Смекни!
smekni.com

Биографические мотивы в лирике М.Ю. Лермонтова (стр. 3 из 4)

С отцом у Лермонтова была глубокая связь и взаимопонимание. Причем, свидетельствуют об этом они оба: отец в «Завещании» на случай смерти, и сын в лирических произведениях. Однако стоит заметить, что в лирике поэт откликнулся лишь на смерть отца. В стихах 1831 ( в этом году умирает отец) и 1832 гг. «Я видел тень блаженства…», «Ужасная судьба отца и сына…» и «Эпитафия», Лермонтов очень точно передал свои душевные переживания. Потеря близкого и дорогого человека, с которым он был так долго несправедливо разлучен, глубоко ранила его чуткое сердце. В дальнейшем обращений к этой теме в лирике Лермонтова мы не находим.

Мать в жизни и творчестве поэта занимала особое место, несмотря на то, что она очень рано ушла из жизни (поэту было лишь три года) и зрительного образа в сознании поэта не оставила. Образ матери для Лермонтова стал целым комплексом ассоциаций, и связаны они были, прежде всего, со слухом: мелодией, песней. Источник таких ассоциаций – песня матери младенцу-сыну, о которой он помнил всю жизнь (см. дневниковую запись Лермонтова). Эта биографическая черта оформилась в творчестве поэта в непременный атрибут женских образов: первоначальную звуковую характеристику. Это становится у него неизменным принципом и в лирике, и в прозе. Также, говоря о матери, стоит заметить, что если отец упоминается в лирике Лермонтова раннего периода, бабушка практически совсем не встречается в произведениях, то комплекс материнских ассоциаций пронизывает творчество практически всех периодов. А это свидетельствует о том, что даже, несмотря на огромную пропасть, которую жизнь разверзла между матерью и сыном, и что они так мало успели узнать друг о друге, все же М.М. была для Лермонтова самым близким и дорогим человеком, с которым у него было именно духовное родство.

Таким образом, краткий ответ на поставленный нами в начале исследования вопрос о соотношении документов и художественного текста при характеристике образов родных поэту лиц может быть следующим. Лермонтов в лирике выстраивает вполне самостоятельное, независимое от чужих мнений и впечатлений, основанное на внутренних движениях своей души и своей психической памяти образы матери, отца, бабушки. Их доля и место в художественных текстах поэта не совпадает с биографическими реалиями жизни поручика Лермонтова.

Литература

Лермонтов М.Ю. Собрание сочинений в 4-х томах. М.: Худ. Лит., 1976.

1. Висковатый П.А. М.Ю.Лермонтов: жизнь и творчество. М.: Современник, 1987

2. Лермонтовская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1981

3. М.Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников. М.: Худ. лит., 1989.

4. Мельникова Т.М.Альбом уездной барышни. // Сура. 2003, №5.

5. Описание рукописей и изобразительных материалов Пушкинского дома. Т. 2. М.Ю. Лермонтов. М.: АН СССР, 1953.

6. Семченко А.Д., Фролов П.А. Мгновения и вечность. Саратов, 1982.

7. Тарханский вестник. Выпуск 15. Пенза, 2002.

8. Шекспир В. Литература эпохи Возрождения. Комедии, трагедии, хроники. М.: Худ. лит., 1989.

9. Щеблыкин И.П. Страницы лермонтоведения. Интерпретации, анализы, полемика. Пенза, 2003.


Приложение

Приложение 1

Юрий Петрович Лермонтов (материалы к биографии)

С отцом поэт виделся крайне редко. Но как складывались их отношения? Кем и как было сформировано мнение поэта о Юрии Петровиче? В этом в дальнейшем нам и предстоит разобраться. Но сначала необходимо более подробно остановиться на супружеской жизни Марии Михайловны и Юрия Петровича Лермонтовых, так как здесь скрывается трагедия, которую сначала М.Ю.Лермонтов, а затем и его биографы разгадывают не одно столетие. Так в какой же семье родился поэт, какими были взаимоотношения родителей?

Супружеская жизнь Лермонтовых была несчастливой. Попытка ответить на вопрос о причинах этого имеет давнюю традицию, а традиция - свои стереотипы. «По вине Юрия Петровича» - утверждают один за другим биографы, считая одной из причин его незнатность. «Юрий Петрович – бедный, без связей, без карьеры, недостоин войти в родство со знаменитыми Арсеньевыми, тем более Столыпиными».[18] Такой взгляд характерен для авторов беллетризованных биографий поэта советского периода. Между тем, даже краткая генеалогическая справка убеждает нас в неполноте этой точки зрения. Род Лермонтовых происходит от шотландского герцога Лермонта, в начале 17 века пришедшего на службу к русскому царю. Приблизительно в это же время появляется род Столыпиных, однако знаменитое восхождение этого рода относится к концу 18 века. Самые древние и именитые из родственного окружения поэта - Арсеньевы. Они были близки к царскому двору уже в конце 17 века, но в первой трети 19 века род потускнел, обеднел и жил уже более воспоминаниями прошлого, хотя Арсеньевы и сохранили былые связи в обеих столицах. Таким образом, уровень знатности всех этих родов сопоставим.

Следующей причиной несчастья, как полагал еще первый биограф поэта П.А.Висковатый, могла быть материнская ревность бабушки поэта. «Мать страстно любила дочь свою, и, кажется, эта беззаветная привязанность вызвала охлаждение к ее мужу».[19] Елизавета Алексеевна трепетала от мысли о замужестве дочери и уже заранее видела в зяте врага. Также Висковатый, опираясь на показания свидетелей, отмечает, что Юрий Петрович «был драчлив и развратен, отличался жадностью и неискренностью».[20] Но кто же были люди, оставившие такие свидетельства о Юрии Петровиче?

Во-первых, А.З. Зиновьев - учитель рисования юного поэта, лично, как оказалось, не знавший Юрия Петровича. Уже поэтому мы не можем считать его точку зрения достоверной. Во-вторых, П.Н. Журавлев - управляющий в Тарханах, так же лично не знавший отца поэта. Кроме того, Журавлев был постоянным советчиком Елизаветы Алексеевны и активным ее помощником во всех предприятиях против ее зятя. Следовательно, его характеристика заведомо предвзята. Итак, мы можем сделать вывод, что версии Висковатова о грубости и жестокости отца Лермонтова недостоверны, так как он опирался на мнения не очевидцев, а пересказчиков, к тому же, не в полной мере объективных. Однако свидетельствами людей, живших рядом с Юрием Петровичем в Кропотове и Тарханах и знавших его лично, мы не располагаем.

Известно одно упоминание об отце в письме М.Ю.Лермонтова к «милой тетеньке» М.А.Шан-Гирей от 20-21 декабря 1828 года из Москвы: «Папенька сюда приехал, и вот уже две картины извлечены из моего portefeuille… слава богу! что такими любезными мне руками!»[21] Явное удовольствие и радость при упоминании отца заставляют нас предположить, что Лермонтову знакомы те его черты, которые выявились в завещании сыну, и они говорят с ним на одном языке, хорошо понимая друг друга.


Приложение 2

Мария Михайловна Лермонтова (материалы к биографии)

Прожила она всего 21 год. О жизни Марии Михайловны (детстве и девичестве) нам известно очень мало, и даже день ее рождения исследователям удалось вычислить лишь из косвенных данных (надпись на ее надгробии составленная, вероятно, Е.А. Арсеньевой). О внутреннем мире Лермонтовой известно больше, благодаря сохранившимся документам.

О духовно эмоциональном состоянии Марьи Михайловны можно судить на основании ее собственноручных записей в двух альбомах, ныне находящихся в Пушкинском доме. В них сохранились стихотворения, афоризмы, свидетельствующие о том, что Мария Михайловна была натурой доброй и очень чувствительной. В одной из ее дневниковых записей сказано: «Любить вся моя наука». Альбом Лермонтовой состоял из 9 листов.В основном, это переписанные русские и французские стихи. Но одна страница дает нам возможность узнать историю взаимоотношений с Ю.П.Лермонтовым. В центре наклеен акварельный рисунок «Два дерева, разделенные ручьем». Под ним подписано рукой Марьи Михайловны: «Склонности объединяют нас, судьба разъединяет». Ниже карандашом другой рукой: «Ручей два древа разделяет, но ветви их, сплетясь, растут». Можно предположить, что эти надписи и рисунки отражают душевные переживания, связанные с семейными распрями. Два дерева – Мария Михайловна и Юрий Петрович; ручей, преграда, не давшая двум деревьям соединиться, - это вмешательство Елизаветы Алексеевны в жизнь молодой семьи.

В том, что наше предположение верно, нас убеждает последняя находка сотрудников музея «Тарханы». В журнале «Сура» (2003, №5) Т.М.Мельникова опубликовала статью «Альбом уездной барышни». По гипотезе автора, в фонды музея попал альбом, возможно, принадлежавший матери поэта. В стихах, переписанных её рукой, нет ни одного светлого мотива, зато много печали, чувства неведомой утраты: «Кто даст мне в грусти утешенье?». Лирическая героиня стихотворений постоянно одна. С жизнью ее связывает только любимый человек: «И с жизнию боюсь расстаться для одного тебя», «смерть - блаженство для меня, без тебя мне свет не мил». Ощущение невозможности собственного счастья: «В пустых надеждах просыпаюсь, в последний день весны моей, тем лишь только утешаюсь, что нету счастья в жизни сей», «томлюсь в мучении ужасном». Конечно, все это можно объяснить литературной модой того времени - эпохи сентиментализма, тоскующей по неземным чувствам души, эпохи печали и грусти. Тем не менее, сопоставив удивительно однородный по характеристике чувств подбор стихотворений и, с другой стороны, обстоятельства жизни Марии Михайловны, мы можем сделать вывод о ее душевном одиночестве, несмотря на присутствие родного и близкого человека – матери. Можно достаточно уверенно предположить, что томления ее души не были понятны рациональной и практичной Елизавете Алексеевне и не находили у нее отклика.