Смекни!
smekni.com

Управление запасами на предприятии Стройсервис (стр. 19 из 20)

При двух и более эвакуационных выходах их следует располагать рассредоточено. При двух выходах каждый из них должен обеспечить эвакуацию всех людей, находящихся в помещении или на этаже, а при трех и более выходах в расчет принимаются все выходы, кроме одного, имеющего наибольшую пропускную способность.

Высота эвакуационных выходов должна быть не менее 1,9 м, а ширина определяется классом помещения и количеством людей. Из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 человек и из помещений других классов, за исключением Ф1.3, при количестве людей более 50 человек ширина эвакуационного выхода должна быть не менее 1,2 м, из помещений с одним рабочим местом – 0,7 м, во всех остальных случаях – 0,8 м. Во всех случаях эвакуационного выхода должна обеспечить возможность беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

Двери эвакуационных выходов и другие на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода. Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. Двери лестничных клеток, ведущие в общие коридоры, а также лифтовых холлов и тамбуров-шлюзов следует оборудовать приспособлениями для самозакрывания и уплотнения в притворах. В зданиях высотой более 15 м эти двери выполняются глухими с армированным остекленением.

Для повышения безопасности людей при пожаре могут предусматриваться аварийные выходы, которые не учитываются при эвакуации. К таким выходам можно отнести все выходы не отвечающие требованиям предъявляемым к эвакуационным, а также:

- выход на открытый балкон или лоджию с простенками не менее 1,2 м;

- выход на открытый проход шириной не менее 0,6 м, ведущий в смежную секцию или в смежный пожарный отсек через воздушную зону;

- выход на балкон или лоджию, соединяющиеся поэтажно наружными лестницами;

- выход на кровлю зданий I и II степеней огнестойкости классов СО и С1 через окно, дверь или люк 0,6*0,8 м;

- дверь шахты лифта, имеющего режим перевозки пожарных подразделений.

В зданиях всех степеней огенстойкости и классов конструктивной пожарной опасности, кроме класса С3, не допускается выполнять отделку стен и потолков в общих коридорах, лестничных клетках, вестибюлях, холлах и фойе, а также выполнять полы в вестибюлях, лестничных клетках и лифтовых холлах из материалов группы горючести Г3 и Г4, воспламеняемости В3 и дымообразующей способности Д3. Каркасы подвесных потолков в помещениях и на путях эвакуации следует выполнять из негорючих материалов.

В общих коридорах не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стены на высоте менее 2м, трубопроводы с горючими жидкостями и газами, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

Высота путей эвакуации должна быть не менее 2 м, а ширина коридоров из помещений класса Ф1, вмещающих более 15 человек, и из помещений других классов – более 50 человек – 1,2 м, а во всех остальных случаях – 1,0 м.

Ширина марша лестниц, предназначенных для эвакуации людей, должна быть не менее расчетной или установленной нормами ширины любого эвакуационного выхода на нее и не менее от 0,7 до 1,35 м.

Под пожаротушением подразумевается комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию возникшего пожара. Поскольку для возникновения и развития процесса горения, обусловливающего явления пожара, необходимо одновременное сочетание горючего вещества, окислителя и непрерывного потока тепла от очага пожара к горючему материалу, то для прекращения горения достаточно исключить какой-либо из этих элементов.

Таким образом, прекращения горения можно добиться снижением содержания горючего компонента, уменьшением концентрации окислителя, увеличением энергии активации реакции и, наконец, снижением температуры процесса. В соответствии с изложенным существуют следующие способы пожаротушения:

- охлаждение очага горения или горящего материала ниже определенных температур;

- изоляция очага горения от воздуха или снижение концентрации кислорода в воздухе путем разбавления негорючими газами;

- торможение (ингибирование) скорости реакции окисления;

- механический срыв пламени сильной струей газа или воды;

- создание условий огнепреграждения, при которых пламя распространяется через узкие каналы, сечение которых ниже тушащего диаметра.

Для достижения этих эффектов применяют различные огнетушащие вещества и составы (называемые в дальнейшем средствами тушения). В настоящее время в качестве средств тушения используют:

- воду, которая может подаваться в очаг пожара сплошными или распыленными струями;

- пены (воздушно-механическая различной кратности и химическая), представляющие собой коллоидные системы, состоящие из пузырьков воздухов (в случае воздушно-механической пены) или диоксида углерода (в случае химической пены), окруженных пленками воды;

- инертные газовые разбавители (диоксид углерода, азот, аргон, водяной пар, дымовые газы);

- гомогенные ингибиторы – низкокипящие галогеноуглеводороды (хладоны);

- гетерогенные ингибиторы – огнетушащие порошки;

- комбинированные составы.

В зависимости от физико-химических свойств горючих материалов и возможности их тушения различными средствами пожары квалифицируют следующим образом:

Таблица 4.3


Класс

пожара

Характеристика горючей среды

или горящего объекта

Рекомендуемые

средства тушения

А Обычные твердые материалы (дерево, уголь, бумага, резина, текстиль и др.) Все виды средств (прежде всего вода)
В ЛВЖ, ГЖ, плавящиеся при нагреве материалы (стеарин, каучук и др.) Распыленная вода, пена, порошки, АОС
С Горючие (в том числе сжиженные) газы Газовые составы, порошки, вода (для охлаждения оборудования), АОС
Д Металлы и их сплавы, металлосодержащие соединения Специальные порошки
Е Электроустановки под напряжением АОС, порошки, диоксид углерода

Средства пожаротушения, как правило, маркируются с учетом классов пожаров, для тушения которых они предназначены.

Поскольку основным средством тушения является вода, важное значение имеет проектирование и сооружение систем водоснабжения. Системой водоснабжения называют комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенных для забора воды из природных источников, подъема ее на высоту, очистки (в случае необходимости), хранения запасов воды и подачи ее к местам потребления.

По назначению системы водоснабжения подразделяют на хозяйственно-питьевые, предназначенные для подачи воды на хозяйственные нужды населения; производственные, снабжающие водой технологические процессы производства; противопожарные, обеспечивающие подачи воды для тушения пожаров. Часто устраивают объединенные системы водоснабжения: хозяйственно-пожарные, производственно-пожарные.

Противопожарное водоснабжение заключается в обеспечении защищаемых регионов, объектов и т.д. необходимыми расходами воды под требуемым напором в течение нормативного времени тушения пожара при обеспечении достаточной надежности работы всего комплекса водопроводных сооружений. Противопожарное водоснабжение подразделяют на системы наружного (снаружи зданий) и внутреннего (внутри зданий) пожаротушения. Противопожарный водопровод является одним из наиболее важных элементов системы противопожарного водоснабжения.

Как правило, сеть противопожарного водопровода делают кольцевой, обеспечивающей две линии подачи воды и тем самым высокую надежность водообеспечения. Причем для каждой кольцевой сети делают два ввода (места присоединения к предыдущей сети). Тупиковые сети, т.е. разветвленная сеть, в которой от каждого узла сети до точки подачи воды имеется только один путь.

Необходимость устройства внутреннего водопровода в зданиях и помещениях определяется их назначением, этажностью, высотой, объемом. В частности в жилых зданиях устройство внутреннего противопожарного водопровода должно предусматриваться при числе этажей 12 и выше, в общежитиях – свыше 10 этажей и т.д.

В качестве первичных средств пожаротушения используют различные огнетушители, которые могут быть ручными, передвижными (установленными на колеса и перемещаемые вручную), стационарными (оборудованными гибкими шлангами и ручными стволами). Огнетушители маркируют знаками обозначающими состав заряда огнетушителя и его емкость (например, 10-литровый порошковый огнетушитель – ОП-10).В настоящее время выпускают следующие огнетушители:

- порошковые с зарядами ПСБ-3, П-2АП, «Пирант А», ПФ: ручные ОП-1 «Момент 2», ОП-2Б, ОП-5, ОП-8Б, ОП-10А, ОП-10 «Прогресс», ОП-10 (закачной), ОП-50 (закачной); передвижные ОП-50; стационарные ОП-250;

- пенные: ручные ОХП-10 (химпенные), ОХВП-10 (химпенные и с зарядом воздушно-механической пены), ОВП-10 (воздушно-механическая пена), ОВП-5; передвижные ОВП-10; стационарные ОВП-250;

- углекислотные с зарядом диоксида углерода: ручные ОУ-2, ОУ-5; передвижные ОУ-25, ОУ-80, ОУ-400.

Пожарная сигнализация предназначена для обнаружения начальной стадии пожара, передачи извещения о месте и времени его возникновения и при необходимости включения автоматических систем пожаротушения и дымоудаления. Система пожарной сигнализации состоит из пожарных извещателей, включенных в сигнальную линию (шлейф), преобразующих появление пожара (тепло, свет, дым) в электрический сигнал, приемно-контрольной станции, передающей сигнал и включающей световую и звуковую сигнализацию, а также автоматические установки пожаротушения и дымоудаления.