факторы валютного риска;

o возможность ввода ограничений на вывоз из страны и ввоз в другую страну продукции.

Кроме того, факторы риска на стадии сбыта могут быть скомбинированы из факторов первой и второй стадии. Поэтому деловой риск на стадии сбыта считается более высоким, чем на стадии создания запасов или производства. В условиях экономической нестабильности анализ делового риска в момент выдачи ссуды существенно дополняет оценку кредитоспособности клиента на основе финансовых коэффициентов.

Оценка делового риска коммерческим банком может формализоваться и производиться по системе скоринга, где каждый фактор делового риска оценивается в баллах.

Недостатки этого метода заключаются в том, что деловой риск связан с недостатками законодательной основы.

Все данные методы ориентированы на оценку кредитоспособности предприятия, берущего кредиты на пополнение оборотных средств или на другие цели оперативного плана. Поэтому для оценки реальности возврата долгосрочных инвестиционных кредитов они практически не подходят.

Анализ финансового состояния клиента не может рассматриваться как часть кредитного анализа до тех пор, пока по результатам расчета не будет дан ответ на вопрос: Можно ли клиенту давать ссуду? И если да, то на какую сумму? Для этого необходимо сравнить полученные значения коэффициентов с некоторыми "нормативными " значениями. В качестве "нормативных" могут быть использованы среднеотраслевые коэффициенты, с помощью которых финансовое состояние конкретного предприятия сравнивается с подобными предприятиями этой же отрасли. За рубежом, например, существуют специальные рейтинговые агентства, которые постоянно просчитывают такие данные, а затем публикуют в специальных сборниках.

Далее на основании полученных результатов формируется кредитный рейтинг заемщика. Условная разбивка заемщиков по классности производится по каждому коэффициенту: устанавливается величина отклонения расчетного значения от нормативного. С предприятиями каждого класса кредитоспособности банки по-разному строят свои кредитные отношения.

Первоклассным по кредитоспособности клиентам банки могут открывать кредитные линии, кредитовать по контокоррентному счету с установлением более низкой процентной ставки, чем для остальных заемщиков. Кредитование второклассных заемщиков осуществляется при наличии соответствующего обеспечения. Кредитование клиентов третьего класса связано с серьезным риском. Если банк выдает кредит такому заемщику, то процентная ставка по нему устанавливается на высоком уровне.

При оценке кредитоспособности Заемщика банк предусматривает и такую ситуацию, когда клиент не сможет вернуть долг. В этом случае для страхования риска непогашения ссуды банк запрашивает различного рода обеспечение. Однако в мировой практике считается, что банкир не должен предоставлять кредит, если у него есть предчувствие того, что придется реализовывать обеспечение. Таким образом, обеспечение является страховкой на случай непредвиденного ухудшения финансового положения клиента.

Основное внимание при определении класса кредитоспособности сосредотачивается на показателях, характеризующих способность заемщика обеспечить погашение кредита и процентов по нему. Финансовое состояние предприятия определяет его способность погашать долговые обязательства. Оно является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов. При оценке кредитоспособности предприятия основные задачи состоят в анализе его платежеспособности и ликвидности баланса; структуры, состояния и движения активов; источников средств, абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости и изменений ее уровня.

1.3 Оценка кредитоспособности клиентов французскими коммерческими банками

Оценка кредитоспособности клиентов Французскими коммерческими банками включает 3 блока:

1. оценку предприятия и анализ его баланса, а также другой отчетности;

2. оценку кредитоспособности клиентов на основе методик, принятых отдельными коммерческими банками;

3. использование данных картотеки Банка Франции для оценки кредитоспособности.

При оценке предприятия банк интересуется следующими вопросами:

· характером деятельности предприятия и длительностью его функционирования;

· факторами производства:

1. трудовыми ресурсами руководителей, управленцев и персонала - образованием, компетентностью и возрастом руководителя, наличием у него преемников, частотой передвижения управленцев по рабочим местам, структурой персонала, показателями простоя, соотношением оплаты труда и добавленной стоимости, которое должно быть в пределах 70%;

2. производственными ресурсами - соотношением амортизации и амортизируемых средств, уровнем инвестиций;

3. финансовыми ресурсами;

4. экономической средой - на какой стадии жизненного цикла находится выпускаемая продукция, является ли предприятие монопольным производителем, каковы условия конкуренции, стадии развития рынка основной продукции предприятия, коммерческой политикой фирмы, степенью освоения приемов и способов маркетинга.

В ходе анализа в активе баланса выделяются три составные части:

1) иммобилизованные активы,

2) оборотные средства (запасы, дебиторы, прочие) и

3) денежная наличность (касса, деньги на счете в банке, ценные бумаги).

Пассив баланса делится на следующие составные части:

- постоянные ресурсы,

- кредиторскую задолженность,

- денежную наличность (учет векселей и др.).

На основе полученных результатов деятельности определяются следующие показатели (см. табл. 6).

Баланс и другие формы отчетности используются, во-первых, для оценки соотношения сальдовых показателей и, во-вторых, для расчета коэффициентов кредитоспособности на основе оборотных показателей. Предметом анализа являются такие пропорции, как соотношение долгосрочной задолженности и собственных средств, соотношение стабильных собственных ресурсов и суммы активов, динамика затрат и убытков по сравнению с темпами роста производства и т.д. Данные отчетности фирмы сопоставляются с данными сводного баланса, который составляется на основе баланса однородных предприятий. Одним из основных направлений анализа данных баланса является определение банковского риска.

Таблица 6

Показатели состояния заемщика по данным отчетности

Показатель Формула Метод определения
Выручка от реализации (В)
Валовой коммерческий доход (ВД) ВД = В - Стмц и ги Выручка от реализации минус стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей и готовых изделий
Добавленная стоимость (ДС) ДС = ВД - Рэ ВД минус эксплуатационные расходы (административные, на субподрядчиков)
Валовой эксплуатационный доход (ВЭД) ВЗД = ДС - Рзп - Нзп - Ротп ДС минус расходы на зарплату, минус налоги на зарплату, минус оплата отпусков
Валовой эксплуатационный результат (ВЭР) ВЭР = ВЗД - Кр% + Двлж - Отчриск ВЭД минус уплата процентов за кредит плюс доход от вложения средств в другие предприятия и минус отчисления в фонд риска
Прибыль, которая может быть использована для самофинансирования (СФ) СФ = ВЭР - Праб - Нпр ВЭР минус прибыль, распределяемая между работниками предприятия, и минус налоги на прибыль
Чистая прибыль (П) П = СФ + Дслуч - Рслуч - Анедв СФ плюс или минус случайные доходы (расходы) минус амортизация недвижимости

Показатели состояния денежной наличности оцениваются с учетом уровня развития предприятия, его рентабельности и потребности в оборотных средствах. Последнее изучается на основании показателей скорости оборота остатков сырья и готовой продукции на складе, а также сроков расчетов с поставщиками.

В качестве одного из вариантов частной методики оценки кредитоспособности клиента коммерческим банком можно привести методику Credit Line. Эта методика представляет собой систему оценки, построенную на 5-ти коэффициентах:

K1 = ВЭД / ДС;

K2 = Финансовые расходы / ДС;

K3 = Капиталовложения за год / ДС;

K4 = Долгосрочные обязательства / ДС;

K5 = Чистое сальдо наличности / Оборот.

Каждый из показателей оценивается в пределах четырех баллов и определяется общий итог в баллах. Сумма баллов определяет уровень кредитоспособности клиента.

Учитываются также и данные картотеки Банка Франции. Эта картотека имеет четыре раздела. В первом разделе баланса предприятия разделяются на 10 групп в зависимости от размера актива баланса и каждой группе присваиваются литеры от А до К. Второй раздел является разделом кредитной котировки, выражающий доверие, которое может быть допущено в отношении предприятий. Эта котировка основывается на изучении финансовой ситуации и рентабельности, а также на оценке руководителей, держателей капиталов и предприятий, с которыми клиент имеет тесные коммерческие связи. Кредитная котировка делит предприятия на 7 групп, которым присваиваются шифры от 0 до 6.