Смекни!
smekni.com

Влияние продолжительности подсосного периода у свиноматок на качество и сохранность их потомства (стр. 6 из 9)

Сейчас после отъема поросят в 28 дней свиноматок переводят на пункт искусственного осеменения, а поросят для уменьшения влияния послеотъемного стресса оставляют на 5-7 суток на прежнем месте, а затем переводят в реконструированные корпуса для выращивания до трех месяцев, после чего их передают на откорм.

После введения новой технологии выращивания поросят количество индивидуальных станков для опороса с свинарнике-маточнике было увеличено с 80 до 120 за счет уменьшения ширины самого станка на 0,5м площадь одного станка теперь составляет 3,4м. также была несколько изменена конструкция станков - вмонтированы предохранительные дуги для сокращения потерь от надавливания поросят. После такой реконструкции станков не только увеличилось их количество, но и сократилось более чем на 70% количество задавленных поросят во время их выращивания.

В каждом станке в логове поросят имеется электроковрик, который обеспечивает температуру на поверхности пола 30°С, над логовом размещена электролампа мощностью 500ватт.

В помещениях имеется два кормовых и один служебный проходы. Кормовые проходы разделены перегородками через каждые 7-8 станков для прогулки и подкормки поросят с двухнедельного возраста. Вдоль кормового прохода в бетонированном желобе размещен навозный транспортер ТСН-ЗБ. Сверху желоб закрыт чугунными щелевыми плитами. По обеим сторонам по всей длине помещения снаружи имеются выгульные площадки с бетонным покрытием шириной 6м, для прогулки и кормления свиноматок.

В 1982-1985 годах профессором Г.С. Походней были проведены опыты по выявлению оптимального варианта содержания свиноматок. Было доказано, что в условиях комплекса предоставление моциона в течение 2-6 часов в сутки подсосным свиноматкам значительно повышает (на 22%) проявление половой охоты у свиноматок за 21 день после отъема, на 6-7% многоплодие, на 8,6% сохранность поросят до отъема, по сравнению с безвыгульным содержанием свиноматок. В настоящее время выгульное содержание свиноматок в подсосный период применяется не только в колхозе им. Фрунзе, но и во многих других свиноводческих комплексах области.

Свинарник-маточник перед заполнением тщательно моют, ш дезинфицируют и белят. После этого за пять дней до опороса свиноматок переводят в индивидуальные станки, предварительно обработав их против инвазионных заболеваний, паратифа и болезни Ауески. В один свинарник-маточник помещают 130 свиноматок с учетом того, что 10% малопродуктивных будут выбракованы, и их поросят подсадят к оставшимся свиноматкам.

Опорос в одном корпусе длится 5-7 дней. В это время в каждом корпусе в ночное время дежурят 2 оператора. После окончания опороса оператор сразу же распределяет поросят по соскам в соответствии с их развитием: слабых закрепляет за передними, более молочными сосками, а более крупных – к задним соскам.

Под свиноматкой оставляют столько поросят, сколько у неё нормально функционирующих сосков, но не более 10 поросят. Если в прикладе было более 10 поросят, лишних отсаживают к другим менее плодовитым маткам, поросившимся в то же время. В первые дни жизни поросята очень чувствительны к сквознякам, повышенной влажности, пониженной температуре, высокому содержанию аммиака, углекислого газа. Поэтому кормовые и служебные проходы постоянно посыпают негашеной известью, а в качестве подстилки во время опороса используют древесные опилки. Для поддержания оптимальной температуры и влажности воздуха во все сезоны года в корпусах для опороса вдоль стен установлены газовые горелки.

Для предупреждения заболевания поросят-сосунов анемией на 3-5 день после рождения им вводят ферроглюкин. В 15-дневном возрасте производят кастрацию хрячков, в это же время поросятам, отстающим в развитии вторично вводят ферроглюкин и тривитамин А, Д, Е. В суточном возрасте ветеринарный фельдшер удаляет поросятам хвосты, чтобы устранить каннибализм, который начинает проявляться у них с 3-х месячного возраста.

Начиная с третьего дня жизни поросят приучают к самостоятельному поеданию кормов. В первые 5-6 дней корма дают в сковородках, из которых выпаивают цельное молоко и воду. Так поросята лучit и быстрее приучаются к подормкам. Концентрированные корма в сухом виде задаются поросятам до двухнедельного возраста из кормушек, которые расположены в станках. В 15-дневном возрасте поросята приучаются к самостоятельному поеданию кормов, их выпускают для кормления в специальные столовые по 30-50 голов. С возрастом норма молока снижается, а количество концентратов увеличивается. До 40 дней поросятам скармливают кормосмесь, близкую по питательности к комбикорму СК-11. В состав кормосмеси входит 15 % сухого обезжиренного молока. После чего до 90 дней поросятам скармливают комбикорм собственного производства, отвечающий нормам ВИЖа, в его состав входит 5% сухого обезжиренного молока. Кроме концентратов поросятам до 60 дней выпаивают З кг цельного молока. Кормосмесь скармливают в сухом виде. Отъем поросят в хозяйстве проводят в 28 дней для повышения интенсивности свиноматок, к этому времени живая масса поросят достигает 5,5-6кг.

Для доращивания поросят с 1 до 3 месяцев в хозяйстве используют специальные станки. Длина такого станка равна - 3м, ширина - 1,8м, высота - 0,8м, общая площадь станка - 5,4м. Такие станки изготовлены из кирпича, за исключением передней стенки, которая выполнена из металлических труб. Вдоль передней стенки станка имеется кормушка для кормления поросят, а с противоположной стороны над канализационным лотком расположена сосковая поилка. Полы в станке выполнены из керамзитобетона. Уклон пола от кормушки передней стенки до чугунной решетки, которая закрывает канализационный лоток, на 1м пола составляет 10см.

В колхозе им. Фрунзе после внедрения новой технологии выращивания поросят и реконструкций помещений, вместимость свинарников-маточников увеличилась на 1100 голов поросят против 700 голов или на 57%, вместимость одного реконструированного помещения для доращивания поросят с 35 до 90 дней увеличилась на 185% или до 2000 голов, это больше почти в 3 раза. Реконструкция помещений способствовала также повышению их пропускной способности и производительности труда. Прирост за 1 год в расчете на 1м площади помещений и на одного рабочего увеличилось более чем в 2 раза.

2.2.1.3.6 Откорм свиней

Цех откорма свиней расположен в 2км от репродукторной фермы «Чайки», откуда поступает молодняк для откорма. На территории цеха откорма имеются 24 свинарника на 1200-1500 голов каждый, 4 зерновых склада каждый на 34000ц, комбикормовый завод, цех приготовления мясокостной муки, цех приготовления травяной муки, цех приготовления различных заменителей молока для телят и поросят, 2 сушилки для зерна и 2 кормоцеха, где приготавливают для скармливания сочные и зеленые корма (кормовая свекла, сахарная свекла, зеленая масса люцерны, комбинированный силос). Сочные и зеленые корма в рационах свиней на откорме занимают по питательности 40%. На территории цеха откорма в настоящее время расположен новый современный комбикормовый завод, который обеспечивает полноценными высококачественными комбикормами еще три специализированных свиноводческих хозяйства. Также построен летний лагерь для откормочного поголовья на 5000 голов. Это позволяет значительно увеличить производство свинины, значительно сократить расход концентратов в летний период за счет максимального использования зеленых и сочных кормов.

Откормочные помещения заполняются поступающим молодняком в течение одного дня, группы комплектуют с учетом возраста, массы и пола. Разница по возрасту между животными не должна превышать 5-10%. В каждом корпусе содержится 1200-1500 голов свиней, которых обслуживает один оператор.

До 1974 года свиней на откорме содержали в одном станке по 50-100 голов. После проведения опытов изучающих влияние величины группы, фронта кормления и плотности размещения свиней на их среднесуточные приросты, результаты которых показали, что с уменьшением величины группы от 100 до 10 голов, пропорционально сокращаются сроки отъема свиней до 100кг живой массы на 2,28 дней и затраты кормов на 1кг прироста - 0,09-0,79 корм. ед., в станке стали содержать по 15-30 голов свиней.

Взвешивают свиней на откорме один раз, при достижении 110-120кг живой массы. После взвешивания свиней грузят на скотовозы, отправляют в соответствии с графиком на Белгородский мясокомбинат.

И результаты работы цеха откорма за последние три года приведены в таблице 9.

Таблица 9

Результаты работы цеха откорма

Годы Среднесуточные приросты поросят в 4 мес, кг Затраты кормов на 1 ц прироста, (ц корм.ед.) Средняя масса 1 животного сданного на мясокомбинат
2005 601 4,49 114
2006 614 4,43 110
2007 606 4,42 111

Из таблицы 9 видно, что в цехе откорма в 2007 году среднесуточные приросты свиней увеличились на 5граммов, а затраты кормов на 1 ц прироста снизились на 1,5% по сравнению с 2005 годом.

2.2.2 Научно-производственные исследования

2.2.2.1 Влияние различных сроков отъема поросят на их рост, сохранность и воспроизводительные функции свиноматок

Для выяснения различных сроков отъема поросят в условиях колхоза имени Фрунзе мы провели специальные опыты. Результаты этих исследований излагаются в данном разделе дипломной работы.

Рост и сохранность поросят до 2 месяцев в зависимости от различных сроков отъема поросят представлены в таблице 10.

Таблица 10

Рост и сохранность поросят до двух месяцев в зависимости от сроков их отъема.

Группы опыта

Продолжи-

тельность

подсосного периода, суток

Число поросят в группе, голов Масса одного поросенка при рождении, кг Масса одного поросенка в 2 мес, кг число Сохранность поросят до 2 месяцев
число %
1 60 40 1,25±0,01 15,4±0,02 32 80,0
2 45 40 1,23±0,02 15,6±0,l5 34 85,0
3 28 40 1,24±0,01 16,5±0,10 36 90,0
4 21 40 1,25±0,01 16,7±0,15 36 90,0

Данные таблицы 10 и рисунка 1 показывают, что на рост поросят до двух месяцев наиболее благоприятно влияет отъем их в 21 и 28 дней. Средняя живая масса 1 поросенка в этих группах достигает 16,7; 16,5кг, что больше на 8,4 и 7,1%, чем в первой группе соответственно. Разница статистически достоверна.