Смекни!
smekni.com

Безличные предложения в произведениях М.Ю. Лермонтова (стр. 1 из 3)

XIX районная научно-творческая конференция учащихся

СЕКЦИЯ - РУССКАЯ СЛОВЕСНОСТЬ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

Безличные предложения

В произведениях М.Ю. Лермонтова

Работу выполнил ученик 9 «а» класса

Средней школы МОУ № 144

ТАРХАНОВ Александр Владимирович

Научный руководитель:

____________

Учитель:

_____________

г. Самара

2005 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Общая характеристика безличных предложе-ний

II. Безличные предложения со сказуемым, выраженным глаголом

III. Безличные предложения со сказуемым, выраженным категорией состояния

IV. Безличные предложения со сказуемым, выраженным сочетанием безличного глагола или категорией состояния с инфинитивом

V. Безличные предложения в различных стилях речи

Заключение

Используемая литература

ВВЕДЕНИЕ

Для начала рассмотрим, что собой представляет предло-жение.

Предложение – синтаксически и интонационно оформ-ленная конструкция, выражающая сообщение.

Предложения бывают двусоставные, имеющие в своём составе подлежащее и сказуемое, и односоставные.

Односоставные предложения бывают четырёх видов:

1. Назывные (предложения с главным членом подлежащим)

Например: Синий май.

Золотая лазурь.

2. Определённо-личные (предложения со сказуемым глаголом в форме 1-го или 2-го лица единственного и множественного числа)

Например: Люблю грозу вначале мая.

3. Неопределённо-личные (предложения со сказуемым-глаголом в форме 3-го лица множественного числа в нас-тоящем времени и в форме множественного числа в про-шедшем времени)

Например: В дверь постучались.

4. И, наконец, безличные.

О безличных предложениях и пойдёт речь в этом рефе-рате, а в примерах будет помогать предложения из произ-ведений М.Ю. Лермонтова.


Краткие биографические сведения:

Лермонтов Михаил Юрьевич

1814.3(15).10 – родился в Москве. С 1817г., после смерти матери, воспитывался в имении Тарханы Пензенской губернии у своей бабушки по матери – Е.А. Арсеньевой, ко-торая дала ему разностороннее образование. Вместе с род-ными ездит на Кавказ (1818,1820,1825).

1825 – поступил на 4 курс Благородного пансиона (при Московском университете), начал писать стихи. Создаёт первые поэмы («Черкесы», «Кавказский пленник»), отмеченные подражанием А.С. Пушкину.

1830-1832 – учился на нравственно-политическом отделении Московского университета. Пишет лирические стихи, поэмы, драмы.

1837 – пишет стихотворение «Смерть поэта». Лермонтова арестовывают, затем переводят в Нижегородский драгунский полк, расположенный в Грузии. Интересуется фольклором Кавказа.

1838-1840 – в результате хлопот Арсеньевой и В.А. Жуковского, Лермонтов переведён под Новгород. Позже переезжает в Петербург, пишет «Песнь про купца Ивана Васильевича …», знакомится с В.Г. Белинским.

1840, февраль – за дуэль с Э. Брантом, сыном французского посла, Лермонтова высылают на Кавказ. Дважды представлялся к наградам в военных действиях в Чечне.

1841, февраль – отпуск. Пишет «Родина», «Утёс», «Спор», «Листок» и «Пророк» - своё последнее произведе-ние. По пути задерживается в Пятигорске. Благодаря спровоцированной недоброжелателями ссоре, Лермонтов дерётся на дуэли 15(27) июля с офицером Н.С. Мартыновым. В результате дуэли – Лермонтов убит. Похоронен на городском кладбище в Пятигорске.

1842 – тело привезено из Пятигорска и захоронено в Тарханах в семейном склепе Арсеньевых.

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЗЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Безличные предложения – предложения со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего. Сказуемое в безличном предложении выражается чаще всего безличным глаголом, личной формой безличного глагола, неопределённой формой и др.

Безличные предложения – разнообразная и наиболее употребительная группа односоставных предложений. По сравнению с определённо-личными, неопределённо-личными предложениями безличные гораздо более много-образны по грамматической структуре и по своим смыс-ловым возможностям. Особенностью таких предложений, как мы уже знаем, является отсутствие в них подлежащего.

В месте с тем все разновидности безличных предложений характеризуются и некоторыми общими особенностями в выражении главного члена, и общими чертами грам-матической смысловой стороны слов.

Довольно часто специфика безличности создаётся не тем, что в предложении нельзя вставить название деятеля (под-лежащее), тем, что надо изобразить действие в отрыве от деятеля, как возникающее и существующее независимо от него.

Например: Я думаю об этом постоянно.

Мне вздумалось завернуть под навес.

М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

В первом предложении я – активный производитель дей-ствия, от его воли и желания зависит наличие действия. Во втором предложении действие возникает и существует не-зависимо от деятеля.

Для выражения главного члена безличных предложений характерно использование безличных форм третьего лица единственного числа или среднего рода. В этих формах употребляются знаменательные и связочные глаголы, стра-дательные причастия. Форму, внешне совпадающую с кра-ткими прилагательными среднего рода, имеют обычно и слова категории состояния, широко употребляемые в качестве главного члена безличных предложений.

Например:Меня терзало судорожной болью.

М.Ю. Лермонтов «Ночь»

Структурные изменения главного члена (его спрягаемой глагольной части) могут затрагиваться в безличных предло-жениях только наклонение и время.

Например: Ему следует подумать – Ему следовало подумать – Ему следовало бы подумать.

Как видно из примера формы лица, рода и числа здесь неизменны. Невозможны первое второе лицо; мужской и женский род; множественное число.

Определяющей особенностью грамматического смысла безличных предложений является значение стихийности, непроизвольности выражаемого действия или состояния. Оно проявляется в самых различных случаях – когда выра-жается:

- действие (Лодку сносит к югу);

- состояние человека или животного (Ему холодно);

- состояние окружающей среды (Тянет свежестью);

- состояние дел (Нельзя откладывать работу);

- состояние развивающихся событий (Пришлось ехать).

Не менее важной и характерной является другая особен-ность безличных предложений. Выражаемый в них признак чаще всего является результатом действия неопределённой совокупности стихийных сил или объективных обстоятельств. Поэтому самим употреблением данного вида предложения подчёркивается, что признак этот не имеет прямой связи с каким-либо отдельным субъектом. Такие безличные предложения передают этот признак, как сугубо временный и присущий ситуации в целом, а не отдельному предмету. Обе эти особенности выявляются при сопоста-влении безличных предложений с двусоставными.

Например: Душно стало в сакле, и я вышел на воздух

освежиться.

М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

Если сообщается о действии (об активном воздействии на объект), то в безличном предложении оно обозначается как лишённое какого-либо субъекта - производителя действия.

Например: Надо было на что-то решиться.

М.Ю. Лермонтов «Штосс»

Безличная форма используется в тех случаях, когда надо обратить внимание на действие, усилить его.

Например: И слышно было, как он (Казбич) трепал по

гладкой шее своего скакуна.

М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

Для безличных предложений, обозначающих качественный признак, свойственно употребление второстепенных членов, которые уточняют границы проявления признака. Обычно в этой роли, с одной стороны, обстоятельства, указывающие на место и время проявления признака, с другой – дополнения, обозначающие лицо или предмет, по отношению к которому имеет силу данный признак. Эти второстепенные члены конкретизируют и сужают содержание безличного предложения.

Например: В той комнате было темно, как в погребе.

М.Ю. Лермонтов «Штосс»

Рассмотрим разновидность безличных предложений, исходя из способов грамматического выражения их главного члена – сказуемого.

II.БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО СКАЗУЕМЫМ, ВЫРАЖЕННЫМ ГЛАГОЛОМ

«Глагольные» безличные предложения далеко не однородны и распадаются на ряд достаточно узких структурных групп. Основные из них:

1) Предложения с переходными глаголами, выражающими активное воздействие стихийных сил на какой-либо объект. Особое применение таких групп предложений наблюдается в художественной литературе у писателей, описывающих явления природы.

Например:Прошло двое суток – Вадим не

Объявлял своей тайны.

М.Ю. Лермонтов «Тамань»

2) Предложения с непереходными глаголами, обозначающими разного рода процессы, чаще всего – изменения погоды, изменения связанные со сменой дня и ночи также используются в художественной литературе.

Например: Было уже довольно темно.

М.Ю. Лермонтов «Тамань»

3) Предложения с непереходными безличными глаголами на –ся, выражающими непроизвольную лёгкость, а при отрицании, наоборот, трудность или даже невозможность пребывания в определённом состоянии, в том числе в состоянии определённой деятельности.

Например: Мне послышалось, что он заплакал.

Мне не хотелось его (Азамата) обижать.

М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

4) Предложения с непереходными и переходными глаголами, обозначающими болезненное состояние живого существа, чаще всего - лица.

Например: В глазах у меня потемнело.