Смекни!
smekni.com

Маркетинг и управление качеством (стр. 4 из 4)

- Наличие схожих продуктов. Люди легко могут купить строительные инструменты у продавцов этого оборудования, но в этом случае они проиграют в деньгах и сервисе.

- Размер постоянных затрат. В нашем случае они зависят от размера занимаемой нами площади (аренда помещений). У нас в основном себестоимость услуг будут составлять переменные затраты.

- Величина выходных барьеров. Барьеры вхождения на рынок в виду отсутствия оного и самих конкурентов не существуют. Перейдем к анализу потенциальных конкурентов.

2. Угроза со стороны потенциальных конкурентов - новичков на рынке.

При выходе на рынок новички сталкиваются с различными «входными» барьерами:

Барьер 1 - наш имидж первопроходца, мы будем пионеры в этой области. А другие компании лишь подражателями.

Барьер 2 - абсолютное преимущество в затратах. Большая стоимость приобретенного нами оборудования, позволит нам получить скидки и оказывать услуги дешевле, чем потенциальные конкуренты.

Барьер 3 - дифференциация наших услуг. Все группы потребителей в сегментах рынка будут получать именно те услуги, которые им в первую очередь необходимы. Потребители будут привержены к существующему брэнду.

Барьер 4 - снижение доходности бизнеса при появлении избыточного числа конкурентов, что должно отпугнуть потенциальных конкурентов.

ВЫВОД: Мелкие и средние новички маловероятны. Возможно появление крупного конкурента из другой отрасли, для которого бизнес аренды будет лишь часть его диверсифицированного бизнеса. Но так как региональные рынки для крупных транснациональных корпораций (ТНК) не привлекательны, а мы, как местная фирма будем знать все особенности и потребности наших клиентов (региональная специфика), то думаем, что большой угрозы со стороны ТНК не существует.

3. Рыночная власть поставщиков.

Поставщик обладает значительной рыночной властью т.к. от него зависит, получим ли мы льготные условия для приобретения их продукции. Так как мы будем первопроходцами, то попробуем убедить поставщиков в перспективности этого бизнеса и удобстве работы с нами и получить льготы.

4. Рыночная власть потребителей. Потребители обладают властью т.к. легко могут найти другого продавца ана­логичной продукции. Но в данном случае они будут терять выгоду и мы надеемся, что аренда для них более выгодное решение, чем покупка.

5. Угроза появления заменителей товаров. Угроза существует в том, что мы не сможем создать сформировать новый рынок, но мы надеемся что новизна услуги, а также ее экономическая эффективность для наших клиентов помогут нам нейтрализовать эту угрозу.

ВЫВОД: Необходимо постоянно следить за дальним, и ближним окружением нашей фирмы, для того чтобы своевременно предложить нашим клиентам все лучшее, что создает научно-технический прогресс

2.3. Применение цепочки ценностей для создания конкурентного преимущества

Идею «цепочки ценностей» как метод оказания помо­щи коммерческим организациям в определении источника их конкурентных преимуществ предложил Портер. Суть этой идеи состоит в том, что всю деятельность компании можно представить в виде цепочки ценностей, которая представляет собой со­вокупность видов деятельности организации. Все действия в цепочке ценностей вносят вклад в создание ценности для потребителя. Виды деятельности органи­зации можно разделить на основные и вспомогательные. Проанализируем их. Применительно к своей фирме можно отметить, что конкурентного преимущества наша компания может добиться и поддерживать некоторое вре­мя по следующим основным видам деятельности:

Входная логистика (бесперебойные поставки нового оборудования. Покупка оборудования в лидеров индустрии, отслеживание «входного» качества продукции.

Операции (сокращение поломок оборудование за счёт улучшения его текущего обслуживания).

Выходная логистика – у нас будет развитая сеть доставки нашего оборудования, удобный сервис и быстрое обслуживание в получении инструмента, кредитование клиентов.

Маркетинг и продажи. Здесь мы можем предложить низкие цены, высокое качество, скидки, внедрение бонусной системы.

Послепродажное обслуживание. Здесь предполагается связать ответственность за качество работ, выполненных с помощью наших инструментов, чтобы клиенты требовали от строительных фирм работы с нашим высокотехнологичным оборудованием.

Из вспомогательных видов деятельности можно выделить как сущест­венные:

- Инфрастуктура (осуществление управления нашим бизнесом (менеджмент), финансы, бухучет, правовое обеспечение и обязательно служба качества.

- Управление человеческими ресурсами (постановка целей набора, набор персонала, отбор, адаптация, подготовка, обеспечение карьерного роста и мотивация персонала).

- Использование технологий, ноу-хау будет наша комплексная ответственность за результаты коллективного труда строительной и нашей фирмы.

Каждая из цепочки ценностей будет давать нашим услугам определенное необходимое свойство и соответственно качество, что должны заметить и оценить наши потребители.

2.4. Схема маркетингового планирования, план маркетингового исследования и рекомендации по улучшению реагирования на внешнее окружение

Чтобы всегда соответствовать требования потребителей, а в идеале и опережать их предпочтения, нам необходим аналитический отдел, который занимался бы отслеживанием и прогнозированием внешнего окружения. В его обязанности будет входить постоянный поиск и анализ вторичной информации о нашем рынке и наших покупателях. Особый упор мы должны делать на внешнюю информацию, для поиска новых потребностей клиентов и предложения им решений удовлетворения их нужды. Кроме сбора вторичной информации предполагается проводить постоянные маркетинговые исследования. Кабинетными исследования здесь не обойдешься, поэтому будут организованы полевые исследования. Опрос будет проводиться через анкеты, ящики предложения, опросы, среди участников которых будут разыгрываться определенные призы и льготы. Таким образом, мы узнаем мнение и намерения наших потребителей, чтобы заранее начать готовить себя к изменениям. Будем опрашивать также и клиентов наших арендополучателей, и стремиться, чтобы они всегда были довольны результатами выполненной работы с помощью нашего инструмента.