Смекни!
smekni.com

Сервис гостеприимства (стр. 19 из 24)

Деятельность в сфере гостеприимства предполагает высокую степень кон­такта и координации между служащими и гостями. Но абсолютное качество никогда не может быть достигнуто. Служащие будут делать ошибки, и систе­мы будут терпеть неудачу. Стремление к качеству – бесконечный процесс, но сегодня то время, когда им должны заниматься все компании в гостинич­ном бизнесе, туризме, в сфере ресторанных услуг и других областях обслужи­вания гостей. Через всеобъемлющие программы качества менеджеры стремят­ся избежать неудач и повысить восприятие клиентами качества обслужива­ния. Компании, которые не в состоянии обеспечить высокое качество това­ров и услуг, могут нести существенные издержки.

После окончания колледжа новый менеджер по продовольствию и напит­кам приехал работать в Университетский центр в Огайо. Вскоре после этого работники сферы общественного питания университета забастовали. Руковод­ству пришлось обучить неопытных студентов и заполнить ими все образо­вавшиеся вакансии. Центр в течение некоторого времени добивался возмож­ности использовать помещения RotaryClub для организации своих вечерних деловых обедов, и когда наконец эта проблема была решена, забастовка была в самом разгаре.

Признавая важность сложившейся ситуации, новый менеджер по продо­вольствию и напиткам включил в меню специальное блюдо – бефстроганов, которое должно было готовиться из особой части говядины – вырезки. Моло­дой менеджер узнал этот рецепт в колледже. Известный повар продемонстри­ровал приготовление этого блюда на занятии в классе по продовольствию, по­сле чего студенты сказали профессору, отвечающему за курс, что бефстроганов был замечательным. Правда, тот не оценил талант повара и заметил, что из та­кого шикарного мяса любой мог бы сделать хороший бефстроганов.

Соус был превосходен, салаты были хорошо представлены, и менеджер с надеждой ожидал превращения RotaryClub в ресторан для обычных посети­телей. В то же время он заметил, что большинство посетителей оставляют большую часть блюда из говядины на тарелках. Внезапно менеджер понял, что в спешке для приготовления блюда использовали тушеные кубики мяса вместо прекрасной говяжьей вырезки. В результате Университетский центр из-за низкого качества приготовления блюда и недостатка контроля качества потерял важную группу клиентов. Эта группа клиентов могла бы приносить ресторану доход в $7000 в год или $35000 в расчете на 5-летний период. Так что просчет в выборе мяса оказался весьма дорогой ошибкой, еще раз иллюстрирующей значение качества.

Что такое качество? Есть разные подходы к толкованию качества.

Во-первых, качество понимается каксвойства и характерные особенноститовара, которые вызывают удовлетворение потребителя, и какотсутствие недос­татков, усиливающее чувство удовлетворения у клиента.

Первый тип качества – особенности и свойства продукта – увеличивает его издержки. Потребители должны быть согласны оплатить повышенные затраты на дополнительные особенности и свойства товара или эти особен­ности должны делать потребителей более лояльными и расположенными к его приобретению. Например, салат и помидор имеются только на более до­рогих гамбургерах MсDonald's. Гостиничные номера на этажах с консьержем имеют больше свойств и особенностей, чем стандартные комнаты, и требуют более высокой цены. Гостиницы LaQuinta разрешают своим постояльцам бесплатно звонить по местному телефону, чтобы поощрить их лояльность и чувство приверженности именно к этой гостинице.

Ожидания клиентов сформированы имиджем компании, общественным мнением, усилиями компании по продвижению товаров и услуг и ценами. Гость, который платит $35 за номер в Motel 6, будет иметь другие ожидания. чем гость, который платит $250 за номер в FourSeasons в Вашингтоне, округ Колумбия. При этом человек, остановившийся в Мотеле 6, может быть со­вершенно доволен условиями проживания, и характеристики номера оправ­дывают его ожидания. Первый тип качества (характеристики, свойства и осо­бенности товара) касается ожиданий клиента. Люди, останавливающиеся в Motel 6, считают, что это лучший мотель для цены ниже $40 за комнату Они не сравнивают эти номера с номерами FourSeasons. И постояльцы Motel 6, и постояльцы отеля FourSeasons ожидают, что их номера не будут иметь недостатков. Например, и те, и другие, вероятно, будут недовольны. если вернувшись вечером в номер, они увидят, что тот не убран.

Во-вторых, качество может рассматриваться кактехническое и функцио­нальное. Техническое качество – это то, с чем остался клиент после взаимо­действия со служащим. Например, техническое качество – это номера в гос­тинице, блюда в ресторане, автомобиль от агентства по аренде автомобилей. Функциональное качество – это процесс предоставления товара или услуг. В течение этого процесса потребители проходят много этапов в их взаимодей­ствии со служащими фирмы. Например, клиент резервирует номер, получает приветствие от дежурного у двери, сопровождается посыльным к столу реги­страции, производит регистрацию у клерка по регистрации и сопровождается в свой номер. Опыт заезда в гостиницу – это пример функционального каче­ства. Превосходное функциональное качество может улучшить впечатление от комнаты, которая не вполне оправдывает ожидания клиента. Однако если функциональное качество плохое, то даже прекрасная комната в гостинице не сможет исправить возникшее у клиента чувство неудовлетворенности.

Консультант предложил менеджерам гостиницы Sheratonопределить по фотографии номера своих конкурентов. Им давали фотографии четырех гос­тиничных номеров и названия восьми конкурентов. Менеджеры должны бы­ли поместить названия компаний под изображением соответствующих гости­ничных номеров. И хотя были предложены типичные гостиничные номера конкурентов, все же большинство менеджеров не смогло правильно указать больше, чем по одной комнате. Это упражнение использовалось не для того. чтобы оценить знания менеджеров, а чтобы подчеркнуть, что в гостиницах аналогичного класса фактор дифференциации – это не техническое, а функциональное качество. В Приложении № 15 приводится модель качества обслужива­ния, использующая техническое и функциональное качество как зависимые величины от полного качества.

В середине 1970-х компания BarkerEnterprises владела и управляла гости­ницей Ramada в Шревепорте, штат Луизиана. Другие гостиницы в Шреве-порте предлагали хорошие, если не лучшие, «основные продукты»: комнаты, питание и напитки, причем по такой же цене. Но гостиница Ramada заняла лучшее место на рынке. И это было не из-за комнат, лучших по качеству, чем в других гостиницах того же класса, а из-за специфического способа, ко­торым гостиница Ramada предоставляла услуги гостю. Штат у стойки регист­рации приветствовал постоянных клиентов по имени и оказывал им особо радушный прием. Гостиница Ramada в Шревепорте преуспела в предоставле­нии высокого уровня обслуживания и была вознаграждена за свои усилия.

Мы уже рассмотрели четыре составляющие качества обслуживания: особен­ности и свойства продукта, отсутствие недостатков, функциональное качество и техническое качество. Есть еще один тип качества –общественное (этическое) качество. Это качество убеждения, которое не может быть оцене­но потребителем перед покупкой, и часто его невозможно оценить и после приобретения товара или услуги.

Некоторые товары могут обеспечивать удовлетворение потребителей в ближайшей перспективе, но в то же время приводить к неблагоприятным ре­зультатам для их пользователей в отдаленной перспективе. Например, жаре­ные котлеты в McDonald's считались лучшими в мире. Причина их популяр­ности была в том, что они жарились на говяжьем жире, который придавал особый аромат, но когда общественность узнала, что животные жиры нежела­тельно употреблять в пищу, McDonald's изменил компоненты масла для жар­ки. В 1970-е годы химические антиоксиданты обычно использовались ресто­ранами, чтобы поддерживать салаты свежими и сохранять белизну картофеля. Антиоксиданты позволяли ресторанам готовить блюда, которые нравились потребителям, но могли бы иметь в долгосрочном плане неблагоприятные по­следствия для их здоровья. В этих примерах показано, что компонент продукта, который увеличивал удовлетворение клиента в ближайшей перспективе, мог создавать определенные проблемы для клиента в отдаленном будущем.

Некоторые менеджеры гостиницы не знают расположение ее противопо­жарных систем. Другие менеджеры знают, где они находятся, но не считают нужным обучить служащих выполнению правил противопожарной безопас­ности. Этот недостаток управления пожарной безопасностью не будет иметь никакого воздействия на гостей, пока не произойдет пожар. Гость может уезжать из гостиницы с чувством полного удовлетворения и готовностью воз­вращаться в нее и может рекомендовать эту гостиницу другим знакомым. Авиалиния может сокращать уровень техобслуживания самолетов, чтобы сэ­кономить затраты, и это никогда не будет замечено пассажирами до тех пор, пока не произойдет крушение и при его разбирательстве не раскроются низ­кие стандарты техобслуживания. Авиалинии и гостиницы, которые хорошо выполняют свою работу в области профилактического техобслуживания и обучения персонала мерам безопасности, обычно не рекламируют эти факты, так как это касается отрицательных сторон услуг.