Смекни!
smekni.com

Ядовитые растения, их характеристика (стр. 5 из 5)

Полисахариды,

p-кумариновая кислота, скополетин, аминокислоты и белки.

Ла́ндыш ма́йский (лат. Convallária majális) — единственный вид рода Ландыш семейства Лилейные.

Родовое название дано Линнеем по древне-латинскому — Lilium convallium, что означает лилия долин.

Английское название — Lily of the Valley (или Lily-of-the-Valley) — повторяет римское значение.

Другие русские названия: ландышки, сорочка, молодило, молодильник, виновник.

Ботаническое описание

Подземное корневище ползучее, не толще гусиного пера, несёт близ верхушки несколько бледных небольших низовых листьев, полускрытых в земле. За ними следуют 2 (редко 3) больших, совершенно цельных широколанцетных (или продолговато-эллиптических) заострённых прикорневых листа, между которыми на верхушке корневища находится крупная почка. Из угла низового листа, обхватывающего снизу оба зелёных, выступает цветоносный стебель, несущий кисть из 6-20 цветков, обращённых преимущественно в одну сторону.

Корни мелкие, многочисленные.

Цветоносный стебель безлистный либо несёт листья лишь под соцветием; редко — с нитевидными листьями.

Цветки имеют округло-колокольчатый околоцветник белого (реже бледно-розового) цвета, с 6 отогнутыми лопастями; 6 тычинок, сидящих на околоцветнике, и округлую завязь, заканчивающуюся коротким столбиком. Длинные изогнутые цветоножки — с плёнчатыми прицветниками. Ароматные цветки грациозно поникают. Цветёт в июне — мае.

Плод — оранжево-красная шаровидная ягода 6—8 мм в поперечнике, содержащая почти шаровидные семена. Ягоды долго сохраняются на растении. Плодоношение — в июне — начале июля.

Размножается как семенами, так и вегетативно.

На следующий год верхушечная почка продолжает собой корневище и опять приносит 2 больших листа (как исключение — 3), но цветоносный стебель редко появляется ежегодно.

Распространение и среда обитания

Ландыши распространены во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Китае и в Северной Америке.

В России — на всей Европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Особенно хорошо развивается в пойменных дубравах, на богатой нейтральной почве при хорошем увлажнении.

На нетронутых местообитаниях разрастается очень широко, создавая значительные куртины.

Ландыши принадлежат к числу теневыносливых растений.

Их уже давно разводят искусственно, и получены сорта с более крупными или махровыми цветками, с розоватыми оттенками и пр.

Охранный статус

В природных местообитаниях ландыш интенсивно уничтожается, особенно вблизи крупных населённых пунктов, из-за вытаптывания во время сбора цветков и лекарственного сырья.

Должен относиться к растениям, взятым под охрану.

Таксономия

Род Convallaria, ныне размещающийся в семействе Ruscaceae, прежде принадлежал семейству Liliaceae и даже образовывал своё собственное семейство Convallariaceae.

Род монотипен, состоит из одного вида.

Разновидности, ранее выделявшиеся в самостоятельные виды, отличающиеся от основного вида ареалом:

Ландыш майский разн. Кейске (Convallaria majalis L. var. keiskei) (Miq.) Makino (syn. Ландыш Кейске (Convallaria keiskei) Miq.) — растёт на Дальнем Востоке, в Забайкалье и Монголия, а также в Бирме. Отличается большими (до 15 см), тёмно-зелёными листьями, крупными цветками и поздними сроками цветения.

Ландыш майский разн. закавказский (Convallaria majalis L. var. transcaucasica) (Utkin ex Grossh.) Knorring (syn. Ландыш закавказский (Convallaria transcaucasica) Utkin ex Grossh.) — Северный Кавказ и Закавказье, Турция

Ландыш майский разн. горный (Convallaria majalis L. var. montana) (Raf.) H.E.Ahles (syn. Ландыш горный (Convallaria montana) Raf.) — восток США (англ. American lily-of-the-valley). Американские ботаники[3] выделяют его в другой самостоятельный вид Convallaria majuscula Greene, имеющий в США ограниченнный ареал, а в штате Кентукки — и статус «находящегося в опасности исчезновения».

Разведение в условиях культуры

Ландыши размножают преимущественно черенками. Для этого отрезают верхнюю часть корневища и высаживают в глинисто-песчаную, богатую листовым перегноем почву, на расстоянии 20-25 см друг от друга.

Для выгонки ещё осенью запасаются черенками, отрезая верхние части корневища длиной около 5 см. Выбирают такие, у которых верхушечная почка крупная и округлая. Такие черенки высаживают в просторные горшки, по 10 или 12 в каждый. Собственно, для выгонки строятся очень низкие теплицы, в которые вносятся горшки с ландышами. Горшки обкладывают мхом или закапывают в песок почти полностью; поверхность горшков также прикрывается мхом. Температуру в теплице во время выгонки необходимо поддерживать в пределах 30 и даже 35 °C. Через 3 недели растения начинают цвести. Мох нужно непременно держать сырым. Когда растения показываются из мха, горшки становят к свету, сначала всё-таки притеняя их. Таким образом получаются цветущие ландыши даже к Новому году.

Выгонкой ландышей в конце XIX — начале XX века занимались особенно много в Германии, например, в Берлине, откуда они ввозились в Россию в большом количестве.

Значение и применение

В медицине

Ландыш майский — широко известное лекарственное растение, входящее в фармакопеи многих стран.

В качестве сырья используются трава ландыша — Herba Convallariae, лист ландыша — Folium Convallariae, цветки ландыша — Flores Convallariae. Это собранные в период цветения надземные части дикорастущих растений, высушенные при температуре 50 — 60° С или на воздухе в тени.

Основные действующие вещества — кардиотонические гликозиды (карденолиды), производные строфантидина, строфантидола. Главные из них — конваллотоксин, конваллозид, конваллотоксол.

Из сырья производят кардиотонические препараты: настойку и «Коргликон».

Кроме кардиотонических средств получают суммарный флавоноидный препарат конвафлавин, применяемый в качестве желчегонного средства при холециститах, холангитах и т. д.

В декоративном садоводстве

Ландыш издавна (с XV века) культивируется ради красивых душистых цветков, имеет несколько садовых форм (культиваров):

'Alba Pleno', или 'Alba Plena' ('Flore Pleno', или 'Flore Plena') — имеет до 12 крупных белых махровых цветков

'Albostriata' — примечательна листьями с кремово-белыми продольными полосками

'Aureovariegata', или 'Lineata', или 'Striata', или 'Variegata' — с жёлтыми продольными полосками

'Berolinensis' — крупноцветковый, используется для выгонки

'Latifolia' — с широкими листьями и розовыми махровыми цветками

'Grandiflora' — с крупными цветками

'Picta' — с пурпурными пятнышками у основания тычиночных нитей

'Prolificans' — примечательна тем, что цветоножки ветвятся, образуя скученные соцветия

'Rosea' — со светло-розовыми цветками

Выведены и вводятся в культуру сорта с 22-24 цветками в соцветии ('Fortin’s Giant'), с жёлто-зелёной каймой по листьям ('Hardwick Hall'), с белыми или золотистыми частыми полосками по листьям ('Vic Pawlowski’s Gold'), высотой до 50 см ('Виктор Иванович') и другие.

Разное

Эфирное масло ландыша очень ценится в парфюмерной промышленности.

Листья ландыша майского поедаются личинками некоторых чешуекрылых, в том числе Antitype chi.

Всё растение ландыша ядовито!

Любопытные сведения

Ландыш известен также как «слёзы Божией Матери», поскольку, согласно христианской легенде, слёзы Богородицы, пролитые ею на Святой Крест, обратились в ландыш

Согласно другой легенде, ландыши появились из капелек крови Святого Георгия во время его битвы с драконом

В 1967 году ландыш стал национальным цветком Финляндии

Ландыш используется также в некоторых английских переводах Песни Песней (Песн 2:1) для ивритского слова shoshana (как правило, обозначающее розу).

Во Франции ежегодно в первое воскресенье мая справляют праздник ландышей

Стилизованные изображения ландыша размещены на полях гербов городов Вейлара (Германия), Луннера (Норвегия) и Меллеруда (Швеция)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Лекарственные растения в научной и народной медицине, 1974.

Губанов И. А., Киселёва К. В., Новиков В. С., Тихомиров В. Н. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Т. 3. — М: Т-во научных изданий КМК, Ин-т технологических исследований. — 2004.

Кирпичников М. Э. Семейство сложноцветные, или астровые (Asteraceae, или Compositae) // Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981

Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. (ред. Григорьев Д. и др.) — Könemann, 2006 (русское издание)

Иллюстрированный определитель растений Ленинградской области / Под ред. А. Л. Буданцева и Г. П. Яковлева. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006.

Вермейлен, Нико. Полезные травы. Иллюстрированная энциклопедия: Пер. с англ. — М.: Лабиринт Пресс, 2002.

Беляевская Е. К. Луковичные и клубневые растения. — М: ООО «ТД «Издательство Мир книги»», 2006