Смекни!
smekni.com

Маркетинг образовательных услуг (стр. 5 из 6)

Речь идет не только о Москве - собственные страницы или серверы имеются у филиалов СГУ в Самаре, Санкт-Петербурге, Находке, Оренбурге, Зеленограде, Якутске и других. К сожалению, наши соседи - филиалы в Старом Осколе и Губкине тоже крайне бедно представлены в глобальной информационной сети, которая не знает национальных границ и географических расстояний. Несомненно, Белгородскому филиалу необходимо сосредотачиваться на местном рынке, поскольку большая часть потенциальных студентов расположена в Белгороде или его окрестностях, но настолько пренебрегать возможностями Интернета кажется неразумным и несовременным.

Глобальная информационная сеть задумывалась в интересах науки и вооруженных сил, однако в условиях интеграции современной экономики в единую систему, ускорения научно-технического прогресса и усиления конкуренции, многие западные компаний поняли выгоду ведения бизнеса через Интернет. Оборот электронной торговли уже исчисляется десятками миллиардов долларов в год, почти все компании и даже отдельные торговые марки имеют собственные сервера или страницы в глобальной сети, ссылки на которые мы видим даже в телевизионной рекламе. Достаточно назвать "Сникерс", "Блендамед или фабрику "Красный октябрь". Однако, почему-то именно в области образовательных услуг, где ведение бизнеса с использование современных технологий, казалось бы, наиболее естественно и просто - это же услуги, здесь нет или очень мало физических товаров, - наблюдается непонятный застой.

В области рекламы как составной части маркетинга нельзя обойти вниманием тот факт, что целевая группа потребителей кажется четко определенной - молодежь. Однако, видимость эта обманчива. Действительно, высшее образование, в основном, получают молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет, а в случае получения первого высшего образования средний возраст еще моложе. Однако, как правило, они не могут сами оплатить свое обучение. За них платят родители, либо фирмы, куда они трудоустроились, что происходит значительно реже. Таким образом, налицо некоторое размывание целевой группы, на которую должна быть ориентирована реклама, поскольку абитуриент принимает решение уже не самостоятельно, а с учетом мнения своих спонсоров. Именно поэтому реклама не должна быть построена только в расчете на молодежь.

В Современном Гуманитарном Университете это прекрасно понимают и даже выделяют подгруппы из единой целевой группы. При этом рекламные материалы, предназначенные для размещения в местах концентрации потенциальных потребителей, также отличаются.

Впрочем, в чем трудно предложить что-то новое, так это в области традиционной рекламы в средствах массовой информации и местах, активно посещаемых населением. В СГУ предусмотрены несколько рекламных листовок, ориентированных на различные целевые группы потребителей и распространяются вблизи школ, училищ, военкоматов (не секрет, что отсрочка от службы в армии - тоже одна из причин, побуждающих к получению высшего образования), общественных зданий, рынков и т.п.

Возможно, стоит обратить более пристальное внимание на судьбу уже выпущенных студентов. Здесь возможна организация своего кадрового агентства или сотрудничество с одним из уже существующих. Нельзя сказать, что в России есть ностальгия по советским временам, когда молодые специалисты в полупринудительном порядке распределялись по всей стране, но уверенность в том, что тебя не бросят после завершения учебы, помогут найти достойную работу, несомненно, прибавит Белгородскому филиалу СГИ популярности, а, следовательно, и студентов.

Активная работа высшего негосударственного высшего учебного заведения на рынке труда необходима еще и потому, что дает исходные данные для анализа: какие специальности требуются сейчас, какие будут требоваться в ближайшем будущем, и набор на какие специальности необходимо сокращать, поскольку предложение уже превышает спрос. Кроме того, возможен выпуск единичных специалистов, в тех случаях, когда рынок нуждается в них в незначительных количествах. Современному Гуманитарному Университету легче чем другим вузам налаживать подготовку по редким специальностям, снабжать студентов методической и учебной литературой. Если многим вузам просто нет смысла готовить учебные курсы, искать преподавателей, издавать литературу ради нескольких студентов в год, то сто восемьдесят филиалов СГУ по всему миру позволяют вести учебный процесс централизованно, тем самым делая такую подготовку более рентабельной.

Автором настоящей работы было также проведено социологическое мини-исследование, позволяющее взглянуть на проблему известности БФ СГИ со стороны потенциальных потребителей услуг.

В качестве инструмента исследования был выбран метод опроса. Опросный лист содержал четыре закрытых вопроса, то есть допускал выбор одного из заранее определенных вариантов ответа.

Вот содержание опросного листа:

1. Знаете ли Вы о существовании в г. Белгороде филиала Современного Гуманитарного Института

1.1. Да

1.2. Нет

2. Откуда Вы получили первую информацию о БФ СГИ?

2.1. Из публикаций в прессе

2.2. От знакомых

2.3. Из печатной рекламы

2.4. Из наружной рекламы

2.5. Другое

2.6. Затрудняюсь ответить

3. Какое у Вас сложилось мнение о БФ СГИ?

3.1. Положительное

3.2. Преимущественно положительное

3.3. Неопределенное

3.4. Преимущественно отрицательное

3.5. Отрицательное

3.6. Затрудняюсь ответить

4. Собираетесь ли Вы поступать в БФ СГИ?

4.1. Да

4.2. Скорее да, чем нет

4.3. Скорее нет, чем да

4.4. Нет

4.5. Еще не решил

Кроме того, в вопросник были включены вопросы о возрасте, поле и образовании опрашиваемых.

Как легко видеть - первый вопрос фактически является вопросом-фильтром и предполагает отсеивание той части опрашиваемых, которая знает о филиале СГИ в Белгороде для дальнейшего ее изучения.

В качестве объекта исследования было выбрано несколько знакомых автора (общая численность - 22 человека), которые не имеют высшего образования и не учатся в настоящий момент в высших учебных заведениях, то есть, наиболее активная часть потребителей образовательных услуг. Из них были вопросом-фильтром были отсеяны трое, которые не знали о существовании филиала СГИ в г. Белгороде. Некоторые данные об оставшейся социальной группе приведены ниже.

Диаграмма 1. Возрастная структура опрашиваемых

Диаграмма 2. Распределение опрашиваемых по признаку пола

Диаграмма 3. Распределение опрашиваемых по уровню образования

Необычные результаты были получены в ответе на второй опрос - "Откуда Вы получили первую информацию о БФ СГИ?".

Диаграмма 4. Распределение опрашиваемых по источникам информации о БФ СГИ

Мы видим, относительно невысокую роль как рекламы, так и публикаций в прессе в предоставлении первоначальной информации о Белгородском филиале СГИ, что вполне понятно при небольшом рекламном бюджете.

То что, большинство респондентов узнали о БФ СГИ от знакомых с одной стороны, скрывает изначальные источники информации о вузе, но и свидетельствует о том, что СГИ пользуется неплохой репутацией среди группы потенциальных потребителей. То есть, студенты или абитуриенты или люди, иным образом имеющие отношение к вузу, рекомендуют или по крайней мере, сообщают о нем своим знакомым. С этим утверждением хорошо коррелируется также следующий график, построенный в результате ответов опрашиваемых на вопрос "Какое мнение сложилось у Вас о БФ СГИ?"

Диаграмма 5. Субъективное отношение опрашиваемых к БФ СГИ.

Легко заметить, что положительно или преимущественно положительное субъективное отношение сформировалось у половины опрошенных. Отрицательное или преимущественно отрицательное - у каждого шестого. Остальные не смогли определиться в отношении либо не составили целостного представления о Белгородском филиале СГИ.

Ответы на последний вопрос "Будете ли Вы поступать в БФ СГИ?" распределились следующим образом

Диаграмма 6. Отношение опрашиваемых к поступлению в БФ СГИ.

Не должно смущать большое количество тех, кто точно или скорее всего не собирается поступать в СГУ (почти 60%). Вероятно, что получать высшее образование в ближайшем будущем захотят и смогут не все опрошенные. Поэтому, 21% тех, кто скорее всего будет поступать в БФ СГИ, даже при отсутствии тех, кто точно решился на поступлении выглядит достаточно оптимистичным показателем, учитывая современную долю СГИ на белгородском рынке, оцениваемую нами, как уже отмечалось выше в 6-7%.

Опросы и другие формы социологических исследования давно и широко используются в Современном Гуманитарном Университете среди поступающих и студентов, а их результаты публикуются (см, например газету "Современное образование") и позволяют составить коллективный портрет студента СГУ.