Смекни!
smekni.com

Товароведение мяса птицы (стр. 7 из 7)

В прошлом году сельское хозяйство получило 3,5 млрд. долларов инвестиций. Но потребность в них намного выше: Минсельхоз говорит об 1 триллионе рублей, а например, инвесткомпания « Финнам» - о 15 млрд. рублей. Одной из причин, препятствующих росту вложений в агроэкономику, эксперты и участники рынка называют их длительную окупаемость – 6 – 8 лет. Впрочем, АПК есть сигменты, инвестиции, которые окупаются не хужечем другие сектора экономики.

Бройлеры окупаются за 5 лет.

В «Финаме» говорят, что у бройлерных птицефабрик самый короткий из всех секторов АПК срок окупаемости инвестиций – 4 – 5 лет. Окупаемость вложений в яичное птичеводство, по данным «Финама», в 2 раза выше – в среднем 10 лет.

После введения квот на импорт, рынок мяса птицы увеличивается на 15 – 20 %. В 2006 г. по оценке Росптицесоюза, его прирост составил 190 тыс.тонн (19 %), а рентабельность производства превысила 10 %. Елена Тюрина из института аграрного маркетинга считает, что птицеводство останется привлекательным для инвестиций даже в случае отмены квотирования.

Сектор птицы растет за счет компаний, модернизирующих существующие и создающих новые мощности. Например, «Агро Инвест Бринки» инвестирует в расширение мощностей до 20 млн. долларов. К 2010 г. на площадках «Северной» построят 80 корпусов для выращивания 50 млн. цыплят в год, а оборот группы вырастет с 180 млн. долларов до 40 млн. долларов. Однако, расчетная окупаемость проекта – 8 лет почти вдвое превысит среднюю по отрасли. Но и за этот срок средства могут не окупиться, если компания не займется брендированием, разделкой и упаковкой, предупреждают конкуренты «Северной». Рынок мяса птицы насыщается, поэтому не уделив должного внимания переработке и маркетингу, фабрика начнет испытывать трудности со сбытом, говорят они.

На «Севастопольском бройлере рассчитывают на более быструю пятилетнюю, окупаемость. С 2003 г. компания вложила в модернизацию птичников 35 млн. долларов, а всего до 2009 г. инвестирует в развитие 115 млн. Эти средства нужны « Ставропольскому бройлеру», чтобы за три года увеличить производство мяса в 2 раза – до 80 тыс. в год.


Заключение

Значение мяса и мясопродуктов в питании населения определяется тем, что служат источником полноценных белков, жира, минеральных и экстрактивных веществ, некоторых витаминов, потребление которых является необходимым для нормального функционирования организма.

Наращивание темпов производства и объемов выпуска продукции мясной промышленности требует совершенствования существующих и разработки новых технологических процессов, обеспечивающих рациональное использование сырьевых ресурсов, повышение выходов и улучшение качества выпускаемой продукции. Решение этих задач неразрывно связано с расширением методических возможностей исследований за счет использования усовершенствованных и новых аналитических методов и с созданием систем объективной и надежной оценки показателей качества сырья и готовой продукции.

Основная роль при оценке качества мяса играют следующие показатели: содержание компонентов, которые используются организмом для биологического синтеза и покрытия энергетических затрат; органолептические характеристики (внешний вид, запах, цвет, консистенция); отсутствие токсических веществ и патогенных микроорганизмов.

Показатели качества мяса зависят от состава и свойств исходного сырья, используемых рецептур, условий и режимов технологической обработки и хранения. Объективная и всесторонняя оценка указанных зависимостей является необходимой основой для выявления факторов, влияющих на качество продукции.

Обязательным условием выпуска продукции высокого качества является правильный подбор сырья, строгое соблюдение режимных параметров всех стадий технологического процесса производства и хранения, санитарно-гигиенических норм, контроль дозировки химических добавок.

Важными условиями выпуска промышленной продукции высокого качества является дальнейшее совершенствование методов его контроля, строгое соблюдение технологической дисциплины, всесторонний анализ причин понижения уровня качества или появления брака .


Список литературы.

1. Антипова Л.В. Методы исследования мяса и мясных продуктов. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 2000. – 378 с.

2. Базарова В.И. и др. Исследование продовольственных товаров. – М.: Экономика, 1986. – 295 с.

3. Бесланеев Э. В., Жуков А. A.- Учебное пособие по товароведению и экспертизе товаров животного происхождения, Нальчик-2007.КБГСХА

4. ГОСТ 7702.0-74 – Мясо птицы. Методы отбора образцов. Органолептические методы оценки качества. – М.

5. Журавская Н.К., Алехина Л.Т., Отряшенкова Л.М. Исследование и контроль качества мяса и мясопродуктов. – М.: Агропромиздат, 1985. – 291 с.

6. Ковалева И.П. Методические указания к лабораторной работе №10 «Исследование качества жира» для студентов высших учебных заведений специальности 1010 «Технология рыбных продуктов» КТИРПХ, 1988. – 50 с.

7. Колесников В.Т. и др. Товароведение пищевых продуктов. – Киев.: Высшая школа, 1976. – 226 с.

8. Матрозова С.И. Технохимический контроль в мясной и птицеперерабатывающей промышленности. – М.: Пищевая промышленность, 1977. – 183 с.

9. Семенов Б.Н. Методическое пособие к лабораторной работе по определению модифицированными способами перекисного числа для студентов высших учебных заведений специальности 27.09 «Технология рыбных продуктов». – КТИРПХ, 1992. – 21 с.

10. Сертификация пищевых продуктов и продовольственного сырья в Российской Федерации. – М., 1996. – 191 с.

11. Сырье и продукты пищевые. Методы определения токсичных элементов ГОСТ 26929-86, 26927-86, 26928-86, 26930-86, 26935-86.

12. Шепелев А.Ф., Кожукова О. И.,Туров А. С. –Товароведение и экспертиза мяса и мясных товаров», Ростов-на-Дону: изд. Центр «Март»,2001.

13. Журнал­­ « Пищевая промышленность»,2/2007.

14. Журнал «Цифры и факты»

15. Журнал « Агробизнес» -«Вложить и окупить», №2/02/07.