Смекни!
smekni.com

Зарождение и развитие пленэрной живописи на Северо-Западе России в XIX - XX вв. (стр. 2 из 2)

Так, московский живописец Ф. П. Решетников (1906), график, автор жанровых картин, был участником экспедиции на ледокольном пароходе «А. Сибиряков» в 1932 г. и на ледоколе «Челюскин» в 19331934 гг. Им был написан портрет легендарного учёного-полярника О. Шмидта.

С 1925 г. другой московский художник - В. В. Крайнев (1879-1955), окончивший Московское училище живописи, ваяния и зодчества в 1910г., связал свою творческую судьбу с Севером и позднее совершает регулярные поездки по Мурманской области, часто посещая уникальные живописные места побережья Баренцева моря. По свежим впечатлениям после колоритных, живых этюдов он пишет эпические пейзажи. На полотне «Оленьи острова» (1926 г.), острова, расположенные в перспективе поверхности моря, создают динамику композиции. Сдержанный колорит подчёркивает суровость Севера. В противоположность этой работе, «Солнечная ночь» (1935 г.) наполнена полуночным светом с низким оранжевым солнцем и его горячей дорожкой в заполярных водах. В эти десятилетия морские пейзажи уже часто оживлены крупными морскими судами - тральщиками, беломорскими ёлками, шхунами, подчёркивающими масштаб отвесных окружающих скал. У В. В. Крайнего они становятся поэтической принадлежностью полотен на фоне суровой аскетичной красоты. Древний лик земли - основной образ его приглушённой живописи, изображение неба и воды, воспетого в поморских напевах «океан-моря». «Красота грозная и плачевная, восторгом охватывающая душу»,- выразил это в словах поморский писатель Б. Шергин.

Все эти художники, побывавшие на северо-западе Арктики, своими произведениями создали творческий фон и, продолжив традиции русской пленэрной живописи, способствовали зарождению и развитию северного пленэра. «... Чувство художника, отображающееся в его произведении и доставляющее не только простую копию внешних объектов, но раскрывающее вместе с тем себя и свой внутренний мир». [4: 197]. Эти слова философа можно отнести и к русским северным мастерам живописи.

Их произведения запечатлели уникальные места Арктики и в том числе Кольского полуострова. Завершая эту статью, ещё раз убеждаемся в том, как богата Россия духовными подвижниками северного пленэра, которые в своём творчестве, порою на грани жизни и смерти, создали художественную летопись сурового, но такого романтичного края. Они похитили в начале XX в., по словам А. А. Борисова, молчаливую тайну Заполярья и явили её миру.

Список литературы

Борисов А.А. У самоедов. От Пинеги до Карского моря. СПб.: Изд-во А.Ф. Деври- ера, 1907. 104 с.

Борисов Н.П. Художник вечных льдов. Л.: Художник РСФСР, 1983. 267 с.

Бербаш Т.И. Рисунок на старших курсах художественно-графического факультета // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Филология и искусствоведение. Майкоп, 2012. Вып. 1.

Гегель Г. Эстетика. Т. 3. М.: Искусство, 1971. 621 с.

БорисовА.А. At the Samoyeds’. From Pinega to the Kara Sea. SPb.: A.F. Devriyer’s publishing house, 1907. 104 pp.

Borisov N.P. The painter of eternal ice. L.: Khudozhnik RSFSR, 1983. 267 pp.

Berbash T.I. Drawing at the senior courses of the art and graphic faculty // The Bulletin of the Adyghe State University. Series «Philology and the arts». Maikop, 2012. Iss. 1

Gegel G. Aesthetics. V.3. M.: Iskusstvo. 1971. 621 pp.