Смекни!
smekni.com

Жизнь и творчество Джеймса Олдриджа (стр. 3 из 3)

Прекрасны в романе описания суровой природы, среди которой живут, борются и побеждают герои Олдриджа. Писатель как бы вновь возвращается к настроению романа "Морской орел" и пишет книгу, проникнутую лирикой и философским раздумьем о судьбах людей, близко стоящих к природе и ощущающих свою неразрывную связь с ней, ведущих жесточайшую борьбу за то, чтобы не погибнуть и не озвереть в необъятной лесной пустыне.

""Охотник" - прекрасно построенный роман, -писала газета "Дейли уоркер", - отражающий надежду, борьбу и победу человека над отчаянием; эта сторона книги очень важна в данный момент. Роман этот, конечно, не обладает размахом и масштабами "Дипломата", но благодаря мастерству автора, целеустремленности, "Охотник" неизмеримо выше большинства появляющихся ныне книг"[2]

Правдивое и осмысленное освещение значительных социальных проблем, выдвигаемых действительностью, сочетается у Олдриджа с искусством создания образов, выражающих характерные черты этой действительности.

Главные действующие лица произведений Олдриджа, повествующих о второй мировой войне, - это скромные герои, рожденные испытаниями справедливой войны, выдвинутые ожесточенной борьбой из самых на родных глубин. Писатель подчеркивает их человечность, чувство товарищества, суровость и беспощадность к врагу. Свойственные им недостатки и слабости не заслоняют от него их душевной красоты, их гражданских чувств, пробуждающихся в борьбе. Следуя лучшим традициям английской литературы, и прежде всего традициям Байрона и Шелли, Олдридж наряду с образами своих соотечественников рисует образы участников освободительного движения других стран, - греческих, итальянских патриотов, мужественных борцов с гитлеризмом, полных ненависти к захватчикам.

Проблемы послевоенного мира, существенные события в жизни английского народа также глубоко волнуют Олдриджа, принимающего деятельное участие в борьбе за мир. В одной из своих статей под названием "Это и есть патриотизм" он писал: "Перед моими глазами лежала во всей своей прелести природа Англии, её прекрасные города и деревни. И мне вдруг подумалось: в случае войны эти густо населенные и близко расположенные друг от друга города и села, наши острова - удойный объект для атомных бомбардировок. Стоило только представить себе, как мало останется после нескольких атомных взрывов от всей этой красоты и человеческого уюта - и любой из этих очаровательных пейзажей вдруг приобретал угрюмую, трагическую окраску, словно напоминая, что только в борьбе за сохранение мира на нашей земле мы можем обрести подлинный патриотизм, что людей, которые сознательно ставят под удар свои народы и свою страну, надо заклеймить как предателей... Мир победит потому, что побеждает патриотизм, побеждает чувство человечности. Любя свою собственную страну, мы учимся любить все другие страны и хотеть мира для всех".

Писатель освещает специфически национальные проблемы и проблемы общие, международные, - в тесной взаимосвязи, показывает революционное развитие действительности; в этом состоит одна из существенных особенностей творчества художника-новатора. Олдридж обнажает социальные противоречия буржуазного общества, выявляя потенциальные силы народа, творящего историю, показывая справедливость и неизбежность победы передовых, демократических тенденций в современной жизни.

Произведения Олдриджа обычно строятся на острых драматических ситуациях, они всегда насыщены действием, раскрывающим взаимосвязи действительности, напряженные социальные конфликты, борьбу противоположных тенденций общественного развития, психологический строй образов, коренные сдвиги в сознании героев.

Творчество Олдриджа претерпело значительную художественную эволюцию от первых фронтовых зарисовок и романов до последних произведений[3].

Идейно-художественные искания Олдриджа-реалиста отражены в его содержательных и интересных высказываниях по вопросам развития передовой литературы и эстетики.

В своей речи на торжественном заседании в Москве, посвященном столетию со дня смерти В. В. Гоголя, Джеймс Олдридж высоко оценил силу разящей сатиры великого писателя и вместе с тем ярко выразил и свои идейно-эстетические воззрения, четко определил место художника в борьбе за счастье и свободу народов.

Олдридж высоко ценит животворное значение реалистических традиций как национальной, так и мировой литературы. На одной из встреч с советскими читателями Олдридж говорил об огромном вкладе Льва Толстого в развитие художественной мысли человечества, о силе его гения и неувядаемой мощи его реализма.

Джеймс Олдридж видит всю лживость и безумие прогнившего старого мира и всё величие побед нового мира, где свободные люди охвачены энтузиазмом созидательного труда.

Книги Олдриджа, переведенные на русский язык и изданные большими тиражами, пользуются заслуженной любовью читателя, привлекая своими большими идейно-художественными достоинствами, волнующей значительностью поднятых в них проблем и жизненной яркостью изображенных в них образов и характеров. Создания незаурядного художника-реалиста обладают непреходящей эстетической ценностью, свидетельствуют о значительных победах передовой английской литературы, отражающей нужды и искания широких народных масс, их стремление к миру и независимости.

Список литературы

1. Корнилова Е. В. , «Джеймс Олдридж», М., 1957

2. Стуков О. В. , «Романы Джеймса Олдриджа», М., 1961

3. Ивашева В. В. , «Английский роман последнего десятилетия» (1950-1960), М. , 1962

4. Балашов П. С. , «Джеймс Олдридж». М. , 1963

5. Учебник по английской литературе Н. П. Михальской, Г. В. Аникина. , 1998

6. Журнал «Daily Worker» за 1996, 1992 годы


[1] Daily Worker", 25 November 1996.

[2] "Daily Worker", 9 November 1992.

[3] В 1957 г. вышел новый роман Олдриджа "Я не хотел бы, чтобы он умер" (I Wish He would not Die").