Смекни!
smekni.com

Земледелие с основами почвоведения и агрохимии в Северном районе Оренбургской области в ЗАО Калинина (стр. 6 из 6)

Уборка урожая в сжатые сроки – важнейший резерв повышения качества зерна. Содержание сухого вещества в зерне пшеницы и других культурах не остается постоянным, а, достигнув максимума в период его полной спелости, постепенно уменьшается, что ведет к биологическим потерям урожая.

Для определения оптимального срока начала скашивания существует несколько способов: по внешним признакам и консистенции зерна, по массе 1000 сырых зерен, влажности зерна, по окрашиванию колоса красителем. Наиболее объективный и самый точный показатель – влажность зерна.


Влияние гербицидов

Большинство гербицидов при использовании их в оптимальных дозах не вызывают нежелательных изменений качества сельскохозяйственной продукции, а иногда даже повышают его.

Разложение и превращение в почве большинства гербицидов тесно связано с микробиологической деятельностью почвенных организмов. В зависимости от условий, в которых развиваются почвенные организмы, степень влияния гербицидов на микробиологические процессы и, напротив, воздействие микроорганизмов различны. Чем лучше эти условия (температура, влажность, содержание питательных веществ, рН, газовый режим), тем интенсивней протекает микробиологическая инактивация гербицидов. Она определяется особенностями химической структуры препаратов, а так же биохимическими и физиологическими свойствами почвенных организмов.


Использованная литература:

1. Г.В.Гуляев. Справочник агронома. М Колос, 1980. – 576 с.

2. В.Д.Кучеренко. Почвы Оренбургской области. Челябинск, 1972. – 126 с.

3. И.И.Гридасов. Система ведения сельского хозяйства в Оренбургской области. Челябинск. 1981. – 304 с.

4. И.С.Шатилов. Руководство по программированию урожаев. М. Россельхозиздат. 1986.

5. Л.Д.Колесников. Особенности земледелия на Южном Урале. Челябинск. 1992. – 232 с.

6. С.А.Воробьев. Земледелие. М.Колос. 1972. – 512 с.

7. В.Г.Безуглов. Применение гербицидов в интенсивном земледелии. М. Росагропромиздат. 1998.- 206 с.

8. А.И.Степанов. М.Г.Пономарев. Пути повышения качества пшеницы. М. Россельхозиздат. 1977.-128с.