Смекни!
smekni.com

Анализ пьесы Отстровского "Пучина"

Островский. Пьеса «Пучина»

Герои

Сразу же обращает на себя внимание подзаголовок пьесы Островского: “Сцены из московской жизни”. Это не трагедия, хотя элемент трагического в пьесе ярко выражен: крах человеческой жизни, разрушение семейного уклада, семьи, полная социальная и нравственная деградация главного героя — Кисельникова, в конце пьесы опустившегося до нищеты, сумасшествия, готового продать дочь в любовницы к богачу соседу. Можно предположить, что Островского привлёк не частный случай, не судьба одного семейства, а типичность, обыденность происходящего на сцене.

Пучина – одна из самых глубоких и мудрых пьес Островского — история человеческой души, слабой и доброй, тонущей в пучине житейского моря. А.Н.Островский не просто рисует типы обитателей Замоскворечья, он максимально раскрывает перед читателями и зрителями тот общественный строй, который обусловил поведение этих людей. В этом произведении великий русский драматург представляет целую вереницу живых и разнообразных характеров таких как

Кирилл Филиллипович Кисельников

Автор использовала прием «говорящей фамилии». Характер Кисельникова – податливый, герой практически не имеет собственного мнения, предпочитая плыть по течению событий. Доверчив, наивен. Кирилл на греческом значит «господин». Сочетание «Господин Кисельников» – Это слабый господин. Он не способен бороться и плывет по течению

жизни. Через образ Кисельникова драматург стремился донести мысль о том, что нельзя быть в жизни пассивным наблюдателем, необходимо быть активным и бороться, иначе пучина поглотит и выбраться из нее уже будет невозможно.

Антон Антонович Погуляев – Его друг.

Антон значит «рвущийся в бой», соответственно Антон Антоныч – это дважды рвущийся в бой. Фамилия Погуляев указывает на такие качества как авантюризм, бесшабашность и доброе сердце. Именно Погуляев пытается уберечь Кисельникова от брака с Глафирой Пудовной: «Невежество – это ведь болото, которое засосет тебя! Ты же человек нетвердый. Хоть на карачках ползи, хоть царапайся, да только старайся попасть наверх, а то свалишься в пучину, и она тебя проглотит». И именно он, в конце концов, выручает семью Кисельниковых из нищеты

Пуд Кузьмич Боровцов – Тесть Кисельникова

Автор использовал «говорящие» имя и фамилию. Фамилия Боровцов рождает ассоциации с боровом. Как свинья не разборчива в пище, так и Боровцов не разборчив в своих убеждениях. Он не гнушается обмана и мошенничества. К примеру, он ограбил собственного зятя и не дал приданного за дочерью.

Пуд – указание на жадность и прижимистость Боровцова.

Имя Кузьма в переводе с греческого значит – украшение. Таким образом, автор пытается показать склонность купца к фальши. Вот чему учит зятя Боровцов: «Ты живи для семьи, - вот здесь ты будешь хорош и честен, а с другими воюй, как на войне. Что удалось схватить, и тащи домой, наполняй да укрывай свою хижину».

В этих словах перед читателем вырисовывается образ

алчного хищника, заботящегося только о своем благе. Если таков глава семьи Боровцовых, то такие же и остальные ее члены

Глафира Пудовна - жена Кисельникова.

Глафира по-гречески значит «утонченная». Поэтому, сочетанием Глафира Пудовна автор пытается создать образ глупого, недалекого, но претенциозного существа. После свадьбы робкая девушка Глафира превращается в скандальную и алчную купчиху.

Анна Устиновна – мать Кисельникова

Имя имеет древнееврейское происхождение и означает «благодать». В любых условиях она остается такой же преданной матерью, старающейся оградить своего любимого Кирюшу от любого волнения.

Лизонька – Дочь Кисельникова

Имя Елизавета имеет древнееврейское происхождение и означает «почитающая Бога». Для Островского богобоязненность – одно из самых важных качеств. Он наделяет им только положительных героев (к примеру, Катерину из «Грозы»). Елизавета, девушка, почитающая Бога даже в нищете, сумела сохранить чистоту души и доброе сердце.

Развитие конфликта

В пьесе «Пучина» А.Н.Островский не отошел от основной тематики своих произведений и показал “дно” послереформенного быта. В тоже время пьеса получилась необычной для автора по жанру: не драма - эпизод, а драма

судьба, своеобразный роман в лицах. Герой пьесы Кисельников проходит путь от студента - идеалиста 30-х годов до мелкого судейского чиновника 40-х годов. Каждое действие пьесы происходит через 5 - 7 лет и рисует путь молодого человека, окончившего университет, вступающего в жизнь с надеждами и упованиями на светлое будущее.

Каков же итог? Женясь на замоскворецкой девице, он проваливается в быт, как в пучину. Чистота помыслов заканчивается преступлением – крупной взяткой, которая видится герою единственной возможностью вырваться из нищеты. Противоречие между естественным законом жизни и уродующим душу человека неумолимым законом быта определяет драматическое действие. “Как в жизни мы лучше понимаем людей, если видим обстановку, в которой они живут, - писал Островский, - так и на сцене правдивая обстановка сразу знакомит нас с положением действующих лиц и делает выведенные типы живее и понятнее для зрителей”. В быту, во внешней обстановке ищет Островский дополнительные психологические опоры для раскрытия характеров действующих лиц. Такой принцип раскрытия характеров требовал все новых и новых сцен и картин, так что подчас создавалось ощущение их избыточности. Но, с одной стороны, целенаправленный отбор их делал доступной для зрителя авторскую точку зрения, с другой подчеркивал непрерывность движения жизни. Автор прямо указывает на значительные промежутки времени, отделяющие один акт от другого. Однако даже при таком строении произведения финал не может быть в бесконечном отдалении от кульминации и развязки; в этом случае нарушится его органическая связь с основным конфликтом, и финал обретет самостоятельность, не будучи должным образом, подчинен действию драматического произведения. Наиболее характерным примером такой структурной организации материала является пьеса “Пучина”, последний акт которой представлялся Чехову в виде “целой пьесы”.

Ремарки

В пьесах А.Н.Островского, а в данном случае в пьесе «Пучина»,

ремарки играют важную роль. В пьесе встречаются три вида ремарок: ремарки, касающиеся действующих лиц, ремарки, раскрывающие обстановку жизни героев и ремарки, раскрывающие действующих лиц через речь и эмоциональное состояние.

В первой сцене

«Нескучный сад. Луг между деревьями; впереди дорожка и скамья; в глубине дорожка, за дорожкой деревья и вид на Москву-реку...»

Для чего автор раскрывает перед читателями панораму нескучного сада, вблизи которого жило купечество? Можно предположить, что А.Н.Островский старается достичь большей образности, он обращает внимание на детали: скамья, дорожки, деревья... Перед читателем и зрителем предстает природа Замоскворечья (обилие деревьев, вид на Москву-реку). Эти описания даны автором еще и для большей достоверности действия.

Во второй сцене

«Небольшая комната в квартире Кисельникова»

Эта ремарка настораживает читателя и зрителя. Ведь Кисельников надеялся разбогатеть, а обстановка второй сцены говорит об обратном. Эта ремарка очень ясно и откровенно вводит в содержание развертывающего действия.

В третьей сцене

«Бедная комната; крашеный стол и несколько стульев; на столе сальная свеча и кипа бумаг...»

Такое уточнение показывает, что главный герой пьесы, Кисельников, уже на грани нищеты. Опять А.Н.Островский обращает внимание на детали, а не смотрит на картину в общем. Свеча на столе именно «сальная», что вызывает у читателя сопереживание герою, подчеркивается беспорядок: «кипа бумаг» на столе.

Рассмотренные случаи показывают, что ремарки, относящиеся к оформлению сцены, помогают раскрытию содержания и создают определенное настроение.

Тропы

Метафора: «влюблен без памяти», «обороты лопнут», «руку крючком согнешь», «пожинать плоды цивилизации», «уши прожужжали», «слова терять», «На свет выползла», «насквозь его вижу.», «тоска за сердце сосет», «на волос от каторги»

Метонимия: «свои трудовые» (деньги), «кончалой» (человек, закончивший обучение)

Сравнение: «Невежество - ведь это болото», «думал, что из тебя барин выдет, ан вышла-то грязь», «словно кто варом обдаст»

Синекдоха: «С дому сто рублей получаю»

Эпитет: «душа чистая»

Использованная литература

1. Ревякин А.И. «Искусство драматурга А.Н. Островского»- 2-е изд. испр. и доп. – М.:Просвещение, 1974

2. А. В. Суперанская «Словарь русских личных имен» - М. Эксмо 2006

3. Лакшин В.Я. «Александр Николаевич Островский» - 2-е изд., испр. и доп.- М.: Искусство, 1982

Интернет ресурсы

- www.lib.ru