Смекни!
smekni.com

Политика пенсионного обеспечения, страхования и социальной помощи (стр. 5 из 5)

Еще один Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» устанавливает гарантированный государством уровень материальной поддержки семьям с детьми путем предоставления государственной денежной помощи с учетом состава семьи, ее доходов и возраста детей и направленный на обеспечение приоритета государственной помощи семьям с детьми в общей системе социальной защиты населения.

В этом законе говорится, что граждане Украины, в семьях которых воспитываются и проживают несовершеннолетние дети, имеют право на государственную помощь в случаях и на условиях, предусмотренных этим Законом и другими законами Украины.

Иностранцы и личности без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, а также личности, которые получили статус беженца, имеют право на государственную помощь наравне с гражданами Украины на условиях, предусмотренных этим Законом, другими законами или международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставленное Верховной Радой Украины.

В случае, если международным договором Украины предусмотрены другие правила, чем те, что содержатся в этом Законе, применяются правила, установленные этим договором.

Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми и перечень документов, необходимых для назначения помощи по этому Закону, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Соответственно Закону «О государственной помощи семьям с детьми» назначаются такие виды государственной помощи семьям с детьми:

1) помощь в связи с беременностью и родами;

2) единовременное пособие при рождении ребенка;

3) помощь по уходу за ребенком к достижению его трехлетнего возраста;

4) помощь на детей, которые находятся под опекой или заботой;

5) помощь малообеспеченным семьям с детьми.

Местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации и объединение граждан за счет собственных средств могут вводить дополнительные виды помощи и устанавливать доплаты к государственной помощи семьям с детьми.

Покрытие затрат на выплату государственной помощи семьям с детьми осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины в виде дотаций к местным бюджетам.

Размер государственной помощи семьям с детьми, предусмотренной статьями 15, 18 и 20 Закона «О государственной помощи семьям с детьми», определяется Верховной Радой Украины каждый год в процентном отношении к прожиточному минимуму с постепенным приближением к прожиточному минимуму, но при этом не может быть ниже величины, которая равна 25 процентов от установленного уровня прожиточного минимума.[12]


Вывод

При написании данной контрольной работы были рассмотрены вопросы, касающиеся социальной политики государства в переходной период, вопросы пенсионной реформы и социального страхования. Были изучены многие учебники по государственному регулированию, Законы Украины и нормативные документы, периодические издания украинских и российских журналов.

Изучив этот материал, можно сделать вывод, что в переходной период целью государственного регулирования доходов и потребления есть социальная защита населения от роста цен и товарного дефицита для гарантированного обеспечения прожиточного минимума граждан.

Особое значение имеет проб­лема пенсионного обеспечения, охватывающего миллионов граждан и практически касающегося каждой третьей семьи в государстве.

Оценивая эффективность действующей в Украине пенсионной системы, следует отметить, что увеличение денежных средств, необходимых для покрытия выплат пенсий и денежного обеспечения, постоянно опережает возможности государства по погашению долгов по пенсиям.

Из прочитанных первоисточников видно, что повышение уровня жизни населения происходит в тех странах, где экономические реформы проводятся наиболее активно.

Для пенсионной системы в Украине характерны низкий уровень пенсионного обеспечения, отсутствие надлежащей дифференциации размеров пенсий, наличие значительных преимуществ и льгот в пенсионном обеспечении отдельных категорий работников при одинаковом уровне отчислений средств на пенсионное обеспечение.

Пенсионное обеспечение пожилых людей - одна из самых острых социаль­ных проблем, с которыми столкнулось украинское общество в кризисные 90-е гг., как по масштабам охвата населения, так и трудности решения.

Государственное социальное страхование (или обязательное социальное страхование) как часть системы социальной защиты населения имеет специфику и требует особых подходов при формулировке теории государственного регулирования.

Совершенствование системы регулирования страхования предполагает законодательное разделение страхования жизни и "не жизни", развитие долгосрочного пенсионного страхования и обеспечение условий для сравнительно свободного доступа иностранных страховщиков на страховой рынок государства.


Список использованной литературы

1. І.Михасюк, А.Мельник,М.Крупка, З.Залога. Державне регулювання економіки. – ЛНУ ім.Франка, Львів: “Українські технології”, 1999. – 640с.

2. Стеченко Д.М.Державне регулювання економіки: Навч.посібник – К.: МАУП, 2000. – 176с.

3. Гнибіденко I. Ефективність пенсійної системи в Україні та її реформування на страховій основі // Економіка Украіни (укр.).- 1999.- № 12.-С. 15-19

4. Маркова Н. Возможности совершенствования пенсионной системы // Экономист (рус.).- 1999,- № 12.-С. 38-47

5. Бусарова А. Регулирование страховой деятельности в экономической политике государства//Страховое дело(рус.)-2001.- №7.-С.24-30

6. Жилкина М. Финансовые, кредитные и страховые инструменты государственного регулирования экономических процессов //Финансовый бизнес (рус.).- 2001.- № 7.-С. 11-20

7. Березина С.Б. Про необхдність і деякі напрями реформування пенсійної системи // Банківська система Украіни: теорія i практика становления: 36ірник наукових праць: В 2 т. Т.2.- San Francisco:,1999.- С.533-539

8. Ріппа М.Б. Фінансові проблеми реформування системи пенсійного забезпечення // Фінанси України (укр.).- 2000.- № 5.-С. 98-102

9. Малютина М.С. Макроэкономические аспекты реформы системы пенсионного обеспечения: анализ модели пересекающихся поколений // Экономика и математические методы (рус.).- 2000.- №1.-С.63-75

10. Папинова О. Начало пенсионной реформы в Украине // Баланс(рус.).-2000.-№ 1.-С.28-33

11. Гвозденко А.А. Финансово-экономические методы страхования.- М.: "Финансы и статистика", 1998.-184 с.

12. Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми»,

13. Закон Украины “О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям”

14. Трансформація моделі економіки України Інститут економічного прогнозування; за ред. Академіка НАН України В.М.Гейця. – К.: Логос, 1999. – 500с.

15. Джон Стігліц. Економіка державного сектору - К.: «Основи», 1998 – 854с.