Смекни!
smekni.com

Оценка текущего состояния банковского сектора (стр. 2 из 6)

В контексте так называемого "кредитного бума" текущий рост объемов кредитования может рассматриваться как выдающийся. После того, как в период с 2000 года по 2003 год объем требований банков к частному сектору вырос более, чем на 80% в реальном исчислении, банки продолжили расширять свою традиционную коммерческую деятельность, и в 2004 году данная тенденция получила дальнейшее продолжение, несмотря на снижение темпов этим летом. По состоянию на 31 декабря 2004 года, объем кредитов реальному сектору вырос с начала года на 47%. Таким образом, объем требований к частному сектору, которые в 2000 году составляли 13,3% ВВП, в мае 2004 года достиг 22,1% ВВП. В частности, величина кредитов, выданных предприятиям, в мае 2004 года достигла 19% ВВП, заметно увеличившись с 10,4% в 2000 году. Еще более высокие темпы роста отмечаются по кредитам физическим лицам, что связано с ростом реальных доходов и с тем, что доступ к кредитам получило большее число людей: в 2004 году объем кредитов, выданных российскими банками физическим лицам, вырос на 107%. Наибольший рост заметен по потребительским кредитам, доля которых в активах на 31 декабря 2004 года составила примерно 8%, по сравнению с 5% на начало года.

Тем не менее, важно отметить, что это развитие в значительной степени представляет собой механический результат роста с очень низкого исходного уровня. При том, что объем выданных кредитов быстро увеличился, величина кредитов в относительном выражении по-прежнему невелика. Несмотря на очень низкое значение в 2003 году доли инвестиций в основные средства, которые финансировались за счет банковских кредитов (5,3%), в мае 2004 года доля банковского финансирования в общем объеме инвестиций в основные средства выросла лишь до 8%, что свидетельствует о недостаточном уровне развития российской финансовой системы. По этой причине потребности в капитале крупнейших российских предприятий, муниципальных властей и самих банков по-прежнему обеспечиваются международной банковской системой, а также внутренним рынком облигаций. Таким образом, подобное углубление банковского сектора можно рассматривать в качестве положительного вклада в устойчивое развитие российской экономики, давно ожидаемое рядом экспертов.

Рассматривая причины этого "кредитного бума" можно придти к выводу о том, что он в основном формировался высокими темпами роста ВВП (+7,1% в 2004 году). Действительно, положительное влияние на кредитование оказало увеличение спроса на новые инвестиции в основной капитал, даже если они остаются на относительно низком уровне в 20% ВВП, а также спроса на потребительские товары и недвижимость. Более того, увеличению спроса на кредиты, вероятно, способствовали и растущие цены на активы, сочетавшиеся с низкими реальными процентными ставками.

Кроме того, источником расширения банковского кредитования было упростившееся рефинансирование, возможное, конечно, благодаря увеличивавшимся объемам депозитов, а также снижению вложений в государственные облигации, росту объемов трансграничных кредитов, привлекаемых от иностранных банков, и размещения облигаций на международных рынках; равно как и приток капитала. В самом деле, в 2003 году зарубежные обязательства кредитных организаций продолжали стабильно увеличиваться, предоставляя банкам дополнительный источник финансирования, хотя в 2004 году эта тенденция и замедлилась. Действительно, в течение первых десяти месяцев 2004 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года они выросли лишь на 12%, в то время, как рост иностранных активов продолжился, и в январе–октябре 2004 года составил 24%. Параллельно с этим улучшается структура банковских балансов, о чем свидетельствует снижение к 31 августа 2004 года доли задолженности перед нерезидентами до 11% от совокупной величины их обязательств - с 60% в 1998 году. Более того, при оценке состояния банков Банк России в настоящее время уделяет больше внимания валютному риску, чем это было ранее.

Оценивая рост кредитования, необходимо тщательно изучать глобальное изменение качества контрагентов кредитных организаций, поскольку ухудшение рисков способно оказать негативное влияние на банковский сектор и экономику. Однако это непростая задача, если принимать во внимание то, что быстрый рост объемов кредитования может искусственно улучшать финансовое состояние клиентов банков и способствовать маскировке реального риска. Кроме того, подобная оценка затруднена из-за сомнительной достоверности финансовой отчетности и недостаточной прозрачности как самих кредитных организаций, так и ряда их контрагентов. Тем не менее, структура кредитного портфеля в последние годы, кажется, улучшилась: начиная с 1998 года, происходит постоянное снижение величины просроченной задолженности. По состоянию на 31 декабря 2004 года она составляла 1,45% от общего объема кредитного портфеля; при этом доля просроченной задолженности по межбанковским кредитам (1,1%) была меньше соответствующих показателей по кредитам предприятиям (1,53%) и физ. лицам (1,38%).

В дополнение к этому, важно также определить тех, кто выигрывает от роста объемов кредитования, - с тем, чтобы проанализировать его влияние на долгосрочную концентрацию кредитных портфелей. Российский банковский сектор характеризуется высокой степенью зависимости от крупных заемщиков, главным образом, нефтяной, газовой и химической промышленности, и это по-прежнему остается его уязвимым местом. Конечно, избежать этого в экономике, где на 12 групп приходится примерно 60% ВВП, практически невозможно. Не вызывает никакого сомнения, что любой сырьевой кризис серьезно ударит по банкам, однако, в настоящее время, наверное, предпочтительнее иметь в качестве контрагентов крупные нефтяные компании, а не слабые малые и средние предприятия. Уже упоминавшийся ранее недостаток прозрачности также препятствует кредитованию банками неизвестных или новых клиентов, равно как и диверсификации их портфелей. Наконец, что тоже не менее важно, в России все еще недостаточно развиты технологии передачи кредитного риска - такие, как секьюритизация и кредитные деривативы. В любом случае, несмотря на то, что банки достигли определенного прогресса в выполнении обязательных нормативов Банка России (отношение величины крупных кредитов [превышающих 5% собственных средств] к капиталу находится намного ниже максимально допустимого значения в 800%), уровень концентрации кредитов снижался очень медленно, что также подтверждается и текущими проверками, проводимыми в рамках создания системы страхования вкладов.

Что касается сроков кредитования, то здесь тенденция является не очень благоприятной. В течение 2000–2003 годов объемы кредитов со сроками свыше 1 года росли более высокими темпами, чем по краткосрочным кредитам, что делало экономику чуть менее уязвимой, чем ранее. Тем не менее, в 2004 году эта тенденция сменилась на противоположную. По состоянию на 31 декабря 2004 года, в общем объеме кредитов, выданных предприятиям, почти 60% составляли кредиты на срок до 1 года; на кредиты со сроком от 1 до 3 лет приходилось 29%, а на кредиты со сроком свыше 3 лет – лишь11%.

На фоне устойчивого макроэкономического подъема в последние годы объем кредитов, выдаваемых российскими банками, продолжает расти. В 2005 г. общий объем ссудной задолженности в банковской системе вырос примерно на 35%, а до этого, в 2004 г. — на целых 50% (см. диаграмму 1). В ближайшие годы высокие темпы роста, похоже, сохранятся под влиянием увеличения степени финансового посредничества и понижения процентных ставок по кредитам. Основание для такого вывода дает показатель роста объема кредитования (на 10% — до 210 млрд долл.) за первые четыре месяца 2006 г. Уровень внутренних кредитов частному сектору и государственным нефинансовым организациям, в процентах от ВВП, несколько повысился, но пока остается небольшим — 26% в конце 2005 г. и 28% (оценка) в 2006 г.

Диаграмма1. Безудержный рост объема кредитов, выдаваемых банками Март 1998 г. — апрель 2006 г.

Развитие внутреннего кредитного рынка, определявшееся благоприятными макроэкономическими факторами, оказывало выраженное позитивное влияние на финансовое положение российских банков. Кредитные организации, используя тенденцию снижения стоимости привлечения ресурсов, а также сохраняющуюся высокую потребность динамично развивающейся экономики в финансировании, смогли добиться заметного роста доходности своих операций. По итогам 2004 г рентабельность банковских активов достигла рекордной для всего посткризисного периода отметки 2, 9%.

3. Капитал банковского сектора РФ

Несмотря на то, что, согласно данным аналитического учета кредитных организаций, в течение 2004 года счета их капитала увеличились на 31%, российский банковский сектор все еще характеризуется недостаточной капитализацией, что является одной из основных причин для ускорения его необходимой консолидации. Соотношение капитала с ВВП увеличилось только до 5,6% в 2004 году, - с 3,9% в 2000 году. В 2000–2003 гг. достаточность капитала российских банков снижалась, потому что, несмотря на высокие доходы, быстрый рост активов оказал негативное влияние на показатель отношения капитала к величине активов, взвешенных по степени риска, а также на показатель рентабельности активов, рассчитываемый как отношение объема прибыли до налогообложения к среднегодовой величине активов. Тем не менее, показатель достаточности капитала в целом по банковскому сектору в 2004 году достиг примерно 17%, при нормативном уровне в 10%.

Более того, за этими показателями по сектору в целом скрывается неравномерность распределения их значений по российским банкам, в связи с тем, что примерно у 800 из них величина капитала не превышает 5 млн. евро (180 млн. рублей). К 1 января 2007 года капитал всех кредитных организаций должен будет составлять как минимум 5 млн. евро. Но в настоящее время, в соответствии с недавно подготовленным законопроектом, банки смогут работать и с меньшей величиной капитала, - при условии, что она не будет снижаться. Кроме того, важно напомнить, что из общего числа кредитных организаций, проверенных в 2004 году, примерно у 20% были отмечены признаки фиктивного капитала.