Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка (стр. 10 из 11)

Опрос охватил 100 респондентов, из них 37 % мужчин и 63 % женщин. Распределение респондентов по возрасту: до 25 лет – 42 %, 25-39 – 22 %, 40-54 лет – 20 %, старше 55лет – 16 %; по социальному положению: студенты – 36 %, занятые физическим трудом – 34 %, руководители – 6 %, пенсионеры – 6 %, домохозяйки – 18 %.

Для женщин старше 40 лет – качество, цена, сервисные услуги имеют большее значение, чем для возрастной группы до 25 лет, для которых важны – качество обуви, соответствие моде, внешнее оформление, торговый знак.

В группе 25-39 лет нет особого постоянства во мнениях. Примерно такая же картина наблюдается при опросе респондентов-мужчин.

Большое влияние при покупке на респондентов оказывает реклама на телевидении и радио, реклама в прессе. Следует отметить, что уровень доверия к информации, получаемой из непосредственного общения (знакомые, сослуживцы, личный опыт, наблюдение в магазинах), к фирменным каталогам, которые, как правило, также изучаются в магазинах или получаются от знакомых, иногда превышает уровень использования этих источников информации. Это говорит о том, что данные коммуникативные каналы имеют очень большой резерв и представляют особый интерес в силу высокого уровня доверия к ним.

На вопрос анкеты о предпочитаемых местах покупки обуви респонденты-мужчины ответили следующее: 45 % - предпочитают покупать обувь на рынке, 33 % - в обувном магазине, 20 % - в фирменном магазине, 2 % - в других местах. Респонденты-женщины предпочитают делать покупки: 43 % - на рынке, 40 % - в обувном магазине, 15 % - в фирменном магазине, 2 % - в бутике.

Для определения потребительского поведения при покупке обуви следует знать мотивы приобретения: к началу нового сезона делают покупку 22 % мужчин и 28 % женщин; когда найдут удачную модель 19 % мужчин и 30 % женщин; при острой необходимости купить обувь 43 % и 24 % соответственно; когда бывают скидки 15% и 16 %; по другим причинам 1 % мужчин и 2 % женщин.

О предпочитаемых материалах для обуви респонденты-мужчины и женщины ответили следующее. Лидирующее положение занимает натуральная кожа, на втором месте – текстильные материалы. Мужчины предпочитают выбирать обувь из натуральной кожи – 81 %, текстильных материалов – 12 %. Женщины, в свою очередь, предпочитают обувь из натуральной кожи – 72 %, текстильных материалов – 22 %.

На вопрос «Какие отечественные обувные фирмы Вам известны?» Респонденты затруднялись ответить, называли несуществующие фирмы или давались их неточные названия. Это говорит о том, что потребитель мало интересуется отечественной обувью, и ему недостаточно поступает информации рекламного характера об отечественных обувных производителях.

Данные Госкомстата о численности населения, денежных расходах, потребности в обуви (1,77 пары на потребителя), срока обновления гардероба (2,4 года), объема выпуска обуви (данные представлены в приложении № 1), дают оценку степени привлекательности региона и позволяют выделить целевые сегменты, на которые предприятие должно ориентироваться.

Таковыми являются:

Москва и Московская область. Этот регион хоть и является насыщенным рынком, однако обладает рядом преимуществ перед остальными, а именно: высокой численностью населения и объемом расходов на душу населения, а также положительно высоким рейтингом по общему состоянию экономики региона. Причем, если в Москве степень удовлетворения потребности в обуви составляет 23,8 % (средний уровень среди российских регионов), то для Московской области аналогичный показатель значительно ниже – 12,8 %, что указывает на явную привлекательность данного рынка.

Санкт-Петербург и Ленинградская область отличаются высоким местом в рейтинге по общему состоянию экономики региона, внушительной численности населения, высокими расходами на душу населения, наряду с дефицитным показателем по степени удовлетворенности потребности в обуви.

Липецкая область также обладает рядом преимуществ перед другими регионами. Во-первых, географической близостью к Курску, что значительно упрощает весь сбытовой процесс и значительно удешевляет расходы, связанные с логистикой. Во-вторых, степень удовлетворения потребности в обуви составляет всего 2,9 %, явно дефицитный показатель. В-третьих, в рейтинге общего состояния экономики региона этот регион входит в первую десятку, что говорит о его высоком покупательском потенциале, наряду с довольно высоким показателем по потребительским расходам.

Иркутская область. Этот регион входит в первую десятку по размеру потребительских расходов на душу населения, в первую двадцатку по численности населения, в середине рейтинга общего состояния экономики. При этом выпуск обуви местными предприятиями в данном регионе составляет всего 4 тыс. пар в год и соответственно, степень удовлетворения потребности в области низка и составляет 0,1 %.

Томская область. Этот регион отличается высоким уровнем расходов на душу населения, дефицитным показателем по уровню удовлетворения потребности населения в обуви и относительно высоким размером населения. Причем общее состояние экономики данного региона довольно высокое.

Самарская область. Весьма густонаселенный регион. Несмотря на отсутствие некоторых данных, из других источников известно, что данный регион характеризуется высокими доходами населения и, соответственно, расходами, стабильным экономическим положением. Причем данный регион характеризуется дефицитным показателем по степени удовлетворения потребности населения в обуви.

В связи с доступностью каналов сбыта и близостью к потребителю можно выделить в отдельный целевой сегмент центрально-черноземный район. Он характеризуется высокой численностью населения, занимая второе место после Москвы, и дефицитным показателем по степени удовлетворенности потребности в обуви (исключая Курскую область). Выпуск обуви местными предприятиями на данном сегменте составляет всего 543 тыс. пар в год. Близость прилегающих областей значительно снижает расходы связанные с логистикой и позволяет быстро реагировать на изменение спроса.

Из всех выделенных в исследовании целевых сегментах наиболее сильно конкуренция проявляется на первых двух.

Москва и Московская область. На данном сегменте представлено 21 крупное предприятие, с общим годовым выпуском 5084 тыс. пар, из них: 1419 тыс. пар – детской, 1056,4 тыс. пар – мужской, 2608,6 тыс. пар – женской. Выпускаемая обувь высокого качества, в среднем цены на нее близки к ценам ОАО «Обукс». Производители активно используют рекламные и PR компании.

Основными конкурентами на данном сегменте являются: АО «Парижская коммуна» с годовым объемом выпуска 527 тыс.пар; МОФ им. Муханова – 583 тыс. пар; ЗАО МОФ Заря свободы – 1055 тыс. пар; Егорьевская обувная фабрика – 632 тыс. пар.

В качестве сравниваемых направлений деятельности ОАО «Обукс» и основных конкурентов выбраны следующие параметры (табл. 6)

Таблица 6

Оценка конкурентной силы

Факторы конкурентоспособности «Обукс» «Париж-ская коммуна» «Муха-нова»

«Заря свобо-

ды»

Егорьевская обувная фабрика
Товар
Качество 5 3 4 5 3
Престиж торговой марки 3 3 3 4 3
Защищенность патентами 3 4 4 4 3
Цена
Продажная 4 4 4 5 5
Процент скидки с цены 4 4 4 5 3
Продвижение товара
Реклама 2 3 4 4 2
Пропаганда 2 2 2 3 2
Общее кол-во баллов 23 23 25 30 21

Из таблицы, приведенной выше, напрямую вытекают составляющие успешной деятельности на данном сегменте: разработка системы патентной защиты собственной продукции; более гибкая ценовая политика; активная рекламная и PR компании.

В список потенциальных конкурентов предприятий-производителей можно включить также: СП «Рязаньвест» - три магазина в Москве; «Юничел» - три магазина в Москве; «Вестфалика» - два магазина в Москве.

Санкт-Петербург и Ленинградская область. На данном сегменте обувь выпускают на 9 предприятиях. Общий годовой выпуск составляет 711,7 тыс. пар, из них: 11,9 тыс. пар – детской; 356,7 тыс. пар – мужской; 343,1 тыс. пар – женской. Рынок детской обуви на данном сегменте ненасыщен, поэтому приоритетным направлением является выход на данный рынок.

К основным производителям обуви относятся: ОАО «Скороход» с годовым объемом выпуска 174 тыс. пар; ЗАО «Невельская обувь» - 255,1 тыс. пар; Фабрика Динамо – 165 тыс. пар; «Ленвест» + СП «Ленвест» - 221,3 тыс. пар. В таблице 7 представлена оценка конкурентной силы.

Таблица 7

Оценка конкурентной силы

Факторы конкурентоспособности «Обукс» «Скоро-ход» «Невель-ская обувь «Ленвест» + СП «Ленвест» Динамо
Товар
Качество 5 3 5 4 4
Престиж торговой марки 3 3 4 3 3
Защищенность патентами 3 3 4 3 3
Цена
Продажная 4 4 4 4 5
Процент скидки с цены 4 4 3 3 3
Продвижение товара
Реклама 2 3 3 3 3
Пропаганда 2 2 4 2 2
Общее кол-во баллов 23 22 27 22 23

Анализ таблицы показывает на необходимость использования рекламных и PR компаний.

Липецкая область. В этом регионе существует единственное обувное производство АО «Липецоблбытсервис» (годовой выпуск – 65 тыс. пар), которое нельзя рассматривать как серьезного конкурента.

Иркутская область. Здесь в разрезе производителей обуви сколь-нибудь существенных конкурентов не существует.