Смекни!
smekni.com

Откорм крупнорогатого скота (стр. 1 из 4)

Откорм крупнорогатого скота


Вступление

От животноводства можно иметь существенный доход, если будет ориентировано на грубые корма и поставит первоочередной задачей выращивание многолетних трав: люцерны, клевера, люпина, донника, зернобобовых, зернофуражных и масличных культур, а также надо заботится о многолетних пастбищах. В южных районах следует обратить особое внимание на культивирование масличных культур: сои, рапса, подсолнечника. В регионах Нечерноземья – клевера, кукурузы, рапса. Во всех регионах следует особенно тщательно заготавливать сено, силос и корнеплоды. Солома, особенно ячменная может быть хорошим подспорьем для фермерских хозяйств. Применяя небелковые азотистые вещества: мочевину, диамин фосфат, сернокислый аммоний и др. Фермеры могут иметь значительную выгоду в обеспечении своих жвачных животных источником дешёвого протеина.


Питание новорожденных

Новорожденное животное должно получить молозиво сразу после рождения. Животновод может поступить двояко: или новорожденное животное оставить под матерью, или отделить от нее. Фермер, производящий молоко, вероятнее всего отделит новорожденного от матери, хотя доказано, что если оставить теленка с матерью, то будет происходить повышение молочности у коров. Кормящая корова может продуцировать достаточное количество молока, чтобы обеспечить 5 или 6 телят.

Телята потребляют молоко или жидкие заменители молока тремя способами: из сосковой поилки, пьют из желобоватого приспособления или из ведра.

Для новорожденных телят наиболее удобным считается поение из ведра или из желобоватого устройства. Новорожденное животное инстинктивно сосет, поэтому чтобы теленка приучить к поению из ведра, его соблазняют сосать пальцы погруженные в молоко. И теленок когда обнаруживает, что сосание не обязательный акт и жидкость можно пить в большей мере, чем это достигается путем сосания, тогда он быстро привыкает к питью молока из ведра. Раньше использовали сосковые поилки. Если переход от сосания к питью маленькими глотками затруднен, то лучше использовать сосок, прикрепленный к ведру снаружи, чем длительное обучение.

Состав заменителей цельного молока

Главной причиной, побуждающей фермеров к искусственному выращиванию телят, является то, что доход от продажи молока существенно выше, чем стоимость заменителей цельного молока. Также цельное порошковое молоко для животных является более полезным но экономически не выгодным. Обычно молочный жир удаляют и к снятому молоку добавляют дешевые источники жира, такие как внутренний свиной жир и топленое сало. Кроме жира можно заменять и другие компоненты молока, но это не экономично. Молочный белок при взаимодействии с желудочным соком выпадает в виде сгустка и формируется в целый ком, который постепенно переваривается. При двух кратном кормлении достаточно времени от одного кормления до другого для переваривания сформировавшегося кома.

Потребление твердого корма

В основном твердый корм, даже хорошего качества не может быть потреблен телятами раньше двухнедельного возраста. После этого периода новорожденные животные нуждаются в повышенных количествах других кормов, но в зависимости от состава и количества потребленного ими жидкого молока. Если животных выращивают на заменителе цельного молока, но с целью экономии питания им дают твердый корм как можно раньше потому, что заменитель цельного молока почти всегда обходится дороже, чем даже самого лучшего качества твердые корма, который к тому же требует намного меньше затрат труда при их заготовке. Это касается и новорожденных животных, оставленных на подсосе у матери. Ранний перевод их на твердый корм и последующий ранний отъем является экономически выгодным.

Потребляемый твердый корм поступает в рубец и подвергается ферментации бактериями, проглоченными вместе с кормом. В результате ферментации твердого корма образуются кислоты, которые стимулируют рост рубца и это способствует потреблению твердого корма в большом количестве молодыми животными. Чтобы этот процесс ускорить с двухнедельного возраста необходимо сокращать количество жидкого заменителя цельного молока, и этим способствовать повышенному потреблению твердых кормов. Но у этих животных скорость роста будет несколько замедленна по сравнению с теми, которые имеют максимальную скорость роста, характерную для данного возраста. При наличии высококачественного твердого корма и хорошем уходе телята могут быть отняты от матерей в 4-5 недельном возрасте. Однако, они иногда в течении 1-2 недель могут существенно замедлить рост, что в дальнейшем преодолевается при наличии высококачественных кормов.

Скармливание молочного заменителя с твердым кормом

Иногда на ряду с использованием жидкого заменителя молодым животным скармливают сухой корм, соответственно уменьшая количество первого. Но здесь возникает другая проблема: с потреблением сухого корма возрастает необходимость в питье жидкости для утоления жажды. Очень важно иметь в виду и следует отметить, что потребляемая жидкость в связи со скармливанием твердых кормов должна поступать в рубец. Но если телята приучены пить молоко из ведра, то они будут поступать в сычуг и их будет мучить жажда. По этому если вслед за вскармливанием твердого корма предлагать пить не воду, а молоко для утоления жажды то, оно будет поступать в рубец и плохо перевариваться вызывая определенные отклонения от нормы состояния животного. Следовательно необходимо за этими процессами строго следить. Если животное обеспечивать водой непрерывно, а выпивание молока проводить строго в заведенном режиме, тогда молоко не будет потребляться для утоления жажды, оно поступит в сычуг и будет перевариваться в нормальной физиологической последовательности.

Кормление после отъема

Важно помнить, что у телят в период отъема в 4-5 недельном возрасте рубец еще не достиг полного развития. Следовательно, корм должен быть хорошо перевариваемым и потребляемым. Это значит, что в их кормлении используют большое количество концентратов. Большинство концентратов входит в состав покупных комбикормов, но молодые животные достаточно охотно потребляют мякоть сахарной свеклы, пивную дробину и даже корнеплоды, если они хорошо измельчены.

Кормленые белковыми добавками через пищевой желоб

Механизм функционирования пищеводного желоба зависит не от состава заменителей молока, не от метода поения (сосок, желоб, ведро), не от высоты поильной емкости, а от поведения животного. Следовательно, жидкий заменитель молока вполне можно заменить белковой суспензией, поскольку благодаря механизму пищевого желоба белок попадает в рубец и после разрушения частично улетучивается. Широкое использование автоматических раздатчиков жидкого корма может дать преимущество кормлению белковыми суспензиями. Таким образом, можно достичь эффективное использование белка растущими жвачными животными.

Сочетание кормов

Для обеспечения большинства продуктивных систем жвачным требуется разнообразные корма, по этому умение использовать различные их сочетания в питании животных является очень важным. Правильные сочетания кормов улучшают их использование от 10% до 20%. Это помогает избежать многих проблем, связанных с приемом корма, а в экономическом отношении поможет фермеру иметь выгоду. Корме того, можно избежать ацидоза. Который в основном возникает в результате кормления большим количеством концентратов содержащих крахмал, особенно когда в организме нет соответствующей микрофлоры для ее ферментации. Много проблем также возникает, когда смешивают корм, содержащий в основном целлюлозу с кормом, богатые крахмалом или содержащим растворимые сахара. И крахмал или растворимый сахар ферментирует бактерии, которые не очень чувствительны к кислотности в рубце, тогда как целлюлоза переваривается бактериями, весьма чувствительными к понижению pH в рубце.

Контролирование кислотности в рубце

Животные контролируют кислотность среды в рубце секрецией слюны, происходящей в периоды приема корма и жвачки. Слюна, имея щелочную реакцию, нейтрализует кислоты, присутствующие и образуемые в рубце. Количество секретируемой слюны зависит от продолжительности времени, потраченной на прием и пережевывание корма. В эти периоды слюнные железы функционируют более активно, выделяя большое количество слюны. Количество продуцируемых кислот в процессе ферментации соломы и концентратов, то оно будет примерно одинаковым на единицу массы. Представляет большую проблему правильное сочетание кормов с большим содержанием клетчатки с кормами, содержащими большие количества крахмала и сахаров. При кормлении концентратами требуется меньше жевательных движений и времени на пережевывание и по этому жвачные меньше продуцируют слюни на единицу массы зерна, чем на одинаковое количество соломы.

При скармливании обдирного или гранулированного зерна бычкам pH рубцового содержимого стабилизируется в пределах 5,2 – 5,4, а при даче соломы и сена плохого или среднего качества в пределах 6,8-7,0.

Уровень кормления

Как правило, продуцируется определенное количество слюны независимо от того, принимает животное корм или нет. Соотношение быстро ферментируемых кормов, включенных в рацион, может стать помехой для переваривания целлюлозы, что в большей степени зависит от количества даваемых кормов, т.е. от уровня кормления. Чем выше уровень кормления, тем больше проблем. Другими словами, минимальная доля концентратов, которая могла быть включена в рацион, зависит от общего количества кормов. Среди других эта проблема стоит более остро для молочных коров, которые потребляют большое количество корма. Но очень трудно точно сказать, какую долю в рационе коров должны составлять концентраты, так как это зависит от других факторов, а не только от уровня кормления. Например, если в течение 24 часов рН рубцовой жидкости ниже 6,2, то происходит депрессия переваривания и приема корма.