Смекни!
smekni.com

Новые грани вечного образа Дон Жуана в одноименной комедии Мольера (стр. 2 из 5)

1.2 Прототипы образа Дон Жуана

дон жуан комедия мольер

Корни сюжета о Дон Жуане лежат в средневековых рассказах об обманщике-рыцаре, который был наказан за свою распущенность Богом и людьми. Это распространенный сюжет многих легенд: рыцарь обольщает беззащитную крестьянку, используя при этом уговоры и угрозы, а потом бросает её обесчещенной и несчастной.

Эта фабула отразилась в знаменитой истории о Робене и Марион, воплощенная в пьесе Адама де ла Аля «Игра о Робене и Марион» (между 1283 и 1286 гг.). Рыцарь Обер, который добивался прекрасную пастушку Марион, может рассматриваться как далёкий предок Дон Жуана.

В числе прапрадедов севильского шалуна называют Роберта-Дьявола. Он является фигурой исторической: нормандский герцог Роберт, который жил в XI столетии, заслужил себе славу своей жестокостью на поле битвы и неукротимой страстью в любовных приключениях. Герой легенд, а также романа XIII столетия, мистерии XVI столетия и прозаической повести XV века, Роберт-Дьявол в конце своей жизни покаялся и заслужил прощение своим грехам подвигами благородства. Мотив покаяния получит развитие в литературных версиях Дон Жуана эпохи романтизма.

Древнейшее происхождение имеет связанная с Дон Жуаном легенда о каменном госте – статуе, которая наказывает преступника или каким-либо образом разоблачает его. Так, например, Аристотель в «Поэтике» рассказывает историю о том, как в Аргосе статуя некого Мития упала и раздавила своего убийцу, когда тот смотрел на нее. Согласно Плутарху, статуя Юноны наклоном головы ответила на мольбу Камиллы взять под заступничество Рим, разгромленный галлами.

Мотив статуи, которая наделена чудотворной силой, получил распространение в драматургии средневековья, особенно в мираклях. Так, у Жана Боделя в «Игре о золотом Николае» статуя разоблачает грабителей, которые ограбили царскую казну. В античные и средние века во многих вариантах была известна легенда о статуе Венеры, которая не желала расставаться с кольцом, случайно надетым на ее палец, и предъявила права на владение им. Таким образом, символика статуи характеризовалась двойственным значением: она могла быть как воплощением небесного правосудия, так и орудием сатаны, наделенным демонической силой.

Еще одним прототипом будущего Дон Жуана считают дона Мигеля, графа из Маньяры. История графа такая. Проведя развратную молодость, он покаялся, израсходовал свой огромный достаток на благодетельность, принял поострит и умер как праведник. Согласно завещанию, его похоронили под плитами входа в часовню госпиталя, который он сам основал, так. Что каждый, кто входил, топтал его гроб ногами. На плитах была высечена надпись, которую он составил сам: «Тут похоронен самый худший человек, который когда-либо жил на свете». В конце XVII столетия было написано житие дона Мигеля, в котором его порочное прошлое объяснялось соглашением с дьяволом. Кем бы ни был на самом деле дон Мигель, он превратился в фигуру такую же мифическую, как и дон Хуан де Тенорио, о котором будет сказано позже.

Есть предположение, что прототипом Дона Жуана был Дон Хуан Австрийский. Он был фигурой исторической. Незаконнорожденный сын короля Испании Карла V, известный как блестящий полководец, генералиссимус, триумфатор Лепанто и король Туниса. Постоянные разъезды и дуэли стали стилем его жизни. На «любовном фронте» он одерживал победу за победой; был участником многочисленных дуэлей. Этот любитель острых ощущений заколол десятки ревнивых мужчин. Также отличался смелостью на поле битвы. Дон Хуан умер от чумы на 32-м году жизни.

Прямым прототипом Дон Жуана считается полулегендарный севильский дворянин дон Хуан де Тенорио, живший в XIV веке.

Дон Жуан Тенорио жил в XIV веке и принадлежал к одной из двадцати четырех самых знатных фамилий Севильи. Его отец, Алонзо Тенорио, был боевым адмиралом, участвовал в борьбе с маврами и погиб в морском сражении близ Трафальгара, сжимая в одной руке меч, а в другой – знамя. Дон Жуан – младший сын отважного адмирала – был сверстником и другом детства сына короля Альфонса XII, Педро.

В 1350 году дон Педро вступил на престол и вскоре получил прозвание Педро Жестокий. Дон Жуан, по-прежнему остававшийся его другом, был возведен в звание обер-келлермейстера. Отличаясь дерзким бесстрашием, презрением к общепринятой морали, сластолюбием и бессердечием, Дон Жуан по малейшему поводу, а иногда и без него, затевал многочисленные дуэли, из которых всегда выходил победителем, обольщал женщин - девиц и замужних дам, навлекая на них позор и принося горе многим почтенным семьям. Благородные севильцы не раз жаловались на Дон Жуана королю, но Педро Жестокий неизменно пренебрегал этими жалобами. Однажды внимание Дон Жуана привлекла дочь командора Гонсалес де Ульоа – донна Анна, и он решил похитить девушку.

Ночью Дон Жуан тайно проник в дом командора. Однако Гонсалес де Ульоа в это время еще не спал, между хозяином и незваным гостем произошла схватка, и командор был убит. Король не мог оставить безнаказанным убийство столь знатного человека, и Дон Жуану пришлось покинуть Севилью. Командора похоронили в фамильном склепе в монастыре Святого Франциска, а над его могилой поставили каменною статую. Родичи убитого поклялись отомстить убийце. Чтобы заманить Дон Жуана в Севилью, ему отправили ложное любовное письмо с приглашением на свидание в монастырь Святого Франциска, и, когда Дон Жуан явился в назначенный час, убили его, а тело тайно закопали. Предполагая, что тайна может быть раскрыта и, опасаясь в этом случае королевского гнева, родичи Гонсалеса де Ульоа распустили слух о том, что Дон Жуан ночью пробрался в склеп и оскорбил статую убитого им командора. Но статуя вдруг ожила, схватила дерзкого нечестивца в свои каменные объятья и низвергла его в ад. Этот слух показался всем весьма правдоподобным, и история жизни Дон Жуана вошла в легенду именно с таким окончанием.

В легендах, предшествующих литературным появлениям Дон Жуана, были определены основные сюжетные обстоятельства, в которых будет существовать и действовать герой. Место действия, чаще всего, Испания, время – эпоха «плаща и саги», обязательные участники – дочка командора и сам командор, убитый Дон Жуаном в предыстории действия или в самом начале. Что же касается развязки, то она, как правило, оказывается смертельной для Дона Жуана, хотя его гибель не всегда происходит от «пожатия каменной руки».

Глава 2.

2.1 Эпоха написания комедии «Дон Жуан», биография Мольера

Комедия «Дон Жуан, или каменный гость» была написана и поставлена Мольером (кстати, сам он выступил в ней в роли Сганареля) в 1665 году.

Мольер творил в эпоху классицизма. В это время планетой завладел Абсолютный Разум – новый идол новых людей. А, как известно, идол определяет героя. В произведениях стали появляться герои-патриоты, подчинившие чувства долгу. Роль искусства также была определена и сформулирована – дидактическая, нравоучительная: добродетели непременно должны были быть прославлены, а порок обличен и развенчан. Колоссальное влияние на классицизм оказала всеобщая увлеченность античностью, которая и была взята за образец.

Драматургии приписывалось три единства: места, времени и действия. Художественные произведения из себя тогда большой важности не представляли. Зато очень важна была роль театра, трибуны, посредством которых непосредственно можно было просвещать, учить и воспитывать.

В основе любого искусства лежало подражание природе, но, однако, лишь той, которая отвечала вкусам и требованиям времени. Так, можно сказать, делалась установка не на идеал, но на совершенную абсолютную идеализацию. Искусство – средство, а не самоцель.

Ведущими жанрами эпохи были трагедия и комедия, у каждой были свои задачи и художественные средства. Смешение низкого и высокого, ужасного и смешного не допускалось. Центральным конфликтом трагедии, безусловно, должно было стать столкновение чувства и долга, герой должен быть сомневающимся. Причем симпатии автора могли быть только на стороне положительных персонажей, которые делали трудный, но однозначно правильный выбор в пользу личного долга. Комедия же разоблачала пороки и заканчивалась торжеством добродетели. Искусство классицизма, надо заметить, вовсе не подражание и не копирование

образцов, а вполне самостоятельное направление.

И в то же время, как это ни странно, самые яркие представители классицизма прославились своей противоречивостью, отходом от норм, стандартов, концепций и стереотипов, создав жизненные и правдивые образы и раскрыв противоречия между общим и частным, воспроизведя трагический диссонанс времени.

Мольер пришел в литературу в период расцвета классицистической трагедии. Комедии воспринимались зрителями в то время как несерьезное зрелище, которое только развлекало публику. Мольер предоставил комедии совсем другого содержания. Его пьесы были не только интересными, но и поучительными. Беря образы и ситуации из современной ему жизни, драматург показывал людям их недостатки, страсти и ошибки. Мольер соединил правила классицизма с традициями народного театра. Произведения Мольера стали проявлениями самого духа народа, духа вольнодумства, непокорности и протеста против всего фальшивого, порочного. Мольер считал, что комедия может влиять на зрителя не меньше, а возможно, даже больше, чем трагедия. Вместе с тем, художник был истинным новатором в области литературы и театральной деятельности, потому что вышел за пределы классицизма и заложил новые принципы драматургии.

Жан Батист Поклен (сценическое имя Мольер) родился 15 января 1622 года в Париже. Он— французский комедиограф, актер, театральный деятель, реформатор сценического искусства. Жан Мольер служил при дворе Людовика XIV. Опираясь на традиции народного театра и достижения классицизма, создал жанр социально-бытовой комедии, в которой буффонада, плебейский юмор сочетались с изяществом и артистизмом. Высмеивая сословные предрассудки аристократов, ограниченность буржуа, ханжество дворян и церковников, видел в них извращение человеческой природы («Смешные жеманницы», поставлена 1659; «Мизантроп», поставлена 1666; «Скупой», поставлена 1668; «Ученые женщины», поставлена 1672; «Мещанин во дворянстве», поставлена 1670; «Мнимый больной», поставлена 1673); Мольер с особой непримиримостью разоблачал лицемерие, создав бессмертный образ Тартюфа, — комедия «Тартюф, или Обманщик» (поставлена 1664). Постановка «Дон Жуана» в 1665 подверглась преследованиям за вольнодумство. Жизненность, художественная емкость образов Мольера оказали огромное влияние на развитие мировой, в т. ч. русской, драматургии и театра.