Смекни!
smekni.com

Мольер (стр. 2 из 2)

Из этой комедии можно сделать вывод, что счастливые - добры и терпимы, неудачник же склонен искать причины своего несчастья. И тогда история “ непримиримого обличителя“ становиться по истине комедийной, утратившей здравый смысл. Главный герой был смешон для современников Мольера. Однако со временем в образе Альцеста отчетливее проступили трагические черты: он - правдолюбец и мученик - одержал вверх “ над влюбленным меланхоликом “.

Эта пьеса была так же поставлена на сцене Пале - Рояль в 1666, где роль Альцеста исполнял также как и в Дон Жуане сам Мольер.

Скапен - герой комедии Мольера “ Плутни Скапена “( 1671 ). Скапен один из существенных персонажей мольеровского театра. Его можно, пожалуй, сравнивать с Дон Жуаном или Альцестом. Под простотой его образа скрывается, незамеченная современниками Мольера, необычайная серьезность.

Скапен - один из многих слуг, действующих в мольеровских комедиях. Однако не будет преувеличением сказать, что именно здесь, в комедии интриги о плутнях пройдохи, то помогающего господам, а то жестоко вышучивающего их, обнаруживается интерпретационный акцент, дающий традиционному для комедийного жанра образу слуги программное для Мольера наполнение.[6]

Сюжет комедии , заимствованный от “ Формеона “ Теренция, комедийная техника, в которой выполнена пьеса. Но характер самого Скапена не имеет ничего общего с настоящим слугой - шутом. Его прообразом явился “ первый Дзани “, Арлекин, персонаж театральный, чье присутствие в спектакле, в соответствие с древними традициями, было обязательно. Скапен лицо исключительно театральное, поэтому его образ, характер неточен. Каждое представление было не похоже на предыдущее. И прежде всего, тогда стоит вспомнить о происхождение самой маски Арлекина - это проказливое, злое жестокое и кощунственное существо, а главное оно “ иноприродно человеческим “ персонажам. Однако, Мольер не сохраняет этот образ, родившийся в ином жанре. Он сделал Скапена другим: если интересы молодых бездельников - хозяев естественны и понятны, если страхи и скупость стариков объяснима, то поведение Скапена, выручающего молодежь и дурачащего стариков, не обнаруживает никакой видимой цели. Источником его добрых поступков являлись то деньги, то сострадание к обделенной молодости, то любовь к интриги и обольщению.

У Мольера достаточно трудно найти в тексте цитаты, доказывающие эти версии. Очевидно, это не случайно. Во - первых, комедии Мольера отличаются каким - то скрытым смыслом: через образ шутов автор показывает реальную жизнь. Во - вторых, необходимо вспомнить о стилях в искусстве, к которым принадлежал Мольер. Барокко и классицизм. Принято считать, что великий комедиограф тяготел к классицизму, но, несомненно, он внес значительный вклад в разработку одной из возлюбленных тем барокко - в разработку темы театра. Стиль же барокко отличается очарованием сцены, достигаемым с помощью масок, т. е. чем - то скрытым.

Скапен - эмблема комедийного мира Мольера. Он - воплощение игрового принципа: здесь и мимикрия, и агон ( спор ), и алеа ( случай ),и иллинкс ( головокружение ). Вторгаясь в мир трезвый унылый, слуга вносит в него энергию игры. Он “ шалит“ не из баловства, а как бы проверяет на прочность все ценности мира. ОТ ЧЬЕГО ИМЕНИ ? От имени театра, созданного бессмертным комедиографом, всевидящим и всезнающим, от имени Игры, с ее интуицией.

Роль Скапена исполнял Мольер в 1671.

Сганарель - центральный персонаж комедий Мольера “ Летающий доктор “, “ Сганарель, или мнимый рогоносец “, “ Школа мужей “, “ Брак поневоле “, “ Дон Жуан или каменный гость “. Сганарель предстает в роле простака ( отца, опекуна, воспитателя, слуги ). Иногда он обнаруживает исключительно театральные способности и успешно решает проблемы других героев в ситуациях, где этого от него не ждут. В “ летающем докторе “ Сганарель - слуга Валера, влюбленного в Люсиль. Переодевшись в доктора он помогает свадьбе, умудряясь мгновенно менять костюмы доктора и слуги. Сганарель - торговец хворостом, муж Мартины, которая в отместку за побои объявляет, что он лекарь с причудами, которого надо побить, чтобы заставить лечить. Сганарель поражает всех потоками бессмысленных латинских фраз.

Часто Сганарель предстает обманутым стариком. В пьесе “Сганарель, или мнимый рогоносец “ он подозревает жену в измене. В “ Браке поневоле “ Сганарель просит совета, жениться или нет, хотя уже принял решение.

У Мольера все концовки произведений соответствуют идеалам классицизма того времени. Неуклюжие герои терпят бедствия из-за своей нерасторопности им приходится сочувствовать. Влюбленные побеждают препятствующих им стариков не столь благодаря преимуществу молодости, сколь для того, чтобы автор не нарушал правил литературы, принятых в то время.


[1] Е.В. Аничков. Очерк. Жизнь и творчество Мольера С.-П. 1913, с. 5

[2] Указ. Изд. С.6

[3] Там же.

[4]

[5]

[6]