Смекни!
smekni.com

Билеты по товароведению (стр. 4 из 10)

Б-(16/2)

Стеклоизделия. 1. основные материалы

Кремнезим ; кварцевый песок; борный андигрид улучшает оптические св-ва; оксид алюминия улучшает термические, механические, хим. Св-ва; соединение калия повышает блеск, цвет,и прозрачность; оксид кальция ускоряет процесс варки, улучшает хим. Св-ва; оксид свенца, улучшает оптические св-ва. 2. Вспомогательные материалы А. Осветлители, способствует удалению из стекла мелких пузырей в процессе варки. Б.Обесцвечивают, способствует удалению не желательных оттенков. В. красители Г. глушители , чтобы получить непрозрачность. Признаки, классифицирующие стекло. 1.По видам: обыкновенное, хрустальное, жаростойкое(борсодержащее), сульфид цинковое. 2 по способу изготовления: выдувные, прессованные, прессовыдувные, центробежного литья, гутное. 3 по способу украшения(декорирование) а) украшения наносимые на изделия в горячем состоянии: цветное стекло, «кракле»(подмороз), под малахит, под мрамор, украшения стекло тканью. Б) украшения наносимые на готовое изделие: матовая лента, пескоструйная обработка, шлифовка, гравировка, алмазная грань, роспись, спиралеобразная, цировка. Существует 10 групп сложности по способу украшения. Хрустальные с5 – 10, обычные с 1 – 7. 4 по назначению: художественно-декоративные, подсудно сортовая, хоз-ая, жаростойкая. 5 по комплектности: штучные, комплектные. 6 по сортам: из хрусталя обычная. 7 по размерам: по диаметру, емкости, высота, комбинированная. 8 по форме. 9 по наименованию. Выдувные изделия маркируют бумажной этикеткой , которую наклеивают на изделие, с указанием завода изготовителя, товарного знака, ГОСТа ,номера рисунка, группы обработки. Прессованные и прессовыдувные маркируют в процессе выработки . маркировка включает наименование завода изготовителя или товарный знак. Упаковывают стеклянные изделия в картонную или гофрированную тару с гнездами или в пакеты их упаковочной бумаги или термоусадочной пленки. На упаковку стеклоизделий наносят манипалюционный знак и надпись: «Вверх на кантовать!» «Осторожно хрупкое!»

Б-(17/1)

Приемка товаров по качеству осущ-ся в торговых организациях партиями. Независимо от размера партии приемочный контроль по качеству носит выборочный хар –р. важнейшим элементом выборочного контроля яв-ся отбор проб. От правильности отбора проь зависит достоверность определения качества всей тов-ой партии. В любой партии товаров есть ед. экз. с повышенным, средним и низким качеством. Чтобы проба обладала с определенной степенью достоверности аналогичной с товарной партией из которой она отобрана, обладала неоднородностью. Для этого должны быть выполнены требования: Оптимальность размера пробы – предлагает, что она должна быть не ниже минимально допустимого. Представительность пробы – ее способность с достаточной достоверностью отражать действительную не однородность качества товарной партии. Проба – min –но допустимая часть товарной партии отобранная из нее по установленным ими заранее оговоренным правилом и предназначенная для оценки качества. Правила отбора проб устанавливается стандартами. Правила отбора проб регламентируемые НД и договорами носят обязательный хор-р, а указанные в руководствах и методиках –рекомендательный характер.

Виды проб : точечная- единичная проба определенного размера отбираемая из одного места тов-ой партии. Объеденная –совокупность точечных проб отображенных от одной тов-ой партии. Исходная – установленная часть объедененой пробы или совокупность выборок предназначенная для оценки кач-ва. Приемочное число- max допустимое кол-во забракованных ед выборки или объедененой пробы, или исходного образца позволяющие принять решение о приемке тов-ой партии о кач-ве. Браковочное число-min допустимое кол-во забракованных ед выборки или объедененой пробы или исходного образца являющиеся основанием для отказа от приемки тов-ой партии по кол-ву. Идентификация и прослеживаемость товаров необходима для обеспечения надлежащего уровня контроля качества на разных этапах товарной партии. Целью идентификации яв-ся обеспечение прослеживаемости места нахождения тов-ой партии и выходящих в ее состав единичных экземпляров или совокупных упаковок. Это облегчает выявления возможных причин технологических или предреализационных дефектов. Потребность возникает на этапе формирования тов.партии и исчезает после полного использования товара на стадии утилизации. Прослеживаемость –способность проследить предысторию и местонахождение объекта с помощью идентификации. Комплекс работ включает следующие взаимосвязанные направления. Технологическое обеспечение предполагает предварительное обеспечение за счет разработки и внедрения маркирования ед экз тов-ов или упаковочных ед на пред товарной стадии. Информационное обеспечение наносимое при маркировании яв-ся одним из средств из носителей информации. (адресность, информ-ая достаточность, преемственность). Организационная обеспечиваемость предусматривает установление функциональных задач и ответственности изготовителей и продавцов.

Б-(17/2)

Парфюмерно-косметические товары. Основные материалы: а)душистые вещества(отдушки) растительного происхождения(эфирные масла , смолы, бальзамы), животного происхождения(железы) и синтетические. б)спирт в)вода,г)красители

Парфюмерия Духи: а) по консистенции (жидкие, сухие, твердые) б) по характеру запаха (цветочные, фантазийные) в) по типу запаха(теплые, сладкие, свежие, холодные) г) по цвету д)в зависимости от содержания композиции и стойкости запаха(экстра- фантазийные60ч , цветочные50ч, А-40ч, ВиБ-30ч) Одеколон: содержит не менее 60% спирта и не менее2% композиции. Группы экстра содержат от3-5% композиции и не менее 80% спирта. А- композиции 3-5% спирт не менее 70% Б – компаз3-4%, спирт70% В – компаз2-3%, спирт 60%

Туалетная вода душистых веществ до 1.1% спирт до 60% Косметика По назначению: средство по уходу за кожейа) пудра в зависимости от тонкости помола, качества отдушки и ха-ра упаковки (экстра, 1, 2 – качество). По консистенции и виду массы(порошкообразная, компактная, крем-пудра, жидко образная, на листочках). По назначению для жирной , нормальной, сухой кожи. По цвету белая, розовая(4 оттенка), орашель (светла темная) цвет загара, оранжевая(персиковая) б) кремы по составу и консистенции: жировые(защитные, специальные), эмульсионные водосодержащие (для сухой и нормальной кожи, для жирной специальные) , желеобразные (гель) содержит глицерин. в) лосьон для смягчения и очистки кожи лица и рук; удаление с кожи рук темных пятен от фруктов; для устранения запаха пота; от комаров, дезинфекции и устранения раздражения кожи после бритья. Средства для бритья и ухода за кожей после бритья кремы для и после бритья, пена для бритья, лосьон после бритья. Средства для ухода за полостью рта зубная паста (гигиенические и лечебно - профилактические), зубной порошок(не уничтожает бактерии), эликсиры. Средства по уходу за волосами : для мытья волос(шампунь), для укрепления корней волос, устранение перхоти, улучшение структуры волос(кремы, бальзамы, эмульсии), средства для окраски волос, для укладки, завивки, сохранения прически. Декоративная косметика: губная помада(простая и химическая), карандаш для век, губ, бровей, туш, грим. Прочие косметические изделия дезодорант, для и от загара, средства для ванн. Упаковочный материал всех косметических изделий различный: пластмассовые, стеклянные баночки различных форм, алюминиевые и полимерные тубы и тд. Вся информация о товаре и сроках годности указывается на упаковках или этикетках. Парфюмерно – косметические товары подлежат обязательной сертификации.

Б (18/1)

Факторы, формирующие кач-во – комплекс объектов и операций свойственных определенным этапом технологического цикла и предназначенных для формирования заданных требований кач-ву и кол-ву товаров. 1. Проектировка и разработка продукции. При проектировке обработки к ее кол-ву, эти требования устанавливаются на основе мар-ых исследований рынка, конечным результатом которых яв-ся определение запасов потребителей к уровню кач-ва, а также к наиболее приемлемым кол-ым хар-кам (размер изделий, масса упаковочных единиц.) этот фактор яв-ся определяющим для всех остальных. 2.Сырье. Оно может быть основным – основная часть сырья, существенно влияющая на формирование кач-ва , кол-ва готовой продукции на стадии формирования. Состав и св-ва могут меняться в зависимости от технологической обработки. Основное сырье на ряду с технологией производства в значительной мере определяет ассортиментную группу готовой продукции. Вспомогательное сырье – составной элемент сырья, предназначенный для улучшения состава свойств основного сырья или готовой продукции. В качестве вспомогательного сырья используют пищевые добавки: красители, консерванты и т.д. , а также пряности, приправы, наполнители в виде не основного сырья. 3 Конструкция – совокупность формы, размера, способа соединения и взаимодействия деталей и узлов, а также соотношение м/у отдельными элементами, определяемые при разработке изделий. Этот фактор оказывает решающее воздействие на формирование основных хар-к непродовольственных товаров. Назначение конструкции – обеспечение функциональных, эргономических, эстетических свойств, безопасность и надежность изделий. 4. Технология производства – совокупность операций, предназначенных для формирования основополагающих товарных характеристик готовой продукции. В процессе производства компоненты сырья подвергаются большим или меньшим изменениям в рез-те чего кач-во готовой продукции определяется 3-мя группами компонентов: А) Компоненты, перешедшие в готовую продукцию без существенных изменений. Б) Компоненты сырья изменившие исходные св-ва. В)Вновь образовавшие компоненты.