Смекни!
smekni.com

Переход Российских банков на международные правила ведения бухгалтерского учета и стандарты финансовой отчетности (стр. 4 из 4)

Третий. Недостаточность нормативной базы для бухгалтерского оформления целого ряда банковских операций, имеющиеся российские стандарты затрудняют анализ банковской деятельности, не позволяют использовать показатели и коэффициенты оценки надежности, устой­чивости банков, используемые в зарубежной банковской практике.

Четвертый. Недостаточный уровень технической оснащенности средств передачи данных, телекоммуникаций и защиты банковской информации от проникновения фальшивых документов, общий низкий уровень банковской безопасности, включая компьютерную безопасность. Отсюда неспособность некоторых банков обеспечить банковскую тайну, в то время как развитие банковского бизнеса требует возведения банковской тайны в ранг государственной политики (согласно западной статистике 60% всех преступлений в банковской сфере совершается персоналом банка).

Пятый. Недостаточный профессионализм в области бухгалтерского учета некоторых аудиторских фирм, отсутствие их ответственности за качество проверок также отрицательно сказывается на общем уровне бухгалтерской работы.

Банковская инфраструктура должна включать квалифицированный аудит, который бы занимался не только подтверждением отчетности, но и оценивал качество руководства, менеджмента банка на основе анализа рисков, ликвидности, доходности и т.п. Сюда же должна входить квали­фицированная юридическая служба, агентство по регистрации залогов, чтобы избежать двойного или многократного их использования.

Как видно, переход на международные принципы учета в банках начал осуществляться в непростых условиях их деятельности. С конца 1993 г. коммерческие банки в экспериментальном порядке приступили к составлению новой финансовой отчетности и переходу к новым стан­дартам учета.

Одновременно должны решаться задачи повышения качества учета, достоверности и реальности банковской отчетности. Ниже представ­лены некоторые основные принципы бухгалтерского учета, раскрывающие международные стандарты:

Непрерывность деятельности. В соответствии с этим стандартом правила ведения бухгалтерского учета не изменяются, если банк пла­нирует продолжать свою деятельность в обозримом будущем и его лик­видация не намечается.

В случае предполагаемой ликвидации филиалов или продажи объекта активов в отчетности следует отражать скрытый убыток, который может иметь место, если продажная стоимость данных активов окажется меньше остаточной.

Распределение по финансовому году. Реализация этого принципа тре­бует от банков учета доходов и расходов по мере их осуществления, т.e. по мере предоставления кредита независимо от времени фактического поступления средств. Одновременно наращенные процентные paсходы независимо от срока выплаты процентов по депозитам должны отражаться в отчетности текущего года.

Осторожность. Этот принцип требует оценивать активы и пассивы банков реально с достаточной степенью осторожности с тем, чтобы не переносить уже существующие риски на последующие годы. Это особенно актуально для российских банков, так как ориентирует их на прогнозирование кредитных рисков и стимулирует образование адек­ватных рискам по размерам и срокам резервных фондов. Данный прин­цип с 1994 г. принят ЦБ РФ и рекомендован коммерческим банкам для, практической реализации. Для учета резервов кредитного риска на балансе банков открываются счета с таким же названием, образуются ре­зервы за счет операционных расходов до определения налогооблагае­мой базы. В международном учете бухгалтерские записи по всем видам резервов делаются в момент возникновения соответствующих рисков независимо от наличия или достаточности прибыли.

б

По международным стандартам прибыль не может зависеть от на­логовой политики, и налоговые правила не должны влиять на порядок бухгалтерского учета операций банка.

Реализация других международных принципов учета, таких, как при­оритет содержания над формой, постоянство методов учета, открытость, консолидация, существенность, потребует от бухгалтерского персона­ла большой и серьезной работы и высокого профессионализма.

Переход на международные принципы учета должен сопровождаться составлением новой финансовой отчетности. В ее состав входят баланс, составляемый по укрупненным статьям активов и пассивов, отчет о прибылях и убытках, внебалансовый отчет, пояснительные записки, в которых должна быть представлена аналитическая работа банка по классификации кредитного портфеля и определению резервов, по уп­равлению ликвидностью, ресурсами, рисками и доходностью (основ­ные отчетные формы предлагаются на с. 208-209).

В балансовом отчете кредиты (срочные и просроченные) должны быть представлены одной общей суммой за минусом образованного резерва.

Устанавливается порядок начисления процентов по просроченным ссу­дам в течение ограниченного срока (30 дней). Это стимулирует банки списывать с баланса длительные просроченные ссуды, нереальные дохо­ды и тем самым позволит оздоровить балансовую отчетность, сделать ее более достоверной.

В этой связи совершенно очевидна необходимость ускорения про­цесса перехода коммерческих банков на мировые стандарты учета, по­зволяющие иметь достоверную финансовую отчетность, а значит, по­высить качество банковского менеджмента.

Реализация Государственной программы "О переходе Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной эконо­мики определяет ускоренный переход на использование коммерческими банками основных принципов (стандартов) бухгалтерского учета, принятых в международной практике. Такой переход в конечном итоге должен способствовать интеграции банковской системы России в ми­ровую банковскую систему, что позволит банкам иметь реальную дос­товерную отчетность и повысить тем самым качество банковского ме­неджмента. Новый План счетов, введенный с 1998 г., разработан учетом требований международных организаций в области финансовой статистики. Он строится на использовании основных признанных в мировой практике принципах:

- непрерывность деятельности кредитной организации;

-постоянство методов учета;

- незыблемость входящего баланса;

- приоритет содержания над формой;

- осторожность при совершении банковских операций;

- раздельное отражение остатков по активно-пассивным счетам

-открытость учета.

Составленные по новому Плану счетов балансы банков позволят значительно повысить качество всей финансовой отчетности, достовер­ность и практическую значимость ее анализа для управления деятель­ностью кредитных организаций.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С изменением функций и роли банков меняются и требования пользователей к финансовой отчетности. В плановой экономике отчетность представлялась в вышестоящую организацию с целью контроля за выполнением нормативных показателей. В рыночной экономике появляются новые пользователи финансовой отчетности ­акционеры, инвесторы, клиенты банка, которые хотят иметь отчетность для контроля за эффективностью вложений собственных средств. Управляющие банком хотят располагать отчетностью для оценки уровня рисков, в целях повышения эффективности использования ресурсов и прибыльности работы банка. Поэтому основные отчетные формы - бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках – должны отражать прибыль и убытки, фактически получаемые кредитными организациями за отчетный период, и состояние активов на отчетную дату.

Отчетность, составленная по международным стандартам, позволяет получить более точную картину положения дел в компании. Расхождения между российской системой бухучета и международными стандартами приводят к значительным различиям между отчетностью, составляемой в РФ и на Западе. Отчетность, составленная по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), позволяет получить более точную картину положения дел в компании. По этой причине инвесторы и финансовые институты (банки, биржи, инвестиционные и лизинговые компании) используют для оценки финансового состояния российских организаций финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО. В условиях повышенных рисков для российской экономики принятие международных стандартов финансовой отчетности будет важным шагом для при влечения иностранных инвестиций. Как пишет Д. Смит, аналитик российского отделения банка "Морган Стэнли" (Могgаn Stanley): "Иностранные инвесторы не готовы всерьез прийти на российский рынок до тех пор, пока не будут сделаны улучшения в области корпоративной прозрачности".

Таким образом, цель реформирования системы бухгалтерского учета -приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. Таким образом, государство заинтересовано в таком переходе, поскольку заинтересовано в притоке иностранных инвестиций, повышении прозрачности учета российских компаний и соответствия стандартов бухгалтерского учета требованиям рыночной экономики.

Задачи реформы:

- сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

- обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в РФ с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне:

- оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закон о ЦБ РФ(Банка России): ФС РФ от 10.07.02 №86-ФЗ

2. Федеральный закон от 19 июня 2001 г. № 82-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»”

3. Коммерсантъ -Приложение от 04.10.2006

4. Приказ Минфина России от 22.07.2003 № 67н “О формах бухгалтерской отчетности”.

5. www.ifac.org.

6. http://www.akdi.ru/econom/dnm/42.htm

7. http://neg.by/pubIication/20020423266.html

8. Донцова Л. В. , Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчетности (учеб, пособие). - М. : Издательство “Дело и Сервис” ,2003. - 336 с.

9. Медведев М. К. Общая теория учета: естественный, бухгалтерский и компьютерные методы, - М. : Издательство “Дело и Сервис” ,2001. - 752 с.

10. Лаврушин О.И. Банковское дело,-М.: Издательство”Финансы и статистика” .