Смекни!
smekni.com

Планирование и банковский менеджмент (стр. 1 из 3)

Планирование как составная часть банковского менеджмента

I. Сфера банковского планирования и его роль в деятельности банка.

Перечисляя характеристики надежного управления банком авторы монографии «Банки на развивающихся рынках»[1] особо выделяют следующие из них:

1) Лидерство и компетентность руководства в стратегическом анализе, планировании, выработке политики и в управленческих функциях;

2) Качество планирования;

3) Управление рисками (кредитными, процентными, валютными);

4) Управление ликвидностью банка;

5) Управление прибыльностью деятельности банка, его отдельных подразделений и операций;

6) Управление человеческими ресурсами;

7) Создание систем контроля: аудит и внутренний аудит, мониторинг доходности, ликвидности, рисков;

8) Единая информационная технология: комплексная автоматизация документооборота, бухгалтерского учета, текущего анализа и контроля и стратегического планирования.

Действительно, современный коммерческий банк работает в условиях жесткой конкуренции со стороны других финансовых организаций. Он вынужден постоянно бороться за своих клиентов и их ресурсы, предлагать новые банковские продукты и услуги, которые обеспечили бы ему и его клиентам необходимую прибыль, при этом демонстрируя всем свою надежность, стабильность и способность очень быстро реагировать на неожиданные изменения рыночной конъюнктуры, что заставляет банк хеджировать риски, возникающие в процессе его деятельности.

Кроме этого крупные банки как места сосредоточения частных капиталов и уникальной рыночной информации часто становятся центрами холдингов, объединяющих как финансовые, так и нефинансовые коммерческие структуры, и начинают выполнять роль своеобразных «казначейств» этих структур, отвечая за координацию всех их денежных потоков.

Большие объемы и значительное разнообразие проводимых операций, необходимость их согласования для оптимизации получаемой конечной прибыли предъявляют жесткие требования к качеству банковского менеджмента и его основным составляющим:

-маркетингу;

-финансовому менеджменту;

-организации.

Маркетинг призван определить требования клиентов банка (существующих и потенциальных) к его продуктам и услугам, его конкурентную позицию и предпочтительные способы продвижения банковских продуктов на рынке.

Финансовый менеджмент представляет собой систему управления денежными потоками банка, включающую определение перспективных и текущих целей банка, стратегическое и тактическое планирование, организацию сбора и контроля управленческой информации, на основе которой осуществляется мониторинг текущей деятельности и анализ достигнутых результатов, направленную на максимизацию стоимости банковской организации при обеспечении ее стабильности и ограничении совокупного уровня банковских рисков.

Организация - это распределение и координация трудовых функций, необходимых для достижения поставленной цели. Организациякак функция управления обеспечивает упорядочение технической, экономической, социально-психологической и правовой сторон деятельности управляемой системы на всех ее иерархических уровнях. В частности она должна определить организационную структуру банка с распределением полномочий и ответственности сотрудников на всех уровнях, организовать прямые и обратные связи, предполагающие возможность оценки результатов выполнения распоряжений, отдаваемых вышестоящими инстанциями, и изменения ранее определенных заданий в зависимости от текущей и прогнозируемой рыночной ситуации (что означает регулирование в кибернетическом смысле этого слова). Для этого изначально на административном уровне (т.е. с закреплением соответствующих обязанностей), на информационном уровне (с созданием соответствующего документооборота и технологий), на методологическом уровне, на уровне технологии выполнения отдельных операций и их отражения в учете должен быть закреплен такой порядок деятельности банка, при котором реализуется стандартный управленческий цикл: планирование - выполнение плана - контроль - планирование - и т.д.

Планированиерешает задачу определения целей развития банка и конкретных путей их реализации на различных уровнях детализации и временных отрезках его деятельности.

Выполнение планазависит от:

-структурирования организации;

-системы делегирования полномочий, которая должна детально определить механизм принятия решений и контроля за их выполнением;

-мотивации - методов стимулирования деятельности человека или коллектива, направленных на достижение целей организации и реализацию ее планов.

Процесс контроляпризван ответить на вопросы: достигло ли управляющее воздействие поставленных целей? Нуждаются ли управляющие решения в корректировке?

Основными недостатками социалистической системы планирования, которые сделали ее такой непривлекательной в глазах наших соотечественников, были ее директивность, формальность и неадекватность планов реальной действительности, что привело к отторжению идеи использования планирования как таковой в лице большого числа российских предпринимателей, действовавших на этапе развития рыночных отношений. Однако все более очевидным становится, что без планирования стратегии развития и просчета возможных вариантов реализации стратегии невозможно управлять сколь-нибудь крупной фирмой. Следом за западными предпринимателями и государственными деятелями, как известно, очень внимательно и творчески изучившими и использовавшими опыт планирования бывшего СССР как на государственном, так и на микро уровне, к практике планирования обратились и российские бизнесмены. Обязательными характеристиками системы планирования банка (и любого другого предприятия) должны стать ее:

1) гибкость и индикативность, т.е. возможность быстрого регулирования плана при неожиданных изменениях рыночной ситуации;

2) тщательно продуманный и организованный процесс контроля за выполнением плановых показателей (так называемый контролинг или мониторинг текущей деятельности), который нацелен не только на регистрацию факта невыполнения плана, но и на определение реальных причин невыполнения и неиспользованных потенциальных возможностей;

3) альтернативность планирования: составление многовариантного плана для оперативного реагирования ни изменения рыночной ситуации;

4) встроенность системы планирования в организационную структуру банка, предполагающая участие в составлении плана и контроле выполнения плана менеджеров всех уровней управления;

5) ориентацию стратегии развития и отдельных планов на максимизацию финансовых результатов.

Общая схема процесса управления банком как регулируемой системой, включает три основных фазы: планирование, регулирование, контроль, которые образуют замкнутый управленческий цикл, который иллюстрирует Рис.1:

Бизнес-планирование

Оперативное планирование

ФАЗА

РЕГУЛИРОВАНИЯ

Организация выполнения плана
Мониторинг: наблюдение за показателями текущей деятельности
Анализ результатов выполнения плана

Рис.1. Банк как регулируемая система: основные этапы управления.

Рассмотрим подробнее содержание каждой фазы управления деятельностью банка. Первая фаза - фаза планирования - состоит из трех этапов: разработки политики и стратегии, бизнес-планирования и текущего планирования.

Совокупность управленческих решений, принимаемых высшим руководством, часто определяют как политику банка. К политическим решениям относятся прежде всего решения, связанные с генеральными целями, выражающими философиюбанковской организации, т.е. общие или согласованные ценностные представления высшего руководства, а также их конкретизацию в виде стратегических задач организации. Разработка политики и стратегии банка является первым этапом фазы планирования и является прерогативой высшего управленческого персонала банка.

Бизнес-планирование - это процесс, определяющий локальные и общие перспективы развития банка, сферу, масштабы и результаты его деятельности в соизмерении с источниками и затратами. Бизнес-планирование согласует определенные на первом этапе цели и стратегии с внутренними возможностями банка и требованиями окружающей среды.

Задачей текущего планирования является конкретизация бизнес-плана в процессе текущей деятельности и его корректировка в случае необходимости.

Главный смысл данного этапа фазы планирования - повышение эффективности работыбанка посредством:

1. Целевой ориентации и координации всех операций банка;

2. Предварительного выявления рисков и разработки мероприятий по снижению их уровня;