Смекни!
smekni.com

Малые жанры лирики (стр. 5 из 6)

Но лишь появится он здесь на пороге дверей,

Сразу все капли стряхните дождем на него, чтоб обильно

Светлые кудри ему слезы омыли мои.

Асклепиад (2, С. 72).

Постоянный образ любовной эпиграммы – Эрот: Я – малютка Эрот, улетевший от матери…Падок/ Я на любовь(2, С. 74).

Эпиграммисты нередко сравнивают любовь со стрелой: Бросила мне не любовь – злую стрелу из огня(2, С. 78).

Слезы частый образ любовных эпиграмм, наполненных мотивами печали: В муках слезных душа, зачем эта рана Эрота,/ Только зажившая, вновь жжет, распаляя нутро?(2, С. 227).

Айрены – песни о любви. Безответная любовь является источником боли и страданий. Она может олицетворяться как огонь или смерть: Не нужна ты мне, не нужна/ Мне с тобой ни покоя ни сна,/ Обожгла ты меня стрелою/ и осталась сама холодна(11, С. 85).

В Армении был обычай в знак любви дарить яблоко. Образ яблока/яблони в целом ряде айренов – то же, что и образ розы в традиционной поэзии: Видишь, яблоня на пригорке?/ Греет солнце ее сквозь туман…; Ты – и яблоко и цветок./ Ждал, терпел я, покуда мог…; Это яблоко, вижу, созрело./ Хоть созрело, да не сорвешь(11, С. 85).

Есть у Кучака айрены целиком построенные на образе розы: Я раз проснулся, чтобы пойти/ поздороваться с любимой./ Моя хорошая вышла навстречу -/ лицо у нее, как роза в листьях(10, С. 28).

Образ луны Кучак использует для описания любимой/любимого: Ты хвалишься, луна небес,/ что озарен весь мир тобой./ Но вот луна земная здесь,/ в моих объятьях и со мной!…(10, С. 94).

Для описания красоты любимой поэт использует целый комплекс разных образов: стан твой словно лук; грудь твоя – кисть винограда; грудь твоя – как утро; библейский рай - твое тело; ты – зелень, нежащая пруд.

Рубаи. " Разительно выделяясь из общего русла развития персидской лирики, поэзия Хайяма лишена вычурности образов, красивости; она функционально связана с кругом мотивов его философии, который четко ограничен" (16). Трава, произрастающая из праха умерших, символизирует мысль о вечном круговороте материи: Я во прахе с любовью к тебе растворюсь./ Из земли я с любовью к тебе поднимусь... Гончар, гончарная мастерская и кувшины означают взаимоотношения между творцом, миром и индивидом: Налей кувшин вина, пока в кувшины/ Наш прах еще не превратил гончар

Замечательны образы цветов, с помощью которых описывается красота женщины: розы алых губ; нарциссы глаз; бутон губ.

Образ побега символизирует правду, печаль, жизнь: В этом мире не вырастет правды побег…; Не выращивай в сердце печали росток…; Когда вырвут без жалости жизни побег

Зооморфные образы характерны для лирики Хайяма: Я – скромный муравей…; …рок неминуемый, волк ненасытный/ Эту плоть, как рубашку, с тебя не сорвал!; …словно птица небесного рая – любовь

Глупцов, подлецов, торгашей Хайям называет ослами: Будешь в обществе гордых ученых ослов,/ Постарайся ослом притвориться без слов…; Взгляни глазами разума – увидишь/ Ты сборище ослов меж двух быков…

* * *

¨ Образная система малых жанров лирики строится на привычных человеку ассоциациях. Все жанры богаты образами, описывающими природу, мир чувств и настроений.

4.3 Стилистические приемы и тропы.

На данном этапе анализа представляется целесообразным не описывать особенности лирики каждого жанра в отдельности. В стилистическом анализе удобнее сравнивать все четыре жанра в контексте того или иного приема.

Сравнение – "образное словесное выражение, в котором изображаемое явление уподобляется другому по какому-либо общему для них признаку с целью выявить в объекте сравнения новые, важные свойства " (18, С. 418).

Сравнение – самый распространенный стилистический прием. Танка, эпиграмма и айрен часто используют сравнительный оборот: Точно ворона в ночи, скрыт от людей Фиромах (2, С. 106); …и теперь я, несчастный,/ Таю, как воск, от огня (эпиграммы.-2, С. 70).

Танка и айрен как жанры, насыщенные эмоциями, наиболее полно используют эмоциональную динамику сравнения.

Танка:

И наземь падают[цветы слив.-С.С.], как белый пух (4, С. 53);

***

Снег, словно пена белая…(5, С. 66);

***

В осеннем поле выпала роса,

И словно жемчугом украшена равнина.

Куда ни глянь –

Сверкает все вокруг,

И – словно нити жемчуг – паутина (4,С. 125).

Айрены:

Грудь твоя, словно два шамама (10, С. 124);

***

Я в любви, как ребенок малый…(10, С. 93).

Танка и рубаи используют сложные сравнительные конструкции.

Рубаи:

Спеши, покамест плоть не стала прахом,

Как прах твой плотью раньше был сто раз…

***

Лови же миг! Ведь он не повторится,

Как ты и сам не повторишься в нем.

Танка:

Как тает иней, павший на цветы

Той хризантемы, что растет у дома,

Где я живу,

Так, жизнь, растаешь ты…(5, С. 152).

Метафора – "вид тропа, перенесение свойств одного предмета (явления или аспекта бытия) на другой по принципу их сходства в каком-либо отношении или по контрасту" (18, С. 218).

К использованию метафор прибегают все жанры лирики.

Танка, как правило, метафоризирует объекты природы и человеческие чувства:

Взглянул я вверх.

Там, где небес равнина,

Я вижу – тонкий, светлый лук

Натянут и подвешен в небе…(4, С.67).;

***

Между деревьями увидел я цветы,-

Так показалось мне…

А это – хлопья снега…(4, С. 97);

***

Опавший пурпур клена ( 5, С. 114);

***

Он на глазах легко меняет цвет

И изменяется внезапно.

Цветок неверный он,

Изменчивый цветок,

Что называют – сердце человека (4, С. 87).

Эпиграмма: Бросила мне не любовь – злую стрелу из огня (2, С. 78); Яркие молньи очей Клеофонта (2, С. 69); Душу, цикаду певучую Муз, привязавши к аканфу,/ Думала страсть усыпить..(2, С. 103); Странник морей – рыболов…(2, С. 138); Воск ее кротких страниц [книги.-С.С.] плавил крылатый Эрот…(2, С. 22).

Замечательно большое (в 58 строк) стихотворение Мелеагра, полностью построенное на метафорах. В нем поэт "свивает в венок славных певцов голоса", сравнивая творения каждого из них с цветком или веткой дерева:

…Мало цветов от Сафо, мало, но розы меж них.

Меланиппид ему дал нарциссы торжественных гимнов

[…]

С черными листьями вплел Самий лавровую ветвь.

Вьются побеги плюща –цветущий дар Леонида;

Колются иглы сосны – это Мнасалкова дань…(2, С. 221).

Айрены. Кучак использовал метафоры для описания облика прекрасной женщины:

Взяла ты румянец щек

у розовых облаков (10, С.95);

***

Вино твоего румянца

Мне пить бы опять, опять…(10, С. 113).

***

Ты – яблоко, что берегут,

Я - лист в венце твоем (15);

Развернутая метафора:

…твоя грудь подобна заре;

Чем больше ее открыть,

Тем светлее станет вокруг (15).

Сложная метафора, дающая художественную характеристику смерти:

…Ведь и ты уйдешь в край туманный,

В край, куда красоты не возьмешь.

Почему же при жизни так странно

Ты со мною себя ведешь? (10, С. 124).

Рубаи. Метафоры Хайям использует для характеристики людей:

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

Чем в число блюдолизов презренных попасть…;

для раскрытия чувств:

Не выращивай в сердце печали росток.

Книгу радости выучи назубок;

для описания внешности человека:

Где розы алых губ, нарциссы глаз?;

***

Цвет рубину уста подарили твои…

Эпитет – "один из тропов, образное определение предмета (явления)" (18, С. 512).

Эпитеты тоже используют все жанры. Наиболее часто прибегает к красочным эпитетам эпиграмма. Один бог Эрот имеет несколько эпитетов: прекрасный Эрот; сладкий Эрот; лютый Эрот, жестокий Эрот. Древнегреческая поэзия вообще тяготела к сложным, двухсоставным определениям. Эпиграмма тоже использует такого рода тропы: достославный; конеобильный Плагнон; воинственногрозная дева.

Эпиграмма прибегает к эпитетам, построенным на антонимии: Кто осмелился эту/ Милость немилую мне в храме прибить на карниз? (2, С. 129) или на сочетании несочитаемого (оксюморон): сладостно-горький Эрот.

Танка. Использование эпитетов в этом жанре лирики направлено на достижение одной цели – усилить эмоцию, придать яркость настроению, внести большую экспрессию в чувство, украсить пейзаж: сердце бедное; злой ветер; пурпурная листва; яркобелый снег; слезинки светлые; печальный мир; бренный мир.

Айрены. Эпитеты, как правило, описывают красоту женщины: дивное созданье; грудь прекрасная; усиливают любовное настроение: любовь горькая.