Смекни!
smekni.com

Косметические средства по уходу за кожей рук (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экспертизы потребительских товаров

Курсовая работа по теме

«Косметические средства по уходу за кожей рук»

Выполнила

студентка 4 курса 341 группы

Бочарова О.В

Проверила

Петрова Т.Б


Введение

Кожа наших рук нуждается в постоянном и бережном уходе не меньше, чем кожа лица. К сожалению, мы редко задумываемся о том, какую нагрузку выдерживает кожа рук при использовании моющих и чистящих средств, при домашней уборке, стирке…

А сколько раз в день мы просто моем руки?

Кожа рук так же стареет, как и кожа на любом другом участке тела, а при такой сильной нагрузке, которую выносят наши руки, - стареет быстрее. Нельзя допускать появления трещин на коже, чрезмерной сухости и шелушения - это может привести к различным заболеваниям, при которых наблюдает зуд (руки чешутся), жжение, и даже слазит кожа. Болезни кожи рук необходимо своевременно лечить. Когда кожа рук покрасневшая, сохнет и шелушится – необходим интенсивный крем, который смягчает и питает кожу. Очень сухая потрескавшаяся кожа рук нуждается не только в особом уходе, но часто в лечении. Средства косметические по уходу за кожей рук и ногтями - широкий ассортимент гигиенических и лечебно-профилактических средств по уходу за кожей рук и по лечению ногтей.

В данную товарную группу включены кремы для рук и ногтей; средства ухода за руками; лаки для ногтей декоративные, лечебные и защитные; разнообразные средства ухода за ногтями и кутикулой; косметические средства для маникюра.


Классификация средств по уходу за кожей рук

1) По назначению:

a) Очищающие средства

b) увлажняющие средства

c) питательные средства

d) Защитные средства

e) Солнцезащитные средства

2) По типу использования:

a) Кремы

b) Лосьоны

c) Эмульсии

d) Молочко

e) Маски

f) Гели

g) Желе

h) Тоники

3) По консистенции:

a) Жидкие

b) Эмульсии

c) Гелеобразные

d) Порошкообразные

4) По половозрастному признаку

a) Для детей

b) Для молодой кожи

c) Для зрелой кожи

d) Для мужчин


Факторы, формирующие потребительские свойства товаров

См. Приложение3-Потребительские свойства.

На формирование потребительских свойств косметических товаров влияют:

• планирование и разработка состава косметического средства;

• сырье;

• технология производства;

• фасовка и упаковка косметических товаров.

Планирование и разработка состава косметического средства предполагают, прежде всего, установление определенных, в том числе новых, требований к его качеству. Эти требования могут быть установлены на основе маркетинговых исследований рынка косметики и научных разработок, проводимых на фирме-изготовителе. Изучение рынка предполагает, прежде всего, анализ уже имеющейся продукции – ее назначения, действия, рецептурного состава. Маркетинговые исследования дополняются научными разработками новых рецептур и апробацией как новых, так и уже производимых средств. Важнейшим условием создания качественного и безопасного косметического товара является разработка его состава. Определение рецептуры и выбор сырья проводятся с учетом требований Руководства по косметической продукции, утвержденного в ЕС и отечественных СанПиН.

Сырьевые материалы

Ассортимент косметических товаров очень разнообразен по функциональному назначению. Для их приготовления используются различные компоненты как природного, так и синтетического происхождения. При подборе сырья для составления рецептуры его образцы исследуются на соответствие установленным требованиям по физико-химическим свойствам и содержанию различных загрязнений. Сырье подразделяют на основное и вспомогательное.

К основному сырью относятся:

1. жировые продукты,

2. структурообразующие,

3. эмульгирующие,

4. желирующие,

5. пленкообразующие вещества,

6. наполнители,

7. поверхностно-активные вещества,

8. консерванты и др.

Жировое сырье - жиры, масла и жировые компоненты – питают кожу, смягчают ее, поддерживают упругость, восполняют потерю кожного жира при неблагоприятных факторах, при недостаточной деятельности сальных желез. Наиболее часто в косметике используют оливковое, хлопковое, кукурузное, касторовое, виноградное масла, которые вводят в рецептуру в зависимости от предполагаемых свойств (табл.4).

Таблица 4. Виды растительных масел, наиболее часто применяемых в косметическом производстве

Наименование Характеристика Действие
Оливковое Содержит до 83% олеиновой кислоты, до 10% линолевой кислоты, до 10% ненасыщенных жирных кислот Обладает хорошими лечебными свойствами, особенно полезно для раздраженной, сухой кожи.
Виноградное Высокая биоактивность благодаря наличию мощного антиоксиданта-проантоцианидина Связывает в клетках свободные радикалы, замедляя процесс старения клеток.
Кунжутное Чрезвычайно богато полиненасыщенными жирными кислотами , легкое по структуре Природное солнцезащитное средство
Соевое Одно из самых жирных и питательных в природе, содержит ненасыщенные жирные кислоты Применяется для изготовления кремов для сухой и нормальной кожи
Касторовое Содержит жирные кислоты, сбалансированный состав витаминов Применяется для смягчения кожи, удаления перхоти, лечения ожогов, ран.
Кокосовое Содержит сбалансированный состав витаминов А, Е, группы В и микроэлементов. Обладает уникальной проникающей способностью
Жожоба По химической природе представляет собой жидкий воск Естественный увлажнитель кожи и солнцезащитное вещество.
Мускатная роза Относится к растительным маслам с самым высоким содержанием полинасыщенных кислот Регенерация тканей, входит в состав кремов, предупреждающих старение

Особого внимания заслуживают жироподобные вещества – керамиды и фосфолипиды. Они построены по образцу кожных липидов и синтезируются из растительного сырья, придают коже упругость, оказывают тонизирующий эффект.

Воски. По своим физическим показателям, отчасти по своему химическому строение воск родственен жирам. В производстве косметике он нашел широкое применение, так как образует эмульсии, способствует созданию структуры косметических средств, придает им блеск.

Различают растительные, животные и синтетические воски. В косметике используются в основном животные – пчелиный воск, ланолин, спермацет.

Пчелиный воск – нежирное на ощупь, твердое вещество желтого или белого цвета с приятным медовым запахом. Он образует однородные сплавы с жирами, повышает температуру плавления смеси. Воск хорошо смягчает кожу, придает ей бархатистость.

Ланолин – продукт переработки жиропота овечьей шерсти. Это продукт сочетания глицеридов жирных кислот с одноатомными спиртами – холестерином и др. Поэтому его часто относят к жироподобным веществам. Ланолин имеет светло-желтый цвет, слабый специфический запах, мазеобразную консистенцию. Применяется почти во всех видах косметики: кремах, пудрах, губных карандашах и пр. Ланолин придает коже эластичность и упругость.

Спермацет получают вымораживанием маслянистой массы, заполняющей черепную полость и другие части кашалота, с последующим отделением путём прессования твёрдого продукта – спермацета от жидкой части – спермацетового масла. Очищенный спермацет представляет собой белые прозрачные кристаллические пластинки с перламутровым блеском и жирные на ощупь, имеет слабый запах и почти без вкуса. Состоит, в основном, из цетина (пальмитинового эфира цетилового спирта). Кроме того, содержит эфиры стеариновой, лауриновой кислот и одноатомные алифатические спирты (восковые алкоголи). Спермацет является важнейшей составной частью кремов. Из восков растительного происхождения находит применение в основном воск розы, воск очищенный из отходов лаванды, хвойный, карнаубский и канделильский.

Эмульгаторы. Эмульгаторы – вещества, способствующие образованию устойчивых эмульсий. Эти компоненты в значительной степени определяют качество кремов – их стабильность, консистенцию, однородность структуры. В настоящее время развитие производства эмульсионных кремов, как наиболее совершенных видов кремов для питания кожи, привело к появлению новых эмульгаторов на основе сложных эфиров жирных кислот и сахаров (пентол, сорбитаномат и др.).

Желирующие и плёнкообразующие вещества. Используются для приготовления косметических гелей. В качестве желирующих веществ применяют :

· агар-агар – получают из желатинированного отвара беломорских и дальневосточных водорослей;

· трагакант – камедь, вытекающая из надрезов на стволе и корнях различных видов кустарников;

· желатин – высшие сорта животного клея;

· естественные смолы и модифицированные природные полимеры используются в производстве лаков для волос, ногтей как плёнкообразователи.

Спирты. В косметической промышленности спирты применяют в качестве растворителей и компонента, входящего в состав жидких препаратов. Это объясняется способностью спиртов давать прозрачные растворы, обладающие освежающими, дезинфицирующими свойствами и запахом, гармонирующим с большинством отдушек. Применяют глицерин, цетиловый, этиловый и др. спирты.

Глицерин – бесцветная, прозрачная сиропообразная сладкая жидкость. Представляет собой побочный продукт производства мыла. Глицерин хорошо растворяется в воде, не высыхает в течение продолжительного времени и не замерзает, препятствует развитию бактерий и грибков.