Смекни!
smekni.com

Получение кредита в банках Российской Федерации (стр. 2 из 6)

Обеспеченность кредита - этот принцип позволяет определить конкретный источник погашения кредита и юридически использовать права банка на этот источник. Источником могут служить выручка от реализации продукции, доходы от кредитуемого предприятия (его имущество) Эти источники служат реальной гарантией возврата только у финансово – устойчивых предприятий. Остальным требуется дополнительная гарантия возврата кредита в виде залога имущества, гарантии или поручительства, выданные третьими лицами, страховые полисы и др.

Платность кредита – каждый заёмщик должен внести банку определённую сумму за временное пользование денежными средствами. Плата за кредит стимулирует коммерческий расчёт самого заёмщика, побуждает увеличить собственный капитал и экономно использовать заёмные средства, покрывает затраты банка на привлечение в оборот денежных средств, содержание аппарата, получение необходимой прибыли.

Основными факторами, учитываемыми банками при установлении процентных ставок по кредитам являются:

1. стоимость кредитных ресурсов для самого банка (ставка рефинансирования),

2. средняя ставка по межбанковским кредитам,

3. средняя процентная ставка данного банка по депозитам,

4. спрос на кредит со стороны хозяйства,

5. срок предоставления кредита,

6. стабильность денежного обращения в стране.

1.3. Методы кредитования

Система банковского кредитования[3] представляет собой совокупность элементов, определяющих организацию кредитного процесса, и его регулирование в соответствии с принципами кредитования.

Элементами системы банковского кредитования являются: порядок и степень участия собственных средств заёмщиков в кредитуемой операции, целевое назначение кредита, методы кредитования, формы ссудных счетов, способы регулирования ссудной задолженности, формы и порядок контроля за целевым и эффективным использованием ссудных средств и своевременным их возвратом.

Метод кредитования – способ выдачи и погашения ссуды в соответствии с принципами кредитования.

В современной практике кредитования используются следующие методы кредитования:

Выдача разовой срочной ссуды – вопрос о предоставлении ссуды решается каждый раз в индивидуальном порядке, условия выдачи строго индивидуальны. Определён конкретный срок возврата и определённая целевая потребность. Погашается обычно единовременным взносом.

Открытие кредитной линии - заключение соглашения / договора, на основании которого клиент - заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств, при соблюдении одного из следующих условий:

а) общая сумма предоставленных клиенту - заемщику денежных средств не превышает максимального размера (лимита), определенного в соглашении / договоре («лимит выдачи»);

б) в период действия соглашения / договора размер единовременной задолженности клиента - заемщика не превышает установленного ему данным соглашением / договором лимита «лимит задолженности»).

При этом банки вправе ограничивать размер денежных средств, предоставляемых клиенту - заемщику в рамках открытой последнему кредитной линии, путем одновременного включения в соответствующее соглашение / договор обоих вышеуказанных условий, а также использования в этих целях любых иных дополнительных условий с одновременным выполнением установленных требований.

Условия и порядок открытия клиенту - заемщику кредитной линии определяются сторонами либо в специальном генеральном (рамочном) соглашении / договоре, либо непосредственно в договоре на предоставление (размещение) денежных средств. В течении оговоренного срока клиент может в любой момент получит от банка ссуду без заключения дополнительных договоров. Банк может отказать в выдаче ссуды при ухудшении финансового состояния клиента, но обычно кредитная линия открывается клиентам с устойчивым финансовым положением и высокой репутацией.

Виды кредитных линий:

невозобновляемая (лимит кредитования устанавливается в виде предельной суммарной выдачи кредита без учёта его погашения, лимит выдачи)

возобновляемая ( лимит восстанавливается по мере погашения старой задолженности по ссуде, лимит задолженности).

Невозобноляемая линия открывается предприятиям, которые испытывают нехватку оборотных средств периодами, обычно в связи с сезонными факторами. Возобновляемая открывается если заёмщик испытывает длительную нехватку оборотных средств для поддержания определённого объёма производства, погасив часть кредита заёмщик получает новую ссуду.

Также кредитная линия может быть общей (предоставляется для покрытия потребности в оборотных средствах) и целевой (рамочная, выдаётся для оплаты документов по определённому контракту).

Внешне метод возобновляемой кредитной линии имеет большое сходство с кредитованием по обороту укрупнённого объекта.

Овердрафт –кредитование банком банковского счета клиента - заемщика (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств) и оплаты расчетных документов с банковского счета клиента - заемщика, если условиями договора банковского счета предусмотрено проведение указанной операции. Кредитование банком банковского счета клиента - заемщика при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств осуществляется при установленном лимите (т.е. максимальной сумме, на которую может быть проведена указанная операция) и сроке, в течение которого должны быть погашены возникающие кредитные обязательства клиента банка.

Синдицированный (консорциальный) кредит – несколько банков заключают соглашение о кредитовании одного клиента.

Метод кредитования обуславливает форму ссудного счёта – счета бухгалтерского учёта банка, служащие для учёта образования и погашения ссудной задолженности. Виды ссудных счетов:

Специальные – открываются заёмщика, испытывающим постоянную потребность в банковском кредите в силу специфики своей производственной деятельности. Кредиты с этого счёта выдаются путём оплаты поступающих в адрес клиента расчётных документов, а погашение – за счёт направления всей выручки клиента в Кредит этого счёта. Расчётному счёту отводится роль вспомогательного, т.к. по нему проходит ограниченный круг операций по распределению прибыли и выплате заработной платы. Поэтому данный тип ссудного счёта широко не используется.

Простые – используются при выдаче разовых ссуд как компенсационного, так и платёжного характера, а также выдаче кредита под открытую кредитную линию Погашение кредита осуществляется за счёт зачисления на счёт средств предприятия в установленный срок. Одному клиенту может быть открыто несколько таких счетов, если кредит выдан под разные условия.

1.4. Формы обеспечения кредита

Существуют три основные формы обеспечения выдаваемых кредитов – залог, гарантия и поручительство. Рассмотрим кратко каждую из них.

Залог – способ обеспечения обязательств, при котором кредитор – залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счёт залога имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Залог должен обеспечивать не только возврат ссуды, но и уплату процентов и неустоек. Оформляется договором в письменной форме, который не носит самостоятельного характера, т.е. не может быть заключён вне связи с кредитным договором. Предметом залога может быть любое имущество, которое в соответствии с законодательством может быть отчуждено залогодателем, а также ценные бумаги и имущественные права. Залогодателем может быть лицо, которому предмет залога принадлежит либо на праве собственности, либо на праве полного хозяйственного ведения.

Требования к имуществу, передаваемому в залог:

- оно должно быть реализуемо на рынке

- должно иметь рыночную стоимость, достаточную для погашения (ссуда составляет 60-70% рыночной стоимости залога)

- стоимость заложенного имущества должна сохраняться в течении всего срока ссуды

Поручительство – по договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором (банком) другого лица (заёмщика) отвечать за исполнение последним его обязательств. Поручителем может быть как физические, так и юридическое лицо. Поручитель и должник отвечают перед банком как солидарные должники – т.е. поручитель отвечает в том же объёме, что и должник, т.е. не только по основному долгу, но и по процентам, судебным издержкам и т.д. Поручительство вытекает из кредитного договора и непосредственно связано с ним. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят все права кредитора, который отдаёт все документы по требованиям к должнику. При заключении договора поручитель обычно должен предоставить от своего банка извещение, которое подтверждает наличие счёта поручителя и его платёжеспособность.

Банковская гарантия – в силу банковской гарантии банк или иное кредитное учреждение, или страховая организация (гарант) даёт по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару), в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства, денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования о её уплате.

Гарантия является самостоятельным обязательством гаранта, не зависимо от обеспечиваемого им кредитного договора. Уменьшение обязательств заёмщика не влечёт за собой уменьшение объёма ответственности гаранта. Гарантия сохраняет силу и в случае недействительности основного обязательства, истечение срока давности по основному обязательству не влечёт истечение срока гарантии.