Смекни!
smekni.com

Потоки в логистике. Логистические операции (стр. 3 из 4)

Помимо материального, информационного и финансового вида потоков выделяют также поток услуг, представляющий собойколичество услуг, оказываемых за определенный временной интервал. Под услугой понимается особый вид деятельности, удовлетворяющей общественные и личные потребности (транспортные услуги, оптово-розничные, консультационные, информационные и т.п.). Услуги могут оказываться людьми и оборудованием в присутствии клиентов и в их отсутствии, быть направленными на удовлетворение личных потребностей или нужд организаций. Необходимость введения понятия потока услуг обусловлена возрастающей важностью и развитием индустрии сервиса и концентрацией в ней все большего количества компаний и населения.

Сервисные потоки - потоки услуг (нематериальной деятельности, особого вида продукции или товара), генерируемые логистической системой в целом или ее подсистемой (звеном, элементом) с целью удовлетворения внешних или внутренних потребителей организации бизнеса.

Сервис - процесс предоставления услуги - деятельность поставщика, необходимая для обеспечения услуги.

Важность логистических услуг в последнее время особенно возрастает, что объясняется многими причинами. Среди них социальные программы, принимаемые правительствами различных стран, развитие индустрии услуг и концентрация в ней все большего числа компаний и занятого трудоспособного населения, нацеленность деятельности многих фирм на конечного потребителя, развитие концепции всеобщего управления качеством в индустрии услуг.

Несмотря на важность сервиса, эффективные способы оценки его качества до сих пор отсутствуют, что объясняется рядом особенностей сервиса в сравнении с характеристиками продуктов. Такими особенностями (характеристиками сервисных потоков) являются:

1. Неосязаемость сервиса. Заключается в сложности для поставщиков сервиса объяснить и специфицировать сервис, а также трудностями оценить его со стороны покупателя.

2. Покупатель зачастую принимает прямое участие в производстве услуг.

3. Услуги потребляются в момент их производства, т.е. услуги не складируются и не транспортируются.

4. Покупатель никогда не становится собственником услуги.

5. Сервис — деятельность (процесс) и поэтому не может быть протестирован прежде, чем покупатель его купит.

6. Сервис часто состоит из системы более мелких (субсервисных) услуг, причем покупатель оценивает эти субсервисные услуги.

Указанные характеристики и особенности сервисных потоков играют важную роль в логистическом процессе.


II. Логистические операции.

Логистическая операция - это самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и (или) с помощью одного технического устройства; обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и (или) информационного потока.[6]

Логистические операции могут классифицироваться на:

· внешние - направленные на реализацию функций снабжения и сбыта;

· внутренние - осуществляемые в рамках реализации функции производства;

· базисные - к ним относятся: снабжение, производство и сбыт;

· ключевые логистическиеоперации подразделяются на: поддержание стандартов обслуживания потребителей; управление закупками; транспортировка; управление запасами; управление процедурами заказов; управление производственными процедурами; ценообразование; физическое распределение;

· поддерживающие логистические операции подразделяются на: складирование; грузопереработку; защитную упаковку; обеспечение возврата товаров; обеспечение запасными частями и сервисное обслуживание; информационно-компьютерную поддержку.

Логистические операции с материальными потоками в сфере обращения представляют собой операции погрузки, разгрузки, транспортировки, комплектации, складирования, распределения, затаривания.

Логистические операции с материальными потоками в сфере производства сводятся к размещению заказов, управлению складированием, выбору оборудования, продуцентов и поставщиков, планированию и диспетчированию производственного процесса, учету и управлению запасами.

Логистические операции с информационными потоками сводятся к созданию информационных систем и осуществлению в рамках этих систем действий по сбору, хранению, обработке и передаче информации, сопутствующей материальным потокам и инициирующей эти потоки и управляющей ими. Затраты на выполнение логистических операций с информационными потоками составляют существенную часть логистических издержек.

Некоторые логистические операции являются, по существу, продолжением технологического производственного процесса, например, фасовка. Эти операции изменяют потребительские свойства товара и могут осуществляться как в сфере производства, так и в сфере обращения, например, в фасовочном цехе оптовой базы.

Логистические операции, выполняемые в процессе снабжения предприятия или сбыта готовой продукции, относят к категории внешних логистических операций. Логистические операции, выполняемые внутри логистической системы, называют внутренними. Неопределенность окружающей среды в первую очередь сказывается на характере выполнения внешних логистических операций.

Одна из возможных классификаций финансовых потоков приведена в таблице №2.1[7]

Классификация логистических операций

Признак классификации Вид логистической операции
Переход права собственности Односторонние, двухсторонние
Природа потока Матер.поток, поток услуг, информац. поток
Направленность реализуемых логистических функций Внешние (функции снабжения и сбыта), внутренние (в рамках функции производства)
Вид реализуемых логистических функций Базисные, ключевые, поддерживающие

III. Практическая часть.

Задача № 1

Задача назначения

Дано: А В С D E – объекты работ,

1 2 3 4 5 - бригады.

Необходимо определить пять рабочих бригад по пяти работам так, чтобы общая продолжительность выполнения работ была минимальной.

1. Осуществим приведение матрицы по строчкам. В каждой строке найдем минимальный элемент и вычитаем его значение из всех клеток строки.

I А B C D E αi II А B C D E
1 5 7 14 5 7 5 1 0 2 9 0 2
2 8 10 6 3 - 3 2 5 7 3 0 -
3 4 - 4 8 10 4 3 0 - 0 4 6
4 11 9 5 9 12 5 4 6 4 0 4 7
5 1 6 2 8 6 1 5 0 5 1 7 5

2. Аналогично приведем матрицу по столбцам.

III А B C D E IV А B C D E
1 0 2 9 0 2 1 0 0 9 0 0
2 5 7 3 0 - 2 5 5 3 0 -
3 0 - 0 4 6 3 0 - 0 4 4
4 6 4 0 4 7 4 6 2 0 4 5
5 0 5 1 7 5 5 0 3 1 7 3

βj 0 2 0 0 2

Определим предварительные затраты на выполнение работ. Для этого используем формулу:

n m

Т=∑ αi +∑ βj

i=1 j=1

Таким образом, предварительные затраты выполнения работ составят: Т = 18+4 = 22

3. Расставим ладьи в клетках с нулями (ладья не должна «бить» другую ладью). В нашем случае, (матрица IV) расставить ладьи не получается.

4. Если провести через все нули минимальное количество пересекающихся прямых, то получиться эквивалентное преобразование.

V А B
C
D E
1
0
0 9
0
0
2 5 5 3 0 -
3 0 - 0 4 4
4 6 2 0 4 5
5 0 3 1 7 3

Среди открытых клеток ищется минимальный элемент (Дельта), в данном случае ∆1=2.

Значение минимального элемента добавляется к общим трудозатратам:

Т1= Т+∆1