Смекни!
smekni.com

Сегментирование рынка (стр. 1 из 2)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

"ВМ, сети и системы коммуникаций"

на тему:

"Создание страниц WWW"

выполнил

принял

факультет Управление и экономика на транспорте

специальность Информационные системы в экономике

курс 4

шифр

адрес

1999 год

Содержание :

1. Введение. стр. 3

2. Команды HTML и основные принципы построения

страниц WWW. стр. 4-11

3. Литература. стр. 12

Бродя по паутине, частенько натыкаешься на незатейливые (а иногда и сверхзатейливые) страницы, созданные самыми обычными людьми - пользователями Internet. Сотни тысяч человек стремятся рассказать о себе. И зачастую информация, находящаяся на этих страницах бывает очень интересной и важной.

Поговорим о том, что нужно знать, чтобы в Сети появилась своя собственная страница.

Страницы WWW (Word Wide Web) храняться в виде самых обычных текстовых файлов. Все графические вставки, видео- и звуковые данные записаны в отдельные файлы с использованием соответствующего формата (например, GIF или JPEG). Всё многообразие стилевого и шрифтового оформления страниц WWW достигается с помощью управляющих команд, которые вставляются в соответствующие места текста.

Набор управляющих команд и правил их использования определяется языком разметки гипертекста HTML (Hyper Markup Language), который произошёл от ранее разработанного мощного языка разметки текста SGML (Standart Generalized Markup Language). Следует учесть, что HTML не является языком программирования, а входит в группу языков, которые занимаются классификацией частей документа в соответствии с их назначением. Одни команды определяют положение конкретной части документа на странице, другие - размер и тип шрифта, третьи - связана ли с этой частью какая-либо ссылка на другой документ и так далее.

HTML совершенно не зависит от компьютерных платформ. Неважно, что у тебя за машина: Macintosh или PC, стоит ли Windows 95, MacOs или Linux - правильное отображение документа в окне броузера гарантированно.

Современные средства создания страниц WWW работают в режиме WYSIWYG. Ты редактируешь документ и сразу видишь, как он будет выглядеть при его размещении на сервере WWW. Для создания html-документов достаточно самого примитивного текстового редактора, способного сохранять текст без символов форматирования. Например, Notepad, встроенный в любую версию Windows, или же для более комфортной работы Microsoft Internet Assistant for Microsoft Word.

В своём наиболее общем виде структура документа HTML выглядит следующим образом :

<HTML>

<HEAD>

<TITLE> заголовок </TITLE>

</HEAD>

<BODY>

</BODY>

</HTML>

Профессионалы называют их тэгами. Тэги - некий значимый набор символов HTML, единицы разметки, каждая из которых даёт конкретное указание броузеру по поводу той или иной части документа.

Изображённые в примере команды обязательны для любого html -документа. Почти все команды парные. Первая часть пары - тэг начальный, открывающий действие эффекта, который будет интерпретирован броузером в графическом виде. Вторая часть - тэг конечный. Он определяет границу в теле документа, после которой эффект начального тэга уже не имеет силы. Конечный тэг всегда можно опознать по символу "/" - "слэш", стоящему перед ключевым словом.

Теперь рассмотрим, что обозначают эти и другие команды написания html - страниц.

Команды <HTML></HTML> открывают и завершают любую html -cтраничку. Команды <HEAD></HEAD> определяют заголовочную, служебную часть. Команды <TITLE></TITLE> вложены внутрь тэгов <HEAD></HEAD> и представляют заголовок страницы, который будет отображён наверху окна броузера, а также даст имя закладке на память (bookmark), если, конечно,страничка будт настолько интересной, что убедит зашедшего на неё поставить эту закладку. Команды <BODY></BODY> ограничивают содержимое страницы. Информация, которую нужно поместить на страницу, должна находиться между этими двумя командами. Команда <META> предназначена для встаки в документ дополнительной информации о самом документе. Например, информация о программе, с помощью которой был создан документ:

<META NAME="GENERATOR" CONTENT="Internet Assistant for Microsoft Word">

Команда <P> позиционирует обзац. Впрочем, достаточно часто она используется для вставки в страницу пробела, равного по высоте одной строке.

Команды <FONT></FONT> предназначены для определения шрифта, который следует использовать при отображении текстовой ссылки Normal text:

<FONT FACE="Times New Roman">Normal text</FONT>

Дополнительно эта команда позволяет указать другие атрибуты шрифтового форматировния, например высоту букв.

Простейшие текстовые редакторы, такие, как Notepad, Norton Editor или Лексикон для Dos, предполагают, что текст состоит из отдельных строк, каждая из которых завершается специальным символом - символом конца строки. Такой подход вызывает много неудобств при форматировании документа, так как для установки расстояния между параграфами текста нужно вставлять пустые строки, а отступ первой строки и выравнивание столбцов в таблицах приходится делать с помощью символов пробела и табуляции. Современные текстовые процессоры пользуются символом строки по-другому. Вместо того чтобы вставлять этот символ в конец каждой строки текста, они отмечают указанным символом конец параграфа. Таким образом, в текстовых процессорах используется понятие параграфа как текста, состоящего, возможно, из нескольких строк, в конце которого расположен специальный символ.

Удобство такого подхода заключается в том, что при редактировании документа можно легко изменять такие параметры параграфа, как отступы от левой и правой границы листа, отступ для первой строки, расстояние между строками и между параграфами, не заботясь о том, как при этом будут располагаться слова, из которых состоит параграф.

Бывают случаи, когда необходимо сделать переход к другой строке, оставаясь при этом в рамках текущего параграфа. Такой принудительный переход к другой строке можно сделать с помощью команды <BR>:

<P>

Минимальным процессором для недорогих систем является: <BR> Pentiun 166 MMX.

При отображении этот текст будет выглядеть следующим образом:

Минимальным процессором для недорогих систем является:

Pentium 166 MMX

По умолчанию текст в параграфе выравнивается по левой границе окна просмотра. Используя команды HTML, можно выполнить центрирование текста. Центрирование текста выполняется командами <CENTER></CENTER>, которые ограничивают с двух сторон центрируемый текст.

При форматировании страниц WWW часто используется такой приём, как разделение параграфов горизонтальной линией. Она задаётся тэгом <HR>, у которого есть атрибуты, позволяющие регулировать её длину и ширину. Ширина линии задаётся в пикселах, длина - в процентах к размеру окна броузера по ширине. Тэг, выводящий на экран горизонтальную линию шириной в 10 пикселов и длиной 90 % от ширины окна броузера, выглядит так :

<HR SIZE="10" WIDTH="90%">

Любой современный текстовый процессор предоставляет пользователю возможность шрифтового оформления символов. Как правило, можно выбрать для символов любой шрифт, установленный в системе, выбрать высоту символов, выделить символы жирным шрифтом, курсивом или подчёркиванием.

Все команды форматирования символов, определённые в языке HTML, можно разделить на команды логического форматирования и команды физического форматирования.

Команды логического форматирования определяют не конкретный способ оформления, а указывают навигатору тип информации, подлежащий выделению.

Ниже приведён список команд логического форматирования символов с кратким описанием.

Команды Описание
<CITE>,</CITE> Цитата
<EM>,</EM> Текст, имеющий особое значение
<STRONG>,</STRONG> Сильное выделение текста
<KBD>,</KBD> Текст, введённый пользователем
<CODE>,</CODE> Листинг программы
<SAMP>,</SAMP> Последовательность литералов
<VAR>,</VAR> Имя переменной
<!-- ...--> Комментарий

По возможности следует использовать логическое форматирование символов, так как такое форматирование позволяет самостоятельно выбирать способ оформления указанных логических составляющих текста в состветствии со своим вкусом.

Команды физического форматирования указывают явным образом, как следует оформить символы текста :

Команда Описание
<B>,</B> Выделение жирным шрифтом
<I>,</I> Выделение курсивом
<TT>,</TT> Оформление шрифтом с фиксированной шириной букв
>U>,</U> Выделение подчёркиванием
<STRIKE>,</STRIKE> Выделение перечёркиванием
<BIG>,</BIG> Текст с крупным размером букв
<SMALL>,</SMALL> Текст с мелким размером букв
<BLINK>,</BLINK> Мигающий текст
<SUB>,</SUB> Подстрочный текст
<UP>,</UP> Надстрочный текст

Ещё одна возможность форматирования символов с помощью команды <FONT>, которая задаёт параметры шрифта. Команда <FONT> с параметром <SIZE> определяет размер шрифта. По умолчанию размер шрифта равен трём, что соответствует высоте букв, равной 12 пикселам.

Формат этой команды приведён ниже :

<FONT SIZE=X>

Если нужно изменить базовое значение букв, это можно сделать командой <BASEFONT>, например :

<BASEFONT SIZE=2>

Другой параметр оператора <FONT> - параметр COLOR позволяет задать цвет символов. Формат этого параметра приведн ниже :

<FONT COLOR="#RRGGBB">