Смекни!
smekni.com

Информационные системы маркетинга (стр. 8 из 8)

Рассмотрим пределы установления цены на программные продукты. Нижним пределом цены являются издержки, поскольку они возмещают затраты. Однако это допущение справедливо для тех случаев, когда в основе лежит пред­положение, что окупаются расходы по созданию продукта собственными усилиями, без привлечения инструменталь­ных сред и программных модулей со стороны (т.е. собствен­ного производства). Но вместе с тем величина данных издержек может быть весьма значительной, поэтому производитель стремится включить в цену и упущенную выгоду, связанную со следующими факторами:

отказом от самостоятельных действий на рынке (в случае передачи продукта посредникам для дальнейшего распространения);

возможностью превращения пользователя в будущего конкурента (в случае продажи базовых и инструментальных средств с возможностью дальнейшего развития и распрост­ранения, что должно быть оговорено в договоре купли-про­дажи);

возрастанием риска при разглашении функционального наполнения продукта и возможности несанкционированного копирования и распространения.

В итоге нижним пределом цены продукта для производите­ля является его собственная оценка суммы издержек и упущенной выгоды, а для пользователя - собственные оценки издержек производителя.

Верхний предел цены продукта установить сложнее, так как им может быть сразу несколько показателей. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, производи­тель исходит из расчета оценки прироста прибыли (экономии, эффективности), которую пользователь получит в результате применения продукта. Во-вторых, если производитель предлагает не уникальный программный продукт, а получив­ший распространение на рынке и предлагаемый нескольки­ми производителями, то имеются справочные цены рынка. Поэтому цена производителя-конкурента является при прочих равных условиях верхним пределом цены и своеоб­разным ориентиром. В-третьих, для пользователя не исключаются возможности самостоятельной разработки продукта с привлечением сторонних специалистов. Предель­ной ценой для пользователя будут выступать собственные издержки на разработку и применение. Последний фактор связан с сознательным нарушением пользователем авторских прав и законов об интеллектуальной собствен­ности. Если пользователь идет по такому пути, то издержки приобретения будут заведомо наименьшими по сравнению с законным порядком получения продукта. Поэтому оценка степени защищенности продукта является важным кри­терием ценообразования.

Обобщая приведенное, выделим основные компоненты цены программного продукта, не учитываемые ранее:

упущенную выгоду и связанную с ней монополисти­ческую прибыль;

издержки передачи оборудования, спецификации, технологических схем, документации и т.д.;

отсутствие материального износа в процессе потреб­ления и снижение цены по мере расширения круга пользо­вателей;

наличие или отсутствие конкуренции производителей (монополия или олигополия).

В свою очередь, верхний предел цены для производителя будет формироваться на основе следующих наименьших оценок:

прироста прибыли (экономии) пользователя в резуль­тате применения продукта;

стоимости приобретения аналогичного продукта у конкурента;

издержек самостоятельной разработки. Пользователь использует те же оценки, но в обратной последовательности;

собственные издержки на разработку продукта или обход торговой марки и патента;

стоимость аналогичного продукта в случае приобрете­ния у другого производителя;

прирост прибыли (или экономии) за счет приобретения продукта;

стоимость интеллектуального пиратства.

На первый взгляд сложившаяся ситуация выглядит так, что в каждом конкретном случае цена продукта не зависит от его стоимости. При определении цены производители могут не придавать значения затратам на создание, руководст­вуясь главным образом соображениями рыночной ситуации. Но в любом случае доходы от реализации должны превышать затраты на создание, в противном случае будут отсутство­вать стимулы развития и совершенствования. В связи с этим в цене на конкретный продукт главную роль играет не сам затраченный на создание труд, а ожидаемая экономия труда в результате применения продукта как более эффективного средства создания продукции и услуг с новым качеством. Поэтому важным фактором ценообразования является способность производителя присваивать данную экономию.

В большинстве случаев ценообразование тяготеет либо к установлению цены на основе полезности (ценности) продукта или услуги для пользователя, либо базируется на издержках производства. Это означает, что в первом случае цена должна быть пропорциональна полезности (ценности) продукта для пользователя. Таким образом, на продукты и услуги, ценность и полезность которых для усредненного пользователя очень высоки, должны устанавливаться цены, во многом превосходящие издержки их производства, а на продукты более низкой ценности будут назначаться цены незначительно выше предельных издержек. Ценообразова­ние, базирующееся непосредственно на издержках произ­водства, возникает в тех случаях, когда информационная полезность многогранна и производство продукта сопряжено с существенной экономией в масштабах производства.

Ценообразование, основанное на ценности (полезности) продукта, имеет большое преимущество перед ценообразо­ванием, базирующимся на издержках производства, в тех случаях, когда речь идет об эффективности и качестве продукта, но при условии установления оптимальных цен. Если данное условие не выполняется, то установление цены в соответствии с ценностью (полезностью) продукта практически всегда приводит к его исключению из конкурент­ной борьбы. И наоборот, ценообразование, основанное на издержках производства, допускает конкуренцию частных и государственных организационно-правовых форм.