Смекни!
smekni.com

Контроль за средствами распространения рекламы (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Реклама»

на тему: «Контроль за средствами распространения рекламы»

Выполнила: ________________

___________________________

___________________________

___________________________

Проверила:

2007


Содержание

Введение. 3

1. Основные средства распространения рекламы.. 4

2. Контроль за рекламной деятельностью.. 11

Заключение. 17

Список литературы.. 18


Введение

Неотъемлемой составной частью не только маркетинга, но и всей системы предпринимательской деятельности является реклама. Рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а также идеи на язык и запросы потребителей.

Слово "реклама" происходит от латинского слова "reclamer" ("выкрикивать") и употребляется в значении информации о товарах и услугах с целью оповещения потребителей и создания спроса на эти товары и услуги, а также в значении распространения сведений о ком-нибудь (чем-нибудь) с целью создания популярности.

Реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний (ст.2 Закона о рекламе).

Цель данной работы – рассмотреть основные средства распространения рекламы и проанализировать способы контроля за рекламной деятельностью.


1. Основные средства распространения рекламы

Реклама в печатных изданиях

В данном случае реклама может быть размещена как в периодических изданиях (газеты, журналы, каталоги, бюллетени и т.п.), так и в иных видах печатной продукции (книги, справочники, учебники и др.).

В качестве носителей рекламы печатные издания характеризуются следующими признаками:

- как правило, специализированной направленностью;

- массовостью рекламной продукции (ограниченной тиражом печатных изданий);

- определенной "долговечностью" самой рекламной акции.

Эффективность рекламы в печатных изданиях зависит от следующих факторов:

- специализации издания;

- тиража печатной продукции;

- рейтинга издания;

- объема реализации;

- территории распространения;

- возможности многократного использования;

- характера читательской аудитории.

Полиграфическая реклама

В общем смысле печатные издания тоже являются полиграфической продукцией. Однако в рекламном бизнесе принято выделять данную форму рекламы.

Основным критерием здесь служат носители рекламной информации. Если в первом случае такими носителями выступают печатные издания, то ко второй группе относятся такие виды полиграфической продукции, как листовки, проспекты, плакаты, открытки, календари и т.д.

В отличие от печатных изданий (для которых рекламная функция второстепенна за исключением специализированных рекламных изданий), полиграфическая рекламная продукция предназначена исключительно для рекламных целей, хотя и может носить на первый взгляд иной характер (например, календари).

Буклеты и проспекты квалифицируются как более респектабельные формы рекламы, а листовки - как наиболее массовая форма. В то же время для правильного и наиболее целесообразного выбора рекламных носителей рекламодателям необходимо четко представлять себе следующие показатели полиграфических форм рекламы:

- круг потенциальных потребителей;

- места распространения (раздача и рассылка непосредственно физическим лицам, в комплекте с другими материалами по фирме, рассылка юридическим лицам и т.п.);

- количество экземпляров.

Телевизионная реклама

К этому виду, помимо собственно телевизионной, относят также рекламу в кино и на видеокассетах. Поэтому данную группу часто называют экранной рекламой.

Наибольшей популярностью пользуется, конечно же, реклама на телевидении. Это обусловлено массовостью такой рекламы (значительным объемом зрительской аудитории - потенциальных потребителей рекламируемых товаров (работ, услуг)). Кроме того, достигается одновременное визуальное и звуковое воздействие на потребителя (зрителя).

Немаловажно и то, что широкий спектр телеканалов (начиная с общероссийских и заканчивая местными), наличие разветвленной сети дециметровых и кабельных сетей позволяет рекламодателю сделать выбор. Рекламораспространителя можно выбрать как в части охвата по территориальному признаку (Россия, СНГ, регионы и т.д.), так и с точки зрения стоимости рекламы (от самых дорогих - общероссийских до самых дешевых - кабельных каналов).

Удобство экранной рекламы заключается в том, что рекламные видеоролики, изготовленные для телевизионной рекламы, можно использовать и в рекламе, размещаемой в кинотеатрах, при показах на выставках, презентациях и т.п.

Формы телевизионной (экранной) рекламы могут иметь множество "подвидов". Это не только видеоролики и видеофильмы, но и так называемая "бегущая строка", заставки, спонсорская реклама (когда имя спонсора упоминается в передаче, в титрах либо указывается в оформлении декораций телевизионной студии (зала), где проходят съемки).

При выборе телевизионной (экранной) рекламы рекламодателю необходимо учитывать следующие факторы:

- территориальный охват зрительской аудитории;

- телевизионный канал;

- рейтинг передачи (а также время показа в эфире);

- характер рекламы (информационный, напоминающий или имиджевый);

- вид телевизионной рекламы (видеоролик, видеофильм, "бегущая строка", заставка, логотип и т.д.);

- продолжительность каждого рекламного видеоролика;

- длительность рекламной акции (количество и время показов).

Реклама на радио

В наши дни, благодаря продаже эфирного времени рекламодателям, радио превратилось в могучую индустрию рекламного бизнеса.

Если в советское время большую часть аудитории радио составляли жители сельской местности, то сейчас эстафета первенства за горожанами. Да и аудитория сильно помолодела.

Классифицировать радио можно с точки зрения способа передачи и мощности передающей станции. Вполне понятно, что радиус действия радиоканала зависит также и от качества оборудования.

Радиостанции бывают двух видов: АМ-станции (например, радио "Россия", "Маяк" и др.) и FM-станции ("Европа плюс", "Ультра", "Серебряный дождь", "Динамит FМ" и т.п.).

FM-станции отличаются значительно меньшим территориальным охватом радиослушателей. В то же время следует учитывать, что качество FM-сигнала намного превосходит качество передач в АМ-диапазоне. Кроме того, на территории того региона (местности), где вещают FM-станции, большинство слушателей предпочитают именно их.

Таким образом, так же как и на телевидении, реклама на радио различается, прежде всего, по территориальному признаку (всероссийская, региональная, местная, вещание на зарубежные страны), а также по рейтингу. Причем, в последнем случае важную роль играет не только рейтинг радиопрограмм (передач) или время размещения рекламы (утро, день, прайм-тайм и т.д.), но и рейтинг самой радиостанции.

К достоинствам радио можно отнести доступную стоимость рекламы, скорость, гибкость, использование звука для создания мысленных образов, доступность носителя и целевую аудиторию. При этом основным инструментом радиорекламы является голос. Поэтому именно к голосу диктора, к его интонациям, дикции, тембру предъявляются наибольшие требования при создании рекламы.

Реклама на радио различается приемами подачи. Это могут быть просто объявления дикторов, рекламные сценки или диалоги (в этом случае наиболее эффективен "звуковой" повтор телевизионной рекламы, когда у зрителя мысленно возникает и зрительный образ), а также специфический вид радиорекламы - джинглы.

Джинглы представляют собой запоминающиеся рекламные песенки, куплеты, фразы, информирующие о свойствах и особенностях рекламируемых товаров (работ или услуг) и выполняющие функцию их мысленной идентификации. В этом случае помимо голоса важную роль играет и музыка к радиоролику.

Музыкальное сопровождение, как правило, используется в большинстве рекламных роликов, однако, за исключением джинглов, применяется только в качестве фона самой рекламы.

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что при выборе рекламы на радио рекламодателю необходимо учитывать примерно те же факторы, что и на телевидении, а именно:

- территориальный охват аудитории радиослушателей;

- вид (АМ или FM) и конкретное название радиостанции;

- рейтинг программы (время размещения рекламы);

- вид радиорекламы (джингл, объявление и т.д.);

- продолжительность каждого рекламного радиоролика;

- длительность рекламной акции (количество и время трансляции).

Наружная реклама

Наружная реклама (как можно судить по ее названию) включает рекламу, размещаемую на стационарных или передвижных средствах (носителях). Подобная реклама чрезвычайно многообразна. Это и щитовая, и световая реклама, и реклама на транспорте, а также иные ее виды (транспаранты - растяжки, кинематическая реклама (установки с рекламой, работающие от движущегося ветра или с электрическим вращательным механизмом), рекламные тумбы, пространственные конструкции (в виде макета рекламируемого товара) и т.д.).

Поэтому при организации наружной рекламы необходимо иметь в виду следующие факторы:

- тип наружной рекламы;

- посещаемость месторасположения рекламы;