Смекни!
smekni.com

Гигиеническое значение воды в животноводстве (стр. 7 из 7)

Новорожденным телятам спустя 1,5-2,5 ч после первой выпойки молозива воду дают кипяченую и остуженную. До месячного возраста телятам воду кипятят, а со второго месяца жизни их поят сырой доброкачественной водой.

Свиней поят вволю чистой питьевой водой из автопоилок или корыт. Более охотно они пьют воду после кормления. Зимой маток рекомендуется кормить перед прогулкой, чтобы они не поедали снег и не пили холодную воду. При отсутствии автопоилок свиньям дают воду не менее 3 раз в сутки. В корытах воду меняют 3-4 раза в сутки. С 3-5-дневного и до 2-недельного возраста поросятам-сосунам рекомендуется давать кипяченую и остуженную до 18-20°С воду. Затем их поят чистой сырой водой.

Лошадей следует поить 3 раза в сутки, лучше перед или после поедания сена и перед дачей овса. В жаркое время при тяжелой работе лошадей поят 4-5 раз в сутки. Разгоряченную (потную) лошадь нельзя сразу поить холодной водой, так как могут возникнуть простудные заболевания, в частности ревматическое воспаление копыт. После окончания работ лошадь выдерживают 30 мин, затем ей дают сено, слегка смоченное водой, а через час выпаивают полведра прохладной воды. Через полчаса лошадь необходимо напоить повторно.

Лучше всего поить лошадей за 30-40 мин до окончания работы. В этом случае они охотнее поедают корм. Чтобы лошадь пила воду из ведра медленнее, в него кладут пучок сена. После вечернего кормлёния воду лошадям дают вволю. Зерно (ячмень, овес и др.) скармливают после поения или поят не раньше чем через 2 ч после кормления зерном. Лошадей при табунном содержании летом поят 3 раза в сутки, осенью и весной — 2 раза, зимой — 1 раз в середине дня. Для жеребят-сосунов с конематками в теплое время года обеспечивают свободный доступ к воде.

При пастьбе овец поить их следует в прохладные утренние (перед выгоном на пастбище) и вечерние часы (после полуденного отдыха). Не рекомендуется давать воду животным перед постановкой на отдых, нёмедленно после пастьбы на сочных, сеяных травах, особенно бобовых, по свежему жнивью, по травостоям с росой или после дождя (вызываются расстройства желудочно-кишечного тракта и тимпании рубца).

Овцы, особенно валухи, весной могут переносить отсутствие воды 2-3 суток при пастьбе на участках с ранними фазами вегетации растений, когда в них содержится максимум влаги. Летом, при вынужденном сокращении кратности поения с 2-3 до 1 раза в сутки с подпасом, следует по возможности укрыть их от жары или организовать отдых на хорошо обдуваемых возвышенных местах.

В овцеводстве важно позаботиться о водопое маток, особенно подсосных, так как от кратности поения зависят их молочная продуктивность и развитие ягнят. При нормальном функционировании молочной железы у маток ягнята примерно до 2-3 недель не испытывают потребности в воде. С этого возраста ягнят (в зависимости от породы) приучают пить воду.

Во время окота необходимо овцематок ежедневно обеспечивать водой. При этом сразу после окота в холодное время года их поят водой не ниже 20-25°С. Поить следует не менее 3-4 раз в сутки, а лучше предоставить свободный доступ к воде.

На зимних пастбищах сено в ясли или около них раскладывают до поения овец, а затем дают концентрированные корма. Для предупреждения простудных заболеваний необходимо обеспечить спокойный подход животных к водопойным корытам. В холодное время года нельзя наполнять их водой заранее, до выгона овец, так как она становится ледяной и может вызвать не только желудочно-кишечные и респираторные заболевания, но и аборты у суягных овец.

При нормальных условиях кормления и свободном доступе к воде животные никогда не выпивают ее больше, чем требуется по физиологическому состоянию и принятому корму. Обмен воды и общее ее количество в организме постоянно находятся в определенном равновесии с потребностью животного и внешними условиями.

Водопойный инвентарь периодически моют в дезинфицируют. Для этой цели используют 1%-й раствор гипохлорита. Готовят его следующим образом: в теплой воде (30-40°С) растворяют 1 кг хлорной извести, выдерживают в течение суток при периодическом (3-4 раза) помешивании, отстоявшийся 10% -й раствор хранят в закрытом сосуде или бутыли. Из основного раствора перед применением готовят рабочий раствор: к 9 л теплой воды добавляют 1 л 10% -го раствора гипохлорита.

Для дезинфекции водопойного инвентаря можно использовать хлорамин и другие препараты. После обработки водопойный инвентарь промывают чистой водой.

Заключение

Таким образом, понятно, что вода является одним из самых главных факторов внешней среды, воздействующих на организм животных и человека то же. От её качества (физические, химические и биологические показатели) и условий и норм поения зависит продуктивность сельскохозяйственных животных, качество мяса и молока получаемых от них, безопасность и полезность этих продуктов, что, в свою очередь, будет влиять на состояние здоровья людей, употребляющих эти продукты. То есть, обеспечивая все благополучные условия разведения животных, в том числе благоприятное состояние с водным фактором, человек охраняет здоровье животных, и , в первую очередь, своё здоровье.


Список литературы

1.Зоогигиена и ветеринарная санитария в промышленном животноводстве /Под ред. Г.К. Волкова. – 2 – е изд., перераб. и доп. – М.: Колос, 1982. – 414 с., ил.

2.Общая зоогигиена /Кузнецов А.Ф., Демчук М.В., Карелин А.И. и др.; Под ред. Кузнецова А.Ф., Демчука М.В. – М.: АГРОПРОМИЗДАТ, 1991. – 399 с.

3.Частная зоогигиена /Кузнецов А.Ф., Демчук М.В., Карелин А.И. и др.; Под ред. Кузнецова А.Ф., Демчука М.В. – М.: АГРОПРОМИЗДАТ, 1991. – 399 с.

4.Кузнецов А.Ф., Баланин В.И. Справочник по ветеринарной гигиене. – М.: Колос, 1984. – 335 с., ил.

5.Евилович А.З. "Утилизация осадков сточных вод" М: Стройиздат, 1989г

6.Карюхина Т.А., Чурбанова И.Н. "Контроль качества воды" М: Стройиздат, 1986г

7.Карюхина Т.А., Чурбанова И.Н. "Химия воды и микробиология"

М: Стройиздат, 1983г

8.Охрана производственных сточных вод и утилизация осадков Под редакцией В.Н. Соколова М: Стройиздат, 1992г

9.Туровский И.С. "Обработка осадков сточных вод" М: Стройиздат, 1984г

10. Методическое руководство по гидробиологическому и бактериологическому контролю процесса биологической очистки на сооружениях с аэротенками. ПНД Ф СБ 14.1.77-96 Москва,1996г

11. Родионов А.И., Клушин В.П., Торочешников И.С. Техника защиты окружающей среды. М.: Химия, 1989.

12. Очистка производственных сточных вод: учебное пособие для вузов/ Под. ред. Яковлева С.В. – М: Стройиздат, 1985.