Смекни!
smekni.com

Исследование рынка установки систем вентиляции и кондиционирования в Санкт Петербурге на вторую половину 1999 года (стр. 8 из 10)

Приложение N2

Кондиционеры соревнуются в качестве.

Хороший кондиционер – это репутация его производителя плюс срок гарантии (от 1 до 5 лет) и наличие сервисных центров.

О надежности техники различных производителей продавцы дают противоречивые сведения. Правда, почти нет плохих отзывов о кондиционерах марок Carrier, Hitachi и Daikin. Относительно Panasonic, Fujitsu, DeLonghi, Samsung, Sharp, “Элемаш” отрицательные мнения звучат чаще, но в основном от тех, кто не работает с ними. Продавцы, как правило, хвалят свой товар, не упуская случая уколоть конкурентов.

Кондиционер любой марки хорош, поскольку производство климотехники во всем мире достигло высокого уровня. Московский машиностроительный завод “Элемаш” в 1996 году начал выпускать бытовые кондиционеры Samsung на оборудовании и из комплектующих корейкой фирмы, а с 1997 года под собственной маркой.

Петербург – самый сложный город для продаж кондиционеров “Элемаш”. Это объясняется активностью европейских, американских и азиатских фирм и их дилеров, многие из которых работают на высоком уровне.

<…> Монтаж и эксплуатация

Фактическим показателем качества кондиционера является статистика, показывающая, какая техника и как часто попадает в ремонтные мастерские. Основной причиной поломок новой техники является некачественный монтаж.

Но в ремонт поступают в основном кондиционеры, проданные более 3 лет назад. Первые 2 года любой кондиционер работает безотказно, независимо от марки. ООО “Сокол” предоставило информацию о прохождении через его мастерские в этом году около 50 кондиционеров Mulinex, Panasonic, Fujitsu, DeLongi со сроком службы 3-5 лет. Основная масса – кондиционеры БК (бакинского производства), проработавшие 5-10 лет. Их число не поддается точному подсчету.

Статистика неисправностей различных моделей новых кондиционеров, проданных и смонтированных в этом году, предоставленная Михаилом Меджидовым, техническим директором ООО “Радикал-климат”: Fujitsu-0%, Carrier-0%, Panasonic-1%, Samsung-5%, Элемаш-5%, York-10%.

Самая большая проблема для любого кондиционера в Петербурге – тополиный пух: если вовремя не счистить его с компрессора, кондиционер скоро выйдет из строя. Специалисты говорят о необходимости как минимум 2 раза в год делать профилактический ремонт. Без технического обслуживания уже через 2-3 года требуется замена компрессора. Раз в 3-4 года нужно добавлять фреон.

Знаю, но не скажу

Первым признаком качества кондиционера является наличие сертификата соответствия. В Петербурге он выдается производителю или продавцу организациями, которые имеют аттестат аккредитации. Одна из них – ГУ “ТЕСТ – Санкт-Петербург”. Официальную информацию о качестве бытовых кондиционеров специалисты испытательной лаборатории “ТЕСТ – Санкт-Петербург” отказались. По неподтвержденным данным, за последние 3 года инцидентов с бытовыми кондиционерами здесь не зафиксировали. Руководитель лаборатории Сергей Полойников заметил, что покупатель не застрахован от покупки изделия с браком. Но для этих случаев существует гарантия.

Сравнивая российских и других производителей бытовой техники, главным отличием Сергей Полойников назвал культуру производства. “Лучшим кондиционером является тот, на который у Вас хватило денег”.

Андрей Ситников

Приложение N3

Подрядчики купят отечественное.

Валерий Грибанов

Подрядчики, работающие на объектах, возводимых за счет средств бюджета Петер­бурга, должны предпочитать отечественное.

Отныне использова­ние всех строительных материалов, произведен­ных не отечественными компаниями, требует до­полнительного согласования в Комитете экономики и про­мышленной политики.

Согласно Распоряжению губернатора №881-р от 03.09.99, отраслевым и тер­риториальным органам ад­министрации Петербурга при проектировании, строитель­стве, ремонте и реконструк­ции объектов, финансируе­мых за счет средств бюдже­та города, предписано ис­пользовать материалы и обо­рудование, изготовленные отечественными производи­телями. В случаях, если без иностранной продукции не обойтись, заказчик должен перед приобретением согла­совывать ее в Комитете эко­номики и промышленной по­литики.

Благодарны, но...

Строители, одобряя доку­мент в принципе (за попытку поддержать местного про­изводителя), делали оговор­ку: производитель стройма­териалов выбирается исходя из производственной необхо­димости и здравого смысла и дополнительного регулиро­вания здесь не нужно. При строительстве объектов, фи­нансируемых из бюджета, рассказывают специалисты, и так используется отече­ственная продукция, потому что чаще всего она дешевле. Поэтому появление требова­ния о необходимости согла­совывать приобретение зару­бежных стройматериалов со­здает лишь дополнительные трудности.

Опрошенные производители строительных материалов вос­приняли решение губернатора со скупой на излишние востор­ги благодарностью.

“У всего есть две сторо­ны. Хорошо, что город при­знает: надо поддерживать отечественного производите­ля, — говорит Дмитрий Скворцов, коммерческий ди­ректорООО “Текс” по про­изводству краски “Текс”. — Но главное, чтобы оно не приняло извращенные фор­мы: приказали — отече­ственное, значит, только оте­чественное, даже если оно плохого качества. Мы хотим, чтобы подрядчики пользова­лись нашей продукцией не благодаря какому-то дополни­тельному регулированию, а потому что она качественная”.

У поставщиков зарубеж­ных стройматериалов доку­мент также не вызвал особых эмоций. “Поставки на объекты бюджетного строитель­ства занимают у нас столь небольшую часть, что распо­ряжение на нашем присут­ствии на этом рынке никак не скажется, — говорит Сер­гей Григорьев, заместитель генерального директора ЗАО “Оннинен СПб” — компа­нии, занимающейся постав­кой зарубежного оборудова­ния для инженерных сетей отопления, водоснабжения и электрификации.

Большинство руководите­лей компаний и организаций, выступающих от имени горо­да заказчиком на объекты бюджетного строительства, заявляли, что они не контроли­руют, какие стройматериалы закупает подрядчик. “Нам ведь главное, чтобы он уло­жился в смету, — рассказы­вает Марк Карпов, главный специалист отдела техни­ческого надзора ЗАО “Уником”, — а строитель сам решит, где ему выгод­нее приобретать материа­лы. К примеру, белорус­ский линолеум дешевле, а качеством не хуже россий­ского — какой смысл под­рядчику покупать отече­ственный? Но, раз есть при­каз, теперь будем контроли­ровать стройматериалы”.

Виталий Вотолевский, ге­неральный директор ОАО “Петербургстрой” — еще одной компании, выступаю­щей в роли заказчика на объекты бюджетного строи­тельства, заявил: “Исполне­ние документа будет проис­ходить в соответствии со здравым смыслом”.

“Не надо городской администрации ввязываться в такие вопросы, — говорит генеральный директор компании, выступающей в роли подрядчика на строительстве объекта, финансируемого из бюджета Петербурга. — Всегда выбираешь то, что выгоднее; какое-то искусственное регулирование может лишь навредить, ведь это же ограничение конкуренции”.

Распоряжение — это не закон

Недавно Законодательное собрание приняло Закон “О заказе Санкт-Петербурга”, который опротестовала прокуратура города. Причина — закон накладывал существенные ограничения на закупки продукции в других регионах. “Мы пока не видели распо­ряжение. Но закон ограничивал закупки у производителей из других регионов, а здесь идет речь об иностранной продукции, а преимущество российских фирм предусматривается даже федеральным законодательством”, — заявил Юрий Смирнов, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Петербурга.

Приложение N4

Петербургские жители и их доходы (октябрь-ноябрь-96)

Настоящее исследование было проведено с целью оценки роли различных форм торговли в удовлетворении спроса горожан на товары повседневного потребления и основных мотивов (факторы) обращения к мелкорозничной торговле. В данной публикации излагается часть полученных результатов, характеризующих доходы жителей города. Опрос носил представительный характер, т.е. 1500 опрошенных из разных демографических и социальных групп были отобраны в той же пропорции, в которой они имеются среди горожан. Методика опросов была построена так, чтобы вопросы выявляли прежде всего реальные факты, поступки, а не субъективизировано обобщенные оценки, очень часто формируемые штампами общественного мнения и средств массовой информации. Оценочные суждения выяснялись особо. Конкретность вопросов обеспечивалась тем, что людей спрашивали о случаях приобретения, местах и обстоятельствах покупок конкретных групп товаров, выбранных как индикаторы всей массы товаров повседневного спроса, которые могут приобретаться в различных формах торговли. Для этого были отобраны товары-индикаторы повседневных покупок (десять товарных групп: молочные и хлебные продукты, бакалея, овощи, одежда /без костюмов и верхней одежды/, мелкие электротовары, пиво, мясопродукты /без разрубного мяса и полуфабрикатов/, фрукты, бытовая химия), список которых предъявлялся опрашиваемым. Специально были исключены спиртные напитки, как товар, который в мелкорозничных формах с большей вероятностью может быть фальсифицирован, т.е. конкурировать на несравнимой базе.
Использование товаров-индикаторов требует осторожности в трактовке полученных результатов. Строго говоря, все показатели покупательской активности (и в целом, и по видам торговли), полученные в настоящем исследовании, характеризуют только покупки по указанному кругу товаров, за пределами которого остается еще множество других товаров. Экспертная оценка позволяет лишь считать, что выбранные товары составляют большую часть приобретений повседневного спроса, а потому обобщения, сделанные на основе полученных материалов, характеризуют основные тенденции по всему кругу повседневных покупок.
Представительность и достоверность опроса горожан обеспечивалась жестким установлением квот выборки по полу, возрасту, району проживания (с несколькими точками опроса в каждом районе) в сочетании со специальными процедурами повышения случайности выборки и максимальной анонимностью, достигаемой проведением опроса на улицах вблизи мест проживания. Большей "откровенности" в ответе на вопрос об уровне среднедушевого дохода в семье способствовал специфический прием - вопрос предварялся предъявлением карточки с перечнем видов доходов, которые может получать семья. Ответ на этот вопрос иногда даже не произносился - опрашиваемый просто указывал пальцем на соответствующие строки в карточке. Признав наличие у семьи ряда видов доходов (в т.ч. предпринимательских, "левых" и иных) опрашиваемый уже легче говорил об общей их сумме и величине, приходящейся на одного члена семьи.
К опросу привлекались все, кто подтверждал, что он/а/ проживает в пределах пешеходной доступности к месту опроса, в возрасте старше 15 лет. По причинам трудности соблюдения единых правил выборки обследование охватило 13 городских районов (без пригородных и городов в составе) Санкт-Петербурга, в которых на 1 января 1996 г. проживало 3540 тыс.человек указанного возраста.