Смекни!
smekni.com

Причины недооценки социокультурного фактора в России в условиях кризиса (стр. 2 из 2)

Если 2004 г. удельный вес нефтегазовых поступлений в общей сумме доходов бюджета составлял 30,2 %, а в 2008 — уже 47,3 %. По итогам 2009 он заметно перевалит за 50 % [5].

В этих условиях у власти практически всех уровней нет особых стимулов что-то модернизировать.

Третья причина недооценки социокультурного фактора кроется в сфере политической, прежде всего в деятельности государственной власти. Политика продолжает господствовать над экономикой, социальной сферой и культурой. Это одна из причин реального кризиса власти, высокого уровня коррупции и неспособности организовать выполнение одной из главных функций любой власти — адекватное закону правоприменение, и продолжающегося преференциального стиля кадровой политики, и потрясающе низкой исполнительской дисциплины, в том числе неисполнения или формального исполнения поручений Президента РФ [3].

Так, в своем Послании Федеральному собранию РФ Президент РФ Д.Медведев признается в беспомощности центральной и региональной ветвей власти по наведению должного порядка в расходовании бюджетных средств на Северном Кавказе. «Как видим, — отмечает он, — объемы выделяемых для всего Северного Кавказа средств значительные. Однако эффективность их расходования оставляет желать много лучшего. Более того, часть средств почти открыто разворовывается чиновниками (выделено авторами. — А.Г., К.А.) [8].

Но хорошо известно, что высокий уровень коррупции и воровства не только в названном регионе, а в целом в России. За 15 лет Счетная палата РФ выявила более чем на полтора триллиона рублей и вернула в бюджет страны 147 млрд. В России, по мнению С.Степашина, руководителя Счетной палаты, все еще проще и дешевле воровать, «пилить» бюджет и импортировать, нежели строить умные машины для своей страны [5].И далее он констатирует, что нет порядка в сфере государственных расходов, растет фискальное давление на средний бизнес и на население, а на нефтегазовый сектор снижается [5].

Зная подобные вопиющие недостатки, власть не пытается вскрыть их причины. Заметим, что финансовый вопрос — это не чисто экономический, он имеет и социокультурное, и политическое свойства. Этим частично можно объяснить высокий уровень отчужденности граждан от всех уровней и ветвей власти.

Существенным барьером на пути осознания значимости социокультурного фактора в развитии российского общества является низкий профессиональный уровень управленцев, в первую очередь государственных и муниципальных. Отсюда их деятельность крайне не эффективна, а в ряде случаев даже наносит огромный вред развитию общества и государства. Это четвертая причина. Ее ярким проявлением является слабый учет или даже полное игнорирование мнений научного сообщества. Прав авторитетный российский экономист В.Н. Лексин в том, что в нашей стране «.никто ни разу не озвучил на государственном уровне то, о чем говорили и писали многие ученые (включая нобелевских лауреатов по экономике) и немногие политики» [3.С.14] .

И в этой ситуации закономерно встает вопрос, почему для осознания общегосударственного значения развития реального производства, необходимости поворота к инновационной экономике, экономике знаний понадобился мировой кризис?

Ситуация в науке и системе образования во многом критическая. Так, говоря о состоянии этих важнейших институтов общества, Г.А.Месяц, вице — президент РАН, отмечает: «Беда в том, что мы разучились готовить специалистов, а те, которые еще таковыми являются, близки к пенсионному возрасту, а то и старше». И добавляет: «Бюджетные ассигнования Российской академии наук серьезно уменьшены, отраслевые институты разрушены. А ведь для решения задач модернизации это все должно быть восстановлено» [4]. Не лучше положение в системе образования, в том числе высшего. Так, в 2007- 2008 гг. расходы на образование в России составили 3,54 % и она занимала 78-е место среди 131 страны [10]. В условиях кризиса этот показатель еще ниже.

Понятно, что осуществить модернизацию экономики и всего общества невозможно без усиления реального внимания науке, современным технологиям, качеству образования.

Ошибочно было бы сводить проблемы этих секторов и элементов общества исключительно к недофинансированию. Хотя это принципиальный вопрос. Требуется резкое повышение престижа ученого, преподавателя, специалистов, склонных к инновационной деятельности. Все они пока относятся к разряду непрестижных профессий.

Возникает резонный вопрос: кто остановит деиндустриализацию страны, деградацию человеческого капитала, с помощью каких средств и методов?

Доля РФ на мировых рынках высокотехнологичной продукции, согласно данным федерального правительства, не превышает 0,2% (притом, что многие отечественные разработки успешно осваиваются за рубежом, причем нередко — при помощи российских ученых и инженеров) [2].

Нынешняя структура народного хозяйства устарела и требует резких изменений в пользу высокотехнологичных отраслей промышленности. Естественно, не соответствует современным требованиям и социальная структура общества, в том числе профессиональная.

И, наконец, еще одной, пятой причиной недооценки социокультурного фактора, по нашему мнению, является сформировавшаяся в нашем обществе своеобразная государственная идеология. В.Н.Лексин называет эту идеологию «спекулятивно-финансового обеспечения» [3]. В подтверждение сути данной идеологии приводит гиперболически возрастающие доходы и расходы бюджетов России и ее столицы — Москвы. В 2000-2007 гг. доходы федерального бюджета возросли в 6,9 , московского — в 5, 6 раза, а расходы соответственно в 5,8 и в 4,8 раза. Ежегодные денежные поступления и расходы в бюджете увеличились на 70-90 % (!). И это без каких- либо прорывных достижений в реальном секторе экономики страны и ее крупнейшего города [3].

Сформировалась идеология быстрого обогащения, не связанная с производственной деятельностью. Эта идеология глубоко укоренилась не только среди чиновников, хозяйственных руководителей крупных компаний, но и значительной части населения, особенно среди молодежи. Отсюда и высокий уровень коррупции, и нежелание определенной части людей трудиться. Труд как важнейшая социальная ценность переместился на периферию общественной жизни. В обществе нет осознания того, что так жить дальше нельзя.

Известный политолог Л.Радзиховский считает, что это самый опасный вызов российскому обществу. (Заметим, что речь идет не столько об экономике, сколько об общественном сознании, т.е. категории социальной.) Этот опасный вызов состоит в том, что «сейчас у людей ощущение, что жизнь вполне нормальная. И эта мнимая «нормальность» расслабляет, успокаивает, и она не дает обществу ощущения необходимости что-то менять. Поэтому призывы высшего руководства в значительной степени повисают в воздухе» [4.С.11]. Да и сама власть (федеральная и региональная) нередко способствует формированию иллюзии, что у нас все хорошо, есть только некоторые недостатки, их можно устранить достаточно быстро. Такое мнение активно формируют многие средства массовой информации. Чтобы убедиться в объективности такого утверждения, достаточно почитать в «Российской газете» выступления руководителей субъектов РФ. На основе этих выступлений складывается впечатление, что в регионах все хорошо, а в стране в целом почему- то есть серьезные проблемы.

В то же время хорошо известно, что мировой финансовый кризис на первом этапе нанес нашей стране больший урон, чем многим другим странам. Россия уже потеряла около триллиона долларов капитала и значительную часть научно-производственного потенциала [2]. И причины этих потерь надо искать не столько вне страны, сколько внутри ее.

Причин такого положения много. Одной из главных, по нашему мнению, является незадей- ствованный резерв перемен — это активность гражданского общества. Многое нужно изменить в человеческой психологии бизнесменов, чиновников да и рядовых граждан.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что пока общество и власть не осознают истинной роли не только экономики, политики, но и социокультуры, пока беспристрастно не будут вскрыты истинные причины неудач реформирования общества, осуществляемого на протяжении почти двух десятилетий, не будет разработана научно обоснованная стратегия развития страны, не будет задействован потенциал гражданского общества, его основных институтов, нам не выдержать конкуренции, которая по мере ослабления кризиса будет в мире стремительно нарастать. И не удастся решить главной задачи, провозглашенной властью, — повысить качество жизни российских граждан.

Конкурентоспособность страны в современном мире — это не чисто экономическая категория; она включает в себя не только умение создавать, производить и продавать продукты или услуги, пользующиеся спросом как внутри страны, так и за рубежом, но и обеспечение высокого уровеня культуры, профессионализма, наличия устойчивых темпов роста реальных доходов населения, проведения эффективной социальной политики.

Список литературы

Валлерстайн И. Анализ мировых систем в современном мире/ пер. с. анг. П.М.Кудюкина; под общ. ред. Б.Ю.Кагарлицкого. СПб.: Университетская книга, 2001.

Глазьев С. Об антикризисной стратегии Рос- сии//Рос. экон. журн. 2009. № 6.

Лексин В.Н. Цивилизационный кризис и его российские последствия// Общественные науки и современность. 2009. № 6.

Модернизация: пути и средства. Эксперты «РГ» о проблемах реализации задач, поставленных в Послании президента // Рос. газ. 2009. 27 нояб.

Панина Т. Мы так считаем//Там же. 2010.14 янв.

Петров Ю. Развитие системы государственного регулирования российской экономики в условиях глобализации и мирового кризиса: реализация потенциала налоговых и других институ- тов//Рос. экон. журн.2009. № 7-8.

Попов Г.Х. О проблемах кризиса 2008 года. Актовая лекция, прочитанная в Международном университете в Москве 10 февраля 2009 г. М.,

2009.

Послание Президента РФ Д.Медведева Федеральному собранию РФ// Рос. газ. 2009.13 нояб.

Сорос Джорж. Алхимия финансов. М.:ИНФРА — М, 1999.

Трофимова И.Н. Качество рабочей силы и национальная конкурентоспособность//Вопросы статистики. 2009. № 7.