Смекни!
smekni.com

Разработка магазина бытовой техники за 0,5 млн$ (перевод с украинского) (стр. 1 из 4)

Національний Університет “Києво-Могилянська академія”

Миколаївська філія


За $ 0,5 млн

Виконали: студенти 212 гр.

Гашенко Євген та Осух Юлія

Перевірив: Кузьменко Б.П.

Миколаїв 2000

Розничная торговля бытовой техникой – дело выгодное. Несмотря на довольно существенные затраты на открытие... Чтобы влиться в стройные ряды торговцев хитроумными домашними приборами, надо минимум $200-235тыс, а лучше $500тыс. Можно потратить и больше – всё зависит от желания и возможностей. Магазин площадью 500кв.м, расположенный в прилегающем к центру районе, обещает оптимальное сочетание расходов на открытие и прибыли.

Помещение.

1.Расходы.

Сума затрат зависит от расположения магазина. Если выбрать помещение в самом центре города, то придется платить около $ 25 в месяц за аренду 1 кв.м или $ 1000-1500 за покупку 1 кв.м помещения. Тем, кто не готов заплатить такую сумму, стоит присмотреть помещение в районах, прилегающих к центру, - аренда или покупка 1 кв.м обойдется в этом случае соответственно в $20 или в $900-1200 – либо далеком от центра города районе –соответственно $15 либо $600-900. Правда, можно найти и дешевле – цена зависит от состояния помещения, планировки, наличия рядом парковки и др.

Под магазин бытовой техники обычно отводят помещение площадью от 250 до 1000 кв.м, из них до 85-90% занимает торговый зал.

У аренды и покупки есть свои плюсы и минусы. Выбирая между арендой и покупкой магазина, стоит учесть, что арендатор стоимость аренды обычно закладывает в цену товара, тогда как владелец помещения может позволить себе какое-то время не амортизировать вложенные в покупку магазина средства. А значит, розничные цены у владельца магазина будут несколько ниже, чем у арендатора, а покупателей – больше.

С другой стороны, расходы на открытие магазина при условии его аренды в 2-5 раз меньше, чем при покупке помещения, причем, чем больше площадь магазина, тем существеннее разница.

2.Расположение.

Не стоит забывать, что самая бойкая торговля – в центре: фирмам, имеющим розничную сеть из нескольких магазинов бытовой техники, магазин, расположенный в центре, обеспечивает 50-60% прибыли. По словам операторов, в зависимости от площади, ежемесячная прибыль в таком магазине может достигать $45-60 тыс. и более.

Торговля в магазине, расположенном в районе новостроек, также приносит неплохие деньги, ведь жилые здания появляются в таких районах гораздо быстрее, чем магазины, тем более, бытовой техники. Однако вряд ли стоит рассчитывать на прибыль больше $20-30 тыс. в месяц. Да и пики продаж часто совпадают с введением в эксплуатацию очередного дома, после чего может наступить затишье.

По мнению большинства операторов, оптимальный вариант – открытие магазина в районе, прилегающем к центру. Торговля там стабильная и довольно неплохая – за месяц можно заработать $35-45 тыс.

Правила расположения магазина бытовой техники – общие для всех магазинов (торговый ряд, остановка транспорта, парковка). Правда, есть особенности: если магазин расположен в центральном или прилегающем к центру районе, он должен находиться на оживленной улице; в спальном районе лучше расположить магазин возле крупной транспортной развязки. Если магазин расположен в центральных районах, не стоит опасаться близкого соседства магазинов-конкурентов – выбирая бытовую технику, покупатель редко совершает покупку в первом попавшемся магазине, обычно он посещает несколько торговых точек, и вероятность того, что он отправится туда, где они расположены не далеко друг от друга, выше.

3. Планировка.

В магазине бытовой техники должно быть три отдела – малой, крупной бытовой техники и аудио-, видеотехники. Разместить их можно по-разному.

Первый тип планировки: отделы находятся в разных частях одного здания либо в одном помещении, нона разных этажах или разделены между собой перегородками. В этом случае можно добиться максимальной эффективности работы продавцов – нередки ситуации, когда продавцы, скажем, отдела крупной бытовой техники, едва успевают отвечать на вопросы покупателей, тогда как продавцы другого отдела в это время откровенно скучают.

Второй тип планировки: все отделы размещены в одном помещении, не разделены перегородками и хорошо просматриваются. По мнению большинства операторов, таким образом можно повысить эффективность работы продавцов – они видят нагрузку своих коллег и самостоятельно распределяются между отделами в зависимости от количества покупателей.

4.Ремонт.

Ремонт помещения обойдется в $200-600 за 1 кв.м, в зависимости от разницы между исходным и желаемым его состоянием. Если магазин не ориентирован на весьма состоятельного потребителя, не стоит увлекаться внутренней отделкой – опытные торговцы подметили, что небогатые покупатели зачастую обходят стороной шикарные магазины, предпочитая те, что попроще.

Разрешительные документы.

1.Разрешения.

Выбрав помещение придется идти по инстанциям. Хождение занимает в среднем 2-3 недели. В результате у вас на руках кроме уставных документов (свидетельство о регистрации, устав фирмы, уставной договор) и документов о наличии торговых и складских помещений (свидетельство о праве собственности или договор аренды) должны появится следующие бумаги:

- ассортиментный перечень, утвержденный в районной СЭС (около 100 грн.);

- справка пожарной инспекции о соответствии помещения противопожарным нормам;

- справка от налоговой инспекции о постановке на учет как плательщика налогов;

- свидетельство о регистрации ЭККА;

- свидетельство о регистрации кассовой книги;

- торговый патент (280-320 грн. в месяц).

Как видно, официально надо заплатить лишь $80-100. однако для ускорения процесса, возможно, придется выделить куда больше.

Кроме того, магазин необходимо оборудовать пожарной и охранной сигнализацией, что может стоить около $2-2,5 тыс.

2.Проверяющие органы.

Как правило, магазин посещают сотрудники налоговой и пожарной инспекции, общества по защите прав потребителей, управления по борьбе с экономической преступностью.

Налоговая проверяет кассовый аппарат, кассовую книгу, может сделать контрольную закупку и проверить правильность выдачи чека.

Пожарные проверяют помещение на соответствие нормам противопожарной безопасности: наличие огнетушителей, запасные пожарные выходы, пожарную сигнализацию.

Общество по защите прав потребителей проверяет наличие в магазине уголка покупателя, наличие инструкции на импортный товар на понятном гражданам Украины языке (русском или украинском).

Из управления по борьбе с экономической преступностью заходят крайне редко. Их интересуют, как правило, накладные на товар и главный вопрос: кто его поставляет.

Торговцы затруднились назвать среднюю сумму штрафов и “благодарностей” проверяющим органам. В случае, если нарушение на очевидно, сумма штрафа в каждом конкретном случае определяется отдельно.

Торговое оборудование.

Для каждого отдела магазина бытовой техники необходимо своё торговое оборудование.

Дешевле всего обойдется оборудование для отдела крупной бытовой техники – понадобятся лишь подиумы, на которых стоит техника. Цена1 кв.м подиума колеблется от $25 до $40-45. Площадь подиума, необходимая для того или иного магазина, зависит от ассортимента крупной бытовой техники. Одна стиральная машина занимает до 0,4 кв.м. как правило, для магазина необходимо 15-30 кв.м подиума.

Для отдела малой бытовой техники понадобятся стеллажи. Можно приобрести недорогой стеллаж с габаритами 200*100*50 см за $180-200, можно стеллаж подороже размером 235*125*50 см за $300. некоторые операторы настоятельно рекомендуют приобрести стеллажи со стеклянными дверцами, закрывающимися на замок. Такой стеллаж размером 220*100*50 или 220*120*60 можно приобрести за $300-400.

На одном стеллаже можно разместить или 20-25 чайников, утюгов, кофеварок, или 6-8 пылесосов, или очень много бритв, эпиляторов и других подобных мелочей.

Для отдела аудио- и видеотехники также необходимы стеллажи. Правда, в большинстве своем открытые и глубокие – 60 см. Предлагаются стеллажи размером 220*100*60 см и 220*90*50 см по цене от $120 до $220 за стеллаж. На одном стеллаже можно разместить около 15 телевизоров с диагональю экрана 14 дюймов или 6 телевизоров с экраном 20-25 дюймов, или 2 – с экраном 29 дюймов.

На тех же стеллажах можно разместить до 10 музыкальных центров “микро” или столько же одно-кассетных магнитол, или 4-5 центров “мини”, или столько же двух кассетных магнитофонов. На одном стеллаже может поместиться весь ассортимент видеомагнитофонов, видеоплееров и видеокамер. На одном стеллаже поместятся и все аудиоплееры и аксессуары к ним. Примерный перечень торгового оборудования для магазина площадью 500 кв.м представлен в табл.1.

Примерный перечень торгового оборудования
Наименование Цена за единицу, USD Количество, шт. Общая сумма, USD
Стеллаж 120-220 16 2720
Шкафы со стеклянными дверями 300-400 16 5600
Прилавок для проверки и упаковки товара 100-200 3-4 600
Подиум для крупной бытовой техники, кв.м 25-40 25 750
Кассовый аппарат 250-350 1 300
Кассовый бокс 400-500 1 450
Итого 10420

Ассортимент

1.Общие правила.

Выбирая ассортимент, стоит учитывать, во-первых, интенсивность рекламной кампании производителя. Реклама стимулирует спрос на товар, однако её стоимость производитель закладывает в цену. В результате соотношения функциональность/цена слишком активно рекламируемой продукции может оказаться хуже, чем у похожих моделей иных производителей.

Влияет на выбор ассортимента и площадь магазина. В небольшом магазине площадью около 200 кв.м лучше ориентировать либо на недорогую, либо на эксклюзивную продукцию, в магазине площадью 1000 кв. м придется вкладывать деньги в не очень ходовые модели – линейка должна быть длинной.