Для сена и соломы:
Для сокращения помещений для хранения кормов минеральные добавки будут храниться в складе для концентрированных кормов.
1.7 Описание расположения на генплане производственных и вспомогательных помещений
Проектирование генерального плана комплекса начинают с выбора земельного участка, расположение которого увязывают с перспективным планом, санитарно-гигиеническими и противопожарными нормами.
От правильного выбора земельного участка и размещения на нем построек зависят: организация работ, санитарно-гигиеническое состояние фермы или комплекса, а также нормальные условия работы, обслуживающего персонала.
Выбранный участок под комплекс должен удовлетворять производственным и санитарно-гигиеническим требованиям.
Согласно указаниям [5, 12], участок для комплекса должен иметь санитарно-защитную зону шириной 300 м.
Участок должен располагаться ниже населенного пункта, водозаборных сооружений и выше ветеринарных объектов и навозохранилищ. Он должен быть удален от транзитных дорог неф менее чем на 100 м. направление господствующих ветров должно проходить от поселка, жилых домов, кормоцехов к животноводческим помещениям и далее к навозохранилищу.
Генеральный план проектируют в масштабе в зависимости от плотности застройки. В данном проекте масштаб генерального плана был принят 1:500 (лист 1 графической части). В верхнем правом углу листа строят розу ветров по данным метеорологической станции района.
Далее на генеральном плане указывают производственные помещения с учетом противопожарных и санитарных разрывов.
механизация навоз ферма уборка
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОТОЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ (ПТЛ)
2.1 Зооинженерные требования к ПТЛ уборки навоза
Для большинства машин по механизации животноводческих ферм предъявляются зоотехнические требования, которые сводятся к следующему:
универсальность выполнения идентичных технологических процессов или операций;
высокая производительность;
возможность регулирования производительности в соответствии с зоотехническими требованиями;
компактность, т.е. машины не должны загромождать проходы и затемнять помещения, размеры машин должны допускать их использование в типовых животноводческих помещениях;
удобство очистки от навоза, мойки и дезинфекции основных рабочих органов машин;
надежность в работе и простота в управлении;
взаимозаменяемость на случай выхода машин из строя;
возможность применения средств автоматизации;
простота устройства и эксплуатации;
устойчивость рабочих органов машин против химических воздействий;
выполнение технологического процесса или операции за время, установленное зоотехническими требованиями;
минимальные энергозатраты;
оптимальные технико-экономические показатели.
Поэтому система удаления и утилизации навоза должна обеспечивать:
своевременное удаление экскрементов из животноводческих помещений;
создание оптимального микроклимата в помещении;
прием и временное накопление навоза, а также его хранение на территории фермы (комплекса), когда невозможен въезд на поля из-за распутицы;
получение сыпучих торфонавозных компостов;
комплексную механизацию и максимально возможную автоматизацию процессов производственной линии при минимальных трудозатратах на их выполнение, бесперебойную работу оборудования технологической линии всего производственного процесса, а также безопасность для обслуживающего персонала и животных;
обеспечивать постоянную и легко поддерживаемую чистоту станков, проходов и ограждений;
по возможности не допускать образования и проникновения вредных газов в зону обитания животных;
исключить проникновение заразных бактерий с навозом из одного производственного помещения в другое.
2.2 Разработка и обоснование конструктивно-технологической схемы линии уборки навоза
Уборка навоза состоит из следующих операций (рис. 1):
- очистка стойл;
- выгрузка навоза за пределы животноводческого помещения;
- транспортировка его к навозохранилищу и выгрузка в него.
Очистка стойл от навоза осуществляется вручную.
Поскольку по заданию система содержания животных привязная, то для уборки навоза принимаем транспортер навозоуборочный ТСН-160 для уборки навоза в помещении и погрузки его в транспортное устройство. Он состоит из горизонтального транспортера и наклонного транспортера (см. 3-й лист ГЧ)
|
|
Рис. 1. Схема технологической поточной линии уборки навоза
Предварительный подбор технологического оборудования фермской поточной линии по уборке навоза осуществляется уже на стадии проработки технологической схемы линии. Сначала намечают оборудование для процесс сов, с которых начинается поступление навоза в поточную линию, то есть транспортеры для уборки навоза из животноводческих помещений. Далее комплектуют машины и аппараты в соответствии с принятой технологической схемой.
При подборе оборудования необходимо предусматривать бесперебойную работу поточной линии и осуществление всех технологических процессов по принятой схеме, а также обеспечивать необходимую производительность и оптимальную загрузку оборудования, лучшие условия труда и низкую себестоимость выпускаемой продукции.
В данном комплексе используется круговой скребковый транспортер ТСН-160Б, состоящий из двух самостоятельных транспортеров – горизонтального и наклонного, каждый из которых имеет свой привод и свое пусковое устройство.
2.3 Определение производительности ПТЛ (машины), подбор машин для выполнения технологических операций и определение их количества
В этом случае технологический расчет проводим для горизонтального транспортера ТСН-3,0Б.
Подача или производительность:
где
Продолжительность работы транспортера за сутки:
где
где
Число включений транспортера за сутки:
где
Для выбора навозохранилища необходимо иметь годовой выход экскрементов по животноводческому объекту (К – коэффициент разгрузки навозохранилища, К = 3):
Необходимый объем навозохранилища:
Где