Смекни!
smekni.com

Кормление карликовых и мелких пород собак (стр. 4 из 5)

При избытке витамина наблюдается кровоточивость десен и гипохромная анемия.

Источниками витамина С служат в основном овощи. Однако при варке значительная его часть разрушается. Много витамина в квашеной капусте, печени (33 мг/100 г), картофеле (20 мг/100 г).

Витамин В1 (тиамин). Играет важную роль в углеводном обмене. При недостаточном поступлении в организм тиамина расщепление углеводов останавливается на стадии пировиноградной кислоты, которая, накапливаясь в крови тканях, проявляет токсическое действие и вызывает нарушение функций ЦНС и мышечной деятельности.

Потребность в витамине В1 в среднем составляет 30 мкг на 1 кг массы тела.

При недостатке пропадает аппетит, наблюдается расстройство пищеварения, слабость мышц, нарушается координация движений, наступают паралич и судороги.

Наиболее богаты тиамином хлеб, хлебобулочные изделия из муки грубого помола, крупы (гречневая, овсяная, пшенная), печень, а также дрожжи (особенно пивные) - 0,6 мг /100 г.

Витамин В2 (рибофлавин). Принимает участие в ферментных системах, обеспечивающих окислительно-восстановительные процессы в организме, а также в углеводном и жировом обмене и обмене аминокислот.

Суточная потребность в витамине 90 мкг на 1кг массы тела. При увеличении скармливания жира потребность в витамине возрастает в 2 раза.

При В2 –авитаминозе наблюдается выпадение шерсти, депигментация волоса, рвота, мышечная слабость. Молодняк, не получающий рибофлавин, погибает.

Наиболее богаты рибофлавином кормовые и пивные дрожжи, молоко, печень (2,2 мг/100 г), почки, а так же препарат гранувит В2 (500 мг/г).

Витамин В3 (пантотеновая кислота). В организме участвует в ферментных системах, осуществляющих реакции ацетилирования и окислительного распада уксусной кислоты.

Суточная потребность в витамине 200 мкг на 1кг массы тела.

Недостаток пантотеновой кислоты в рационе вызывает патологические изменения в ЦНС, эндокринных органах и коже. У молодняка замедляется рост, наблюдается выпадение шерсти, дерматиты.

Хорошим источником витамина являются дрожжи, печень, почки и сердце животных, препарате пантотенат кальция

Витамин В4 (холин). Принимает участие в обмене фосфолипидов и серосодержащих аминокислот, входит в состав ацетилхолина, важнейшего передатчика нервного возбуждения. Способствует удалению избыточного жира из печени.

Суточная потребность в витамине в среднем составляет 55 мг на 1кг массы тела.

Недостаток холина в рационе вызывает ожирение печени, что ведет развитию некрозов с последующим разрастанием соединительной ткани.

Много холина в печени, мозге, дрожжах, мясокостной муке, мясе и рыбной муке.

Витамин РР (никотиновая кислота). Принимает участие в построении коферментов, входящих в состав окислительно-восстановительных ферментов. Окисляют они главным образом молочную, яблочную, глутаминовую и др. кислоты, принимая непосредственное участие в обмене белков, жиров, углеводов, энергии.

Потребность в никотиновой кислоте составляет у молодняка 400 мкг на 1кг массы тела.

При недостатке в рационе развивается пеллагра – заболевание, связанное с поражением ЖКТ, кожи (дерматиты) и ЦНС.

Важнейшим источником является хлеб грубого помола, рыба, печень, почки и сердце животных; много в дрожжах. Для профилактики применяют препарат никотинамид.

Витамин В6 (пиридоксин). Биологическая роль витамина определяется участием в аминокислотном обмене и построении фермента фосфорилазы, расщепляющей гликоген.

Суточная потребность в витамине в среднем составляет 50 мкг на 1кг массы тела.

При недостатке в рационе витамина наблюдаются заболевания дерматитного характера с поражением слизистых оболочек.

Высоким содержанием витаминаВ6 отличаются печень, мясо, гречневая и перловая крупы, фасоль, пшено, дрожжи и картофель. [2]

Витамин В12 (цианкобаламин). Принимает участие в кроветворении, работе красного костного мозга и биосинтезе нуклеиновых кислот, оказывает влияние на рост.

Потребность молодняка в цианкобаламине 0,7 мкг на 1кг массы тела.

При недостатке витамина в рационе появляется гипохромная анемия с поражением ЦНС и органов пищеварения.

Источниками витамина являются печень и рыба (особенно треска), творог и молоко. В растительных кормах этот витамин отсутствует.

Фолацин (фолиевая кислота). Имеет большое значение для роста и развития, синтезирует белки тела.

Потребность в фолиевой кислоте составляет 8-15 мкг на 1кг массы тела. Максимально допустимая доза – 2 мг на 1кг массы тела (витамин обладает небольшой токсичностью).

Недостаток витамина сопровождается развитием анемии с поражением органов пищеварения (стоматит, гастрит, энтерит).

Содержится фолиевая кислота в дрожжах, печени, гречневой и овсяной крупе, пшене и фасоли.

Витамин Н (биотин). Регулирует состояние кожи у молодняка, принимает участие в углеводном, жировом и пуриновом обмене.

Потребность в витамине Н составляет 0,5 мг на 1кг массы тела.

При недостатке в рационе животные заболевают дерматитом – подошвы ног становятся грубыми, мозолистыми, наблюдается выпадение шерсти.

Витамин Н содержится в дрожжах, печени и почках.

Потребность в минеральных веществах

Минеральные вещества На 1 кг живой массы, мг На 100г корма, г
сухого влажного
Макроэлементы
Натрий 120 0,75 0,23
Калий 440 0,8 0,24
Кальций 528 1 0,3
Магний 22 0,04 0,014
Фосфор 440 0,8 0,24
Хлор 440 0,9 0,27
Поваренная соль 530 104 0,43
Микроэлементы*
Железо 1,32 6 108
Медь 0,16 0,8 0,24
Кобальт 0,05 0,24 0,07
Марганец 0,2 0,6 0,18
Цинк 0,2 0,5 0,15
Йод 0,06 0,15 0,04
Фтор 0,16 0,03 0,01

* Микроэлементы в расчете на 100г корма даны в миллиграммах.

Примечание. Сухой рацион содержит 8-10%воды, влажный – 70-75%; соотношение кальция к фосфору составляет 1,2:1.

В рационе молодняка из макроэлементов должно содержаться 120 мг натрия, 528 мг кальция на 1 кг живой массы; из микроэлементов больше всего должно быть железа – 1,32 мг на 1 кг живой массы.

Кальций. Входит в состав костной ткани, выполняющей защитно-опорную функцию. Необходим для нормальной возбудимости нервной ткани и сокращения мышц, является активатором ряда ферментов и гормонов, важнейшим компонентом свертывания крови.

Потребность в кальции составляет у молодняка - 528 мг на 1кг массы тела.

Недостаток кальция в рационе щенков вызывает у них рахит. У больных животных снижается или утрачивается мышечный тонус, повышается возбудимость двигательных нейронов, появляются тетанические судороги.

Основным источником кальция для щенков является молоко и молочные продукты. Много его также в овсяной крупе, мясокостной, рыбной и костной муке.

Фосфор. Входит в составкостной, мышечной, нервной и железистой тканей, а также в состав ядерного вещества всех клеток нервной, мышечной и железистой ткани. Играет важную роль в углеводном обмене. Фосфор имеет значение в энергетическом обеспечении процессов жизнедеятельности.Неорганический фосфор способствует поддержанию кислотно-щелочного равновесия.

Потребность в фосфоре составляет у молодняка - 440 мг на 1кг массы тела.

При недостатке в рационе усугубляется заболевания, характерные при кальциевой недостаточности – рахит.

Сравнительно много фосфора в молочных продуктах, овсяной и ячневой крупах, мясокостной, рыбной и костной муке.

Натрий и хлор. Необходимы для поддержания осмотического давления и постоянства объема жидкости в теле. Натрий принимает участие в транспортировке аминокислот, сахара и калия в клетки тела. Ионы натрия и хлора играют важную роль в механизме секреции соляной кислоты в желудке.

Потребность в натрии составляет у молодняка - 120 мг на 1кг массы тела. Потребность в хлоре несколько выше - 440 мг на 1кг массы тела.

Недостаток поваренной соли в рационе ведет к потере аппетита, снижению выделения желудочного сока, ухудшению усвоения белка и энергии корма, задерживается рост.

Для удовлетворения потребностей в этих элементах помимо содержания в кормах применяют поваренную соль. Норма молодняка в поваренной соли – 530 мг на 1кг массы тела. Щенки очень чувствительны к большим передозировкам соли: доза в 3,5-4 г на 1кг массы тела для них смертельна. В 1 г поваренной соли – 0,3 г натрия и 0,57 г хлора.

Калий. Регулирует реакцию крови и тканевой жидкости. Пища, богатая калием, усиливает выделение натрия, что обусловливает высокую потребность в ионах натрия. Потребление натрия в большом количестве ведет к потере калия, поэтому его необходимо вводить дополнительно.

Потребность в калии составляет у молодняка - 440 мг на 1кг массы тела.

При недостатке в рационе замедляется рост, извращается аппетит, появляются повышенная возбудимость, аритмия, низкое кровяное давление

Калий содержится во всех растительных продуктах, также много в мясе, рыбной муке.

Магний. Входит в состав всех тканей тела и считается необходимым для поддержания жизни животных. Большая часть магния сосредоточена в костях, откуда организм извлекает его в случае необходимости.

Потребность в магнии составляет - 22 мг на 1кг массы тела.

При недостатке в рационе развивается крайняя возбудимость, в тяжелых случаях животные погибают. Недостаток магния ведет к усиленному отложению солей кальция в стенках артериальных сосудов, сердечной мышце и почках.

Магнием богаты корма растительного происхождения – крупы злаковых.

Железо. Необходимо для синтеза гемоглобина крови. Входит в состав ядерного вещества клеток тела и играет важную роль в окислительных процессах.