Смекни!
smekni.com

Анализ зависимости перевозок пассажиров на автомобильном транспорте (стр. 1 из 2)

Содержание:

1. Введение

2. Основная часть

2.1 Характеристика исследуемых показателей ( значение, классификации, группировки, методы расчета).

2.2 Графическое построение исследуемых показателей с помощью графиков и диаграмм ( линейные, столбиковые, полосовые, секторные).

2.3 Расчет показателей динамики ( относительных, абсолютных, цепных, базисных и средних), графическое изображение темпов роста и абсолютных приростов.

2.4 Индексный анализ исследуемых показателей.

2.5 Выравнивание исследуемых показателей с помощью скользящей средней и аналитических выражений: графическое изображение результатов расчетов

3. Заключение

Список использованной литературы

1. Введение

Основная цель работы – это изучение ТАБЛЦЫ № 1, данных показателей ( железнодорожный, автомобильный, трамвайный и троллейбусный) их изменение в зависимости от данных периодов ( года с 1993 по 1996), изучение темпов роста, абсолютных приростов, показателей динамики, а также индексный анализ и выравнивание исследуемых показателей с помощью скользящей средней и аналитических выражений, отображение полученных данных с помощью различных видов графиков, изучение показателей по отдельности и по общим результатам.

На основе полученных результатов в конце работы необходимо и возможно сделать выводы.

2.1 Характеристика исследуемых показателей

Пассажирский транспорт осуществляет перевозки населения в международном, междугородном, пригородном и внутригородском сообщениях. Такие показатели, как трамвайный и троллейбусный транспорт можно отнести к внутригородскому сообщению, а показатели железнодорожный и автомобильный к любому из перечисленных выше, что дает возможность полноценно изучить транспортные потоки и объемы перевозок как, непосредственно, в городе, так и в общих масштабах.

В прошлые годы в нашей стране объем перевозок постоянно возрастал, но в последние десятилетие объемы стали падать в связи с экономическим кризисом и ухудшения материального положения населения. Падение произошло на всех видах транспорта.

Первое место по пассажирообороту занимает автомобильный транспорт – более 46 %, но если не учитывать внутригородские автобусные перевозки, то на первом месте будет железнодорожный транспорт - более 60 %. Трамвайный и троллейбусный транспорт занимают незначительную часть от общего количества, вследствие их территориальной зависимости – по 5 % и как правило их общий пассажирооборот включают в автомобильный вид транспорта.

Основные показатели работы различных видов транспорта можно разделить на общие и специфические. К общим относятся: производительность, техническая скорость, объем перевозок пассажиров и грузов, грузооборот и пассажирооборот, средняя дальность перевозки 1 пассажира и 1 тонны груза, приведенные тонно-километры. К специфическим количественным и качественным показателям работы, например, железных дорог относят показатели объема перевозок грузов железной дорогой по видам сообщений: ввоз, вывоз, транзит и местные сообщения., также определяют и обобщенные показатели приема, сдачи, отправления и прибытия грузов. На автомобильном, например, можно рассчитать среднюю скорость, время работы на маршруте.

Большое значение в жизни города имеет трамвайный и троллейбусный вид транспорта, который по своей экологической безопасности намного опережает автомобильный ( самый сильно загрязняющий вид транспорта) и железнодорожный вид транспорта ( по уровню шума он стоит за авиационным ). Трамваи и троллейбусы перевозят до 55 % всего пассажирооборота города. Недостатки – необходимая инфраструктура – рельсы, провода, только в городе работают. Плюсы – наиболее емкие перевозки за счет большой вместимости пассажиров в сочетании с большой мобильностью, нежели у железнодорожного вида.

Автомобильный транспорт наиболее мобилен из всех видов, способен перевозить грузы как на дальние расстояния, так и на короткие. Недостатки – большая себестоимость и трудоемкость, малая грузоподъемность, большая энергоемкость, высокий уровень загрязнения окружающей среды.

Железнодорожный транспорт способен перевозить на большие расстояния большие объемы грузов и пассажиров. В период остановки навигации на реках – успешно заменяет водный транспорт. Большой объем товарооборота с другими странами осуществляется именно железнодорожным транспортом, также он наиболее доступен по цене для населения.

2.2 Графическое построение исследуемых показателей.

Необходимость построения графиков возникла тогда, когда появилась необходимость более наглядно показывать, что происходит с тем или иным показателем. Графики наиболее удобочитаемые и наглядные средства сравнения, ими пользуются широко статистики, экономисты – все связанные с цифрами люди.

Основные элементы графика – поле графика, геометрические знаки, масштабные ориентиры и экспликация графика.

Общее правило построения – чем меньше на графики цифр, надписей и условных обозначений, тем он лучше воспринимается.

Линейные графики наиболее распространенные из всех типов. Используется прямоугольная система координат, где на оси абсцисс откладываются периоды, а на ординат – уровни динамического ряда. ГРАФИК № 1

Столбиковые диаграммы используются для наглядного сравнения объемов изучаемых явлений во времени и пространстве, а также для отображения структуры явлений. ГРАФИК № 2

Если основания столбиковых диаграмм разместить по оси ординат, а значения уровней по оси абсцисс, то получим ленточные диаграммы. ГРАФИК № 3

Секторные диаграммы представляют круг разделенный на секторы. Применяются для изображения структуры. Площадь всего круга 100 %. Площадь каждого сектора характеризует часть целого и соответствует удельному весу этой части в целом. ГРАФИК № 4

2.3 Расчет показателей динамики

Задача статистики – изучение изменений анализируемых показателей во времени.

Динамика – изучение какого-либо явления с течением времени. Ряд динамики -– ряд числовых значений, статистического показателя, расположенных в хронологической последовательности.

Статистические показатели, характеризующие изучаемый объект, называют уровнями ряда. Каждый из уровней относится к определенному моменту времени и интервалу времени. Уровни динамического ряда могут быть абсолютными или средними величинами.

При изучение динамических рядов мы получаем следующее:

- характеристика интенсивности отдельных изменений в уровнях ряда от периода к периоду или о даты к дате

- определение средних показателей временного ряда за тот или иной период

- выявление основных закономерностей динамики исследуемого явления на отдельных этапах и в целом за рассматриваемый период

- выявление факторов, обуславливающих изменение изучаемого объекта во времени

- прогноз развития явления на будущее

Анализ скорости и интенсивности развития явления во времени осуществляется с помощью статистических показателей. Для количественной оценки используются показатели:

- абсолютный прирост

- темп роста

- темп прироста

- темп наращивания

а также средние:

- средний уровень ряда

- средний абсолютный прирост

- средний темп роста

- средний темп прироста

а) Абсолютный прирост базисный – каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем же уровнем, принятым за базу сравнения. Показывает на сколько один уровень изменился над другим

б) Абсолютный прирост цепной – последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим

.

Абсолютный прирост – именованная величина. Может быть положительной или отрицательной.

в) Темп роста базисный – каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем же уровнем, принятым за базу сравнения.

г) Темп роста цепной – каждый последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим.

Темп роста измеряется в процентах и коэффициентах.

д) Темп прироста базисный – на сколько изменился сравниваемый уровень с уровнем, принятым за базу сравнения.

е) Темп прироста цепной – на сколько изменился последующий уровень от предыдущего.

Темп прироста характеризует абсолютный прирост в абсолютных величинах. Рассчитывается в процентах или коэффициентах.

ж) Темп наращивания ( только цепной) – измеряет наращивание экономического потенциала во времени.

з) Средний уровень ряда в нашем случае - средний уровень интервального динамического ряда, т.к. уровни ряда выражают величину явления за определенный промежуток времени.

и) Средний абсолютный прирост ( средняя скорость роста) – средняя арифметическая из абсолютных приростов за отдельные промежутки времени.

к) Средний темп роста

л) Средний темп прироста

Показатели динамики представлены в:

- железнодорожного транспорта – ТАБЛИЦА № 2

- автомобильного транспорта – ТАБЛИЦА № 3

- трамвайного транспорта – ТАБЛИЦА № 4

- троллейбусного транспорта – ТАБЛИЦА № 5

Графическое изображение цепных базисных темпов роста и абсолютных приростов.

Для графического изображения показателей динамики применяются линейные диаграммы.

Железнодорожный транспорт:

- абсолютный прирост ГРАФИК № 5

- темп роста ГРАФИК № 6

Автомобильный транспорт:

- абсолютный прирост ГРАФИК № 7

- темп роста ГРАФИК № 8

Трамвайный транспорт:

- абсолютный прирост ГРАФИК № 9

- темп роста ГРАФИК № 10

Троллейбусный транспорт

- абсолютный прирост ГРАФИК № 11

- темп роста ГРАФИК № 12 и ГРАФИК № 13

2.4 Индексный анализ исследуемых показателей

На практике статистики индексы и средние величины – наиболее распространенные статистические показатели.

Индекс – относительная величина, получающаяся в результате сопоставления уровней

При изучении динамики качественных показателей часто приходится определять изменение средней величины индексируемого показателя, которое вызвано взаимодействием двух факторов, а именно: изменением индексируемого показателя у отдельных групп единиц и изменением структуры явлений.