Смекни!
smekni.com

Имагинальные цестодозы лошадей и собак (стр. 2 из 2)

Лечение. То же, что и при тениидозах пушных зверей и собак.

Профилактика. В местах, неблагополучных по дифиллоботриозу, пушным зверям не следует скармливать инвазированную рыбу в сыром виде. В торговую сеть рыба должна поступать обезвреженной от плеро-церкоидов. В зимний период рыбу замораживают. Санитарно-эпидемиологические станции должны регулярно проводить гельминто-эпидемиологическую оценку водоемов.

1.4 Аноплоцефалидозы лошадей

Аноплоцефалидозы лошадей вызываются тремя видами цестод сем, Anoplocephalidae: Anoplocephalamagna локализуется в тощей и подвздошной кишках, A. perfoliata — в слепой и ободочной и Paranoplocephalamamillanaв тонком кишечнике. Кроме лошадей, эти виды паразитируют у мулов и ослов.

Возбудители. A. magna — до 52Д мм длины и 25 мм ширины. Сколекс шаровидный, невооруженный, 2,8—3,0 мм диаметром, с мощными сферическими присосками. Шейка отсутствует. Половой аппарат одинарный, половые отверстия односторонние. Яйца размером 0,072X0,084 мм, со слабо развитым грушевидным аппаратом. A. perfoliata — до 70 мм длины и 8—14 мм ширины. Сколекс почти кубической формы, около 3 мм диаметром, с хорошо развитыми присосками. Каждая присоска снабжена с дорсальной и вентральной сторон двумя ушковидными отростками. Членики короткие и широкие. Половой аппарат одинарный, половые отверстия односторонние. Яйца 0,08—0,096 мм диаметром, с грушевидным аппаратом. P. mamillana — 10—40 мм длины, 5—6 мм ширины. Сколекс невооруженный, 0,7—0,8 мм в диаметре. Половой аппарат одинарный, половые отверстия односторонние. Яйца 0,05—0,06 мм в диаметре, грушевидный аппарат больше радиуса яйца.

Промежуточные хозяева — орибатидные клещи.

Биология возбудителей. В теле промежуточных хозяев формируются цистицеркоиды, которые через 140—150 дней достигают инвазионной стадии при температуре 19—21 °С.

Эпизоотологические данные. Распространены аноплоцефалидозы повсеместно. Причем болеет преимущественно молодняк от 5—7-месячного возраста до 2—3 лет. Зарегистрированы случаи заболевания у жеребят-сосунов. Основной источник заражения промежуточных хозяев — больное животное и носители инвазии. Лошади заражаются, поедая вместе с травой орибатидных клещей, инвазированных цистицеркоидами. Через 1 —1,5 мес в кишечнике дефинитивных хозяев формируются взрослые цестоды. Наибольший процент инвазированности видом A. magna падает на конец лета и осень, P. mamillana — на конец лета и начало осени. A. perfoliata встречается реже, инвазия этим видом держится почти на одном уровне в течение всего года.

Патогенез обусловливается как механическим раздражением кишечника, так и токсическим влиянием. При скоплении большого количества аноплоце-фалид отмечали инвагинацию кишечника. Продукты обмена цестод действуют на кроветворные органы и нервную систему.

Симптомы болезни. При интенсивном заражении/развиваются энтериты и коликообразные явления. Жеребята быстро худеют, отстают в росте. Резко выражена анемия видимых слизистых оболочек. Иногда у жеребят появляются отеки конечностей, подгрудка, указывающие на вовлечение в болезненный процесс сердечно-сосудистой системы. Наиболее патогенным видом считают A. perfoliata.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии лошадей отмечают истощение, анемию слизистых оболочек, в кишечнике обнаруживают большое количество аноплоцефалид.

Диагноз ставят на основании исследования фекалий по методу Фюллеборна — находят зрелые членики или яйца аноплоцефалид.

Лечение. Высокоэффективным препаратом является фенасал. Доза его при однократной даче для молодняка до года 0,2 г/кг, для жеребят до двух лет 0,25 г/кг и для взрослых лошадей 0,3 г/кг. Препарат дают в смеси с увлажненным концентрированным кормом из расчета 300—500 г корма на одно животное. Эффективен также экстракт корневища мужского папоротника в дозах от 5 до 20 г в желатиновых капсулах (через 3—4 ч - солевое слабительное).

Профилактика. В хозяйствах, неблагополучных по аноплоцефалидозам, проводят профилактическую дегельминтизацию перед переводом жеребят на стойловое содержание. Преимагинальную обработку рекомендуют через 20 дней после возможного заражения жеребят. Необходима ежедневная уборка навоза с последующим биотермическим его обезвреживанием.

Список используемой литературы

1. Микитюк В.В. курс лекций по Ветеринарная паразитология / В.В. Микитюк , 2008-2009г.

2. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных/К.И.Абуладзе, Н.В.Демидов, А.А. Непоклонов и др.-М.: Агропромиздат, 1990.-464 с.

3. Практикум по диагностике инвазионных болезней сельскохозяйственных животных/ Н.В. Павлова, В.И. Потемкин и др.-М.: Колос, 1984.-256 с.

4. Справочник ветеринарного врача. - СПб.: Издательство «Лань», 2002.-896 с.