Смекни!
smekni.com

Качественная оценка и характеристика и почвенного покрова (стр. 5 из 10)

Данные почвы сформировались на выровненных вершинах увалов, ровных пологих и покатых склонах северной и восточной экспозиции на делювиальных отложениях. Имеют довольно значительное распространение - 1625 га (18,6% от общей площади хозяйства), используются почти полностью в пашне (1418 га).

Выщелоченные черноземы характеризуются наличием в профиле хорошо прогумусированного перегнойно-аккумулятивного горизонта серовато - черного цвета ("А"), значительной промытостью верхних горизонтов от карбонатов, наличием довольно уплотненного от коллоидов и полуторных окислов иллювиального горизонта ("В"), под которым, как правило, сосредоточен горизонт карбонатного накопления. Вскипание от соляной кислоты и выделение карбонатов наблюдаются в средней или нижней части переходного горизонта ("ВС").

Чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный глинистый сформировался на вершинах увалов и пологих склонах северной и восточной экспозиции, занимает 66,7% площади данного типа почв.

Для его морфологической характеристики приводится описание характерного разреза.

Разрез 154 - заложен северо-западнее с. Сырейка, в З00 м на юго-западе от леса и в 250 м на северо-восток от лощины, на выровненной вершине увала. Угодье - пашни. Глубина разреза- -150 см. Вскипание от соляной кислоты с 90 см.

Апахотный 0-25 см. Серовато - черный, однородный, свежий, уплотненный, пористый, зернисто - мелкокомковатый, глинистый, много корней растений, перевод к следующему горизонту ясный по линии пахоты.

А 25 - 40 см. Серовато - черный, однородный, свежий, уплотненный, пористый, зернисто - комковатый, глинистый, корней меньше, переход заметный по цвету и структуре.

В 40 - 70 см. Буровато - черный, однородный, свежий, уплотненный, зернисто - ореховатый, пористый, глинистый, корней мало, переход постепенный.

ВС 70 - 140 см. Желто - бурый с темными гумусовыми затеками, увлажненный, уплотненный, комковатый, глинистый, корней очень мало.

С 140 - 150 см. Желто - бурый, однородный, увлажненный, уплотненный, непрочно - комковатый, тяжелосуглинистый, корней нет.

Данная почва имеет среднюю мощность гумусового горизонта 58 см (колебания от 50 до 70 см), в том числе горизонта "А" - 33 см. (колебания от 25 до 40 см).

Чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный слабосмытый глинистый сформировался на покатых ровных или слабоволнистых склонах северной и восточной экспозиции, занимает 33,3 % от площади данного типа почв.

От описанного вше чернозема он отличается несколько меньшей мощностью гумусового горизонта - 46 см (колебания от 37 до 55 см), в т.ч. горизонт "А" составляет 27 см. (колебания от 25 до 32 см).

Черноземы типичные

Общая площадь - 2061 га (23,5% от общей площади хозяйства). Основное использование - в пашне (1844 га), кроме того, под пастбищами (238 га).

Сформировались типичные черноземы на делювиальных и элювиальных глинах и тяжелых суглинках. От выщелоченных черноземов они отличаются меньшей промытостью почвенного профиля от углекислого кальция: вскипание при действии соляной кислоты наблюдается в горизонте "В" или в начале горизонта "ВС". В хозяйстве выделено 5 разновидностей типичных черноземов.

Чернозем типичный среднегумусный среднемощный глинистый сформировался на вершинах увалов, пологих слабоволнистых склонах на площади 919 га (44,5% от общей площади типичных черноземов). Ниже приводится морфологическое описание характерного разреза данной почвы.

Разрез 74 - заложен западнее с. Бугры, в 150 м на юг от полевой дороги и в 180 м на восток от выгона. Рельеф: ровная вершина увала. Угодье - пашня. Глубина разреза - 150 см.

Вскипание от соляной кислоты - с 80 см.

Апахотный 0-27 см. Серовато - черный, однородный, свежий, уплотненный, зернисто - мелкокомковатый, глинистый, много корней растений., переход ясный по линии пахоты.

А 27 - 40 ем. Серовато - черный, однородный, свежий, уплотненный, мелкокомковатый, глинистый., корней мало, переход заметный по цвету и структуре.

В 40 - 75 см. Буровато - черный, встречаются бурые кротовины, увлажненный, сильно уплотненный, зернисто - комковат корней мало, глинистый, переход постепенный.

ВС 75 - 135 см. Желтовато - бурым с темными затеками и пятнами, увлажненный, уплотненный, комковатый, глинистый, корней очень мало, переход постепенный.

С 135 - 150 см. Желтовато - бурый со светлыми пятнами карбонатов, увлажненный, уплотненный, непрочно-комковатый, тяжелосуглинистый, встречаются единичные корни.

Мощность гумусового слоя в данной почве колеблется от 50 до 75 см и в среднем составляет 59 см, в том числе мощность горизонта "А" - 34 см (колебания от 30 до 45 см).

Чернозем типичный среднегумусный среднемощный слабощебневатый глинистый имеет небольшое распространение

(11,7% от общей площади типичных черноземов). Сформировался он на слабоволнистых вершинах и пологих склонах увалов. Почвообразующими породами являются элювиальные глины и тяжелые суглинки.

От описанной выше почвы данная отличается меньшей мощностью гумусового горизонта (в среднем - 48 см) и наличием щебня на поверхности и по профилю почвы.

Чернозем типичный остаточно - солонцеватый среднегумусный среднемощный глинистый сформировался в широких, предовражных понижениях на площади 211 га (11,3 % от площади данной группы почв)

Почвообразующими породами являются делювиальные засоленные отложения.

Профиль данной почвы отличается специфическим строением: плотным сложением и грубой структурой горизонта "Б", большой его вязкостью в сыром состоянии и трещиноватость - в сухом. Мощность горизонта "А" данной почвы составляет 25 - 35 см, всего гумусового горизонта (А + В) - 35 - 55 см, иди 44 см в среднем.

Чернозем типичный среднегумусный среднемощный слабосмытый глинистый сформировался на покатых слабоволнистых склонах преимущественно восточной и северной экспозиции, на делювиальных глинах и тяжелых суглинках. Занимаемая площадь - 562 га (27,2% от площади типичных черноземов).

В результате водной эрозии мощность гумусового горизонта данного чернозема, по сравнению с несмытым аналогом, уменьшилась, в среднем, на 10 см и составляет 48 см (колебания от 40 до 60 см).

Чернозем типичный среднегумусный маломощный слабосмытый глинистый имеет небольшое распространение (5,3% от общей площади типичных черноземов) на слабопокатых слабоволнистых склонах западной и северо-западной экспозиций. Почвообразующими породами являются элювиальные глины и тяжелые суглинки.

Мощность гумусового горизонта данной почвы не превышает 40 см и составляет, в среднем, 35 см.

Черноземы типичные карбонатные (перерытые).

Данные почвы сформировались преимущественно на нижних выположенных частях склонов на площади 1436 га (16,5% от общей площади хозяйства), используются в пашне, под пастбищами и населенными пунктами. Почвообразующими породами являются делювиальные тяжелые и средние суглинки.

Описываемые почвы характеризуются перерытостью почвенного профиля, растянутостью гумусового горизонта, менее заметными, чем у выщелоченных и типичных черноземов, переходами одного горизонта в другой, меньшим уплотнением. Вскипание от соляной кислоты наблюдается с поверхности, так как почва насыщена углекислым кальцием.

Чернозем типичный карбонатный (перерытый) малогумусный мощный тяжелосуглинистый - занимает 12,3% от площади данных черноземов. описание характерного разреза данной почвы:

Разрез 122 - заложен северо-западнее с. Сырейка, в 70 м на юго-запад от выгона и в 300 м на северо-запад от лощины. Рельеф: нижняя пологая слабоволнистая часть склона северо-восточной экспозиции. Угодье - пашня. Глубина разреза - 180 см, Вскипание от соляной кислоты с поверхности.

Апахотный 0 - 25 см. Темно - серый, однородный, свежий, слабо уплотненный, пылевато - комковатый, тяжелосуглинистый, корней мало, переход по линии пахоты.

А 25 - 32 см. Темно - серый, однородный, свежий, уплотненный, мелкокомковатый, тяжелосуглинистый, корней мало, переход слабозаметный.

В 32 - 90 см. Буровато - серый с бурыми кротовинами, свежий, слабо уплотненный, зернисто - комковатый, тяжелосуглинистый, корней очень мало, переход постепенный.

ВС 90 - 160 см. Желтовато - серый с темными затеками, свежий, слабо уплотненный, непрочно - комковатый, тяжелосуглинистый, корней очень мало.

С 160 - 180 см. Желтовато - бурый, однородный, увлажненный, слабо уплотненный, непрочно - комковатый, тяжелосуглинистый, корней нет.

Чернозем типичный карбонатный (перерытый) среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый занимает 56,1% от площади данного подтипа почв. От описанной выше почва данная отличается несколько меньшей мощностью гумусовых горизонтов - 70 см в среднем, с колебаниями от 60 до 8O см.

Чернозем типичный карбонатный (перерытый) малогумусный среднемощный слабосмытый тяжелосуглинистый сформирован на покатых волнистых склонах различных экспозиций и занимает площадь 449 га (31,6% от площади подтипа).