Смекни!
smekni.com

Исследование рынка операторов сотовой связи (стр. 5 из 7)

Компания предоставляет роуминговые услуги в 63 городах России, но возможен лишь ручной роуминг - то есть необходимо проходить процедуры регистрации в офисах домашнего и роумингового операторов. Номер телефона при роуминге изменяется.

На сегодняшний день абоненты FORA Communications имеют доступ к отделу обслуживания круглосуточно.

В конце 1997 года компания предприняла решительные шаги по переходу от системы дистрибуции через дилерские точки (юридически независимые) к организации "фирменных павильонов FORA", где будут выставляться и подключаться телефоны только своей сети. В связи с специфическим дизайном оборудования для сети FORA эта мера представляется целесообразной.

На сегодняшний день территория охвата компании включает в себя территорию радиусом 40 километров от центра города, дальше сеть продвинулась только в направлении Выборга, по словам коммерческого директора компании инвестиции порядка 50 млн. долларов будут направлены на строительство более 20 базовых станций в области, 13 новых станций в Санкт-Петербурге - к началу 1999 года планируется покрыть свыше 50 % областной территории.

Компания использует приемы небольших промоушен - в конце января 1998 года - подключение за 1 рубль, скидки студентам 30% .

4.3. Дельта Телеком

В сентябре 1991 года вступила в коммерческую эксплуатацию сеть сотовой связи фирмы "Дельта Телеком", созданной совместно Петербургской телефонной сетью (ПТС) и компанией US WEST INTERNATIONAL. На тот момент не существовало технологии предоставления услуг сотовой связи на Российском рынке - Дельта Телеком выступила в качестве пионера рынка. Качество услуг телефонии, предоставляемых компанией Дельта Телеком, было с первых дней на уровне международных стандартов; это было обусловлено тем, что сотовые системы стандарта NMT-450 (Nordic Mobile Telephone) к тому времени эксплуатировались в Скандинавских странах более 10 лет и хорошо себя зарекомендовали, а коммутатор Дельта Телеком был связан с городской ТФОП (телефонная фиксированная сеть общего пользования) и междугородней телефонной станцией цифровыми каналами.

Основными клиентами Дельта Телеком в период становления были: среди корпоративных клиентов - крупные фирмы и организации, а среди частных клиентов - состоятельные бизнесмены, представители иностранных компаний, нуждавшиеся в быстрой и качественной городской, междугородней и международной связи для ведения переговоров, передачи данных и факсимильных сообщений.

Деятельность компании на начальном этапе в конце 1991г, в 1992 и 1993гг протекала на фоне инфляции. Это обстоятельство, а также большой процент среди абонентов иностранных граждан, привели к необходимости введения системы для расчетов в валюте. Поэтому биллинговая система (в телекоммуникации: система по учету и начислению абонентам абонентской платы и платы за эфирное время) была адаптирована к ведению как рублевых, так и валютных расчетов с клиентами.

На этом этапе отсутствовала ориентация на различные группы абонентов - всем абонентам предоставлялись услуги по единому тарифному плану, услуги предоставлялись без предоплаты, отсутствовала дилерская сеть. Абонентам предлагались автомобильные или носимые (portable) весом до 5кг аппараты, т.к. малогабаритные аппараты (типа hand held) еще не производились фирмами производителями Nokia и Benefon. Дельта Телеком развивалась и развивала рынок услуг сотовой связи в Санкт-Петербурге, формируя у населения новые взгляды на современные возможности телефонной связи с высоким качеством связи и предоставляемого компанией сервиса.

Количество абонентов через год после начала эксплуатации сети не превышало 1500, а на конец 1993г составило 2600 абонентов. Прирост составлял менее 1500 абонентов в год за счет абонентов с очень высоким уровнем доходов. Численность и динамика прироста абонентов сотовой сети Дельта Телеком приведена на Рис.1

Количество базовых станций (БС) составляющих инфраструктуру сотовой сети, введенных на начальном этапе, составляло менее 10 и было рассчитано на работу с относительно мощными (1,5-15Вт) автомобильными или носимыми аппаратами. Зона действия сотовой сети Дельты распространялась на центральную часть города с радиусом менее 15км и состояла из крупных ячеек с БС, работающими с повышенной мощностью и круговыми диаграммами направленности. Площадь покрытия была менее 1тыс. кв. км. (<1% территории, на которую распространяется действие Лицензии Госсвязьнадзора). Динамика охвата территории С-Петербурга и Лен.области в 1992-1998гг. приведена на Рис. 2

Коммутатор подвижной связи МТХ (MTX -Mobile Telephone Exchange) "сердце" сети был непосредственно включен в городскую ТФОП через один из городских узлов связи на местном уровне с использованием индексов "115" и "116", а также был включен в междугороднюю телефонную станцию с использованием индекса "90". Включение на местном уровне сразу же определило удобство и качество входящей связи на мобильного абонента из городской телефонной сети.

На этапе развития компании использовалась первая версия стандарта NMT-450. Функциональные возможности коммутатора МТХ и БС были ориентированы на использование автомобильных и носимых (portable) аппаратов.

Перечень услуг, которые Дельта Телеком предоставляла абонентам, соответствовал стандарту NМT-450 и включал в себя услуги: местной, междугородней и международной телефонной связи с возможностями ограничения и переадресации вызовов, передачу данных и факсимильной информации.

Перечень основных услуг, предоставляемых абонентам в соответствии с версией стандарта NMT-450 приведен в таблице 4.

Таблица 4

NMT-450
Услуги телефонной связи (местная междугородняя и международная связь)
Повторный набор последнего номера
Переадресация вызовов
Ограничение вызовов
Конференц-связь
Режим ожидания вызова
Передача данных и факсимильная связь

На этапе становления Дельта Телеком столкнулась с очень серьезной проблемой несанкционированного мошеннического использования абонентских номеров своих клиентов. Мошенники, перепрограммируя краденные или полученные другими путями аппараты, использовали номера зарегистрированных клиентов для совершения дорогостоящих звонков заграницу. Этот процесс имел нарастающий характер и приносил огромные убытки компании. На повестку дня встал вопрос о применении серьезных мер защиты. К этому времени разработчиками стандарта и поставщиками оборудования стандарта NMT-450 готовилась к внедрению функция обеспечения защиты абонентского мобильного аппарата от мошеннического использования абонентского номера -SIS (Sybscriber Identification Security). Дельта Телеком, выступая как заинтересованная сторона, способствовала ускорению этого процесса.

4.3.1. Тенденции развития компании

С появлением на рынке портативных ручных телефонных аппаратов (hand held) и неуклонным снижением цен на них расширился круг потенциальных абонентов, не последнюю роль при этом сыграло и продолжает играть отставание развития услуг фиксированной телефонной сети общего пользования ТФОП от мирового уровня. Появление в 1994г модернизированной версии стандарта - NMT-450i существенно расширило номенклатуру услуг сотовой связи. Модернизация стандарта затронула все основные компоненты инфраструктуры сотовой сети: коммутатор подвижной связи МТХ, базовые станции, мобильные аппараты, спектр услуг.

4.3.2. Появление новых услуг и режима авторизации доступа

Перечень услуг, предоставляемых абонентам, и новых функций в соответствии с модернизированной версией стандарта - NMT-450, а также услуги и функции, внедряемые дополнительно и являющиеся дальнейшим развитием стандарта, приведены в Таблице 5.

Важнейшим дополнением, введенным в новый стандарт, стала функция режима авторизации доступа SIS (Subscriber Identity Security), предотвращающая несанкционированное использование номера абонента. Это оказалось чрезвычайно важным в Российских условиях. Компания Дельта Телеком предпринимала усилия, способствовавшие скорейшему введению функции SIS в новый стандарт, и первой в мире среди компаний операторов данного стандарта внедрила на своей сети эту функцию в полном объеме (как по исходящей так и по входящей связи).

Внедрение функции SIS было сложным и дорогостоящим организационно-техническим мероприятием, длившимся около года, и включало в себя следующие этапы:

-модернизацию аппаратного и программного обеспечения МТХ;

-приобретение и внедрение аппаратно-программного комплекса;

-замену всех мобильных аппаратов, не имевших встроенной функции SIS и под- ключение в дальнейшем только аппаратов с функцией SIS;

-модификацию программного обеспечения БС;

С введением SIS доля междугороднего и международного трафика в общем объеме трафика значительно сократилась за счет исключения мошеннических звонков, что иллюстрируется диаграммой на Рис. 3:

Среди дополнительных возможностей, появляющихся после выхода стандарта NMT-450 надо отметить следующие:

-функция сотового телефона, связь с которого осуществляется только через одну БС по пониженному тарифу;

-ограничение обслуживания мобильного абонента (пределами одной или нескольких базовых станций);

-передачи коротких сообщений (прямым набором на клавиатуре мобильного аппарата) и ряд других. Перечень основных функций, характеризующих разные версии стандарта, сведен в Таблицу 5:

NMT-450i (с 1994г) Услуги NMT 450I MS PLUS (с начала 1998 года, кроме** - эта услуга планируется в 1999г)
Весь спектр услуг по стандарту NMT-450 плюс: Весь спектр услуг по стандарту NMT-450i плюс:
Режим авторизации доступа SIS Улучшенный перехват (по 2-м критериям)
Компандирование речевых сигналов Динамическая маршрутизация вызовов на ТФОП
Ускоренный переход на другой канал Передача коротких сообщений**
Организация очередей вх. вызовов Информация о номере вызывающего абонента
Режим экономии аккумуляторной батареи Информация о поступивших сообщениях
Команда поиска свободного канала Использование знака "+" как МН префикса при наборе номера
Встроенные часы
Функция фиксированного сотового телефона (WLL)
Функция ограничения подвижности абонента
Сотовый телефон без номера в городской сети
Функция скремблирования речевого сигнала
4.3.3. Роуминговые соглашения и прирост абонентов

Другой важнейшей услугой, которую на сегодняшний день Дельта Телеком предлагает своим абонентам, является услуга национального, полностью автоматического роуминга с использованием SIS. Автоматичесий роуминг это возможность использовать сотовый телефон с домашним номером в других городах и странах без изменения номера и дополнительной регистрации. В конце 1995г две крупнейшие в России компании сотовой связи - Дельта Телеком и Московская Сотовая Связь (МСС) после проведения соответствующей технической подготовки и тестовых испытаний заключили роуминговый договор. Абоненты Дельта Телеком и МСС получили возможность использования своего мобильного телефона на территории действия сотовых сетей друг друга.