Смекни!
smekni.com

Упаковка для жидких и пастообразных продуктов (стр. 2 из 3)

Но и у такой упаковки есть свои недостатки, это в первую очередь не удобство пользования для маленьких рук детей. Одноразовое использование, т.е. если присутствует трубочка, то закрыть этот сок уже не получиться.

б) стеклянная бутылка соответствует гигиеническим нормативам, возможность плотного герметичного укупоривания, но ширина горла практически на всех бутылках большая, что создает неудобства при употреблении сока (пролитие на одежду), также вес бутылки не соответствует детской ручке.[1]

Этикетка

Этикетка - это любая иллюстрационная или текстовая характеристика продукта и его изготовителя, напечатанная в виде трафарета, штампа, рельефа на единице упаковки, а также листе-вкладыше или ярлыке, прилагаемых или прикрепленных к каждой единице товара.

В зависимости от технологических и конструктивных свойств и особенностей применения этикетку применяют, в основном, в пищевой, вино-водочной и безалкогольной промышленностях, в косметической и парфюмерной, фармацевтической и химической отраслях. Основой этикетки может быть бумага, ткань и синтетические материалы. На готовую продукцию этикетка может крепиться с нанесением клея, с нанесением клеевого слоя; кроме того, существуют самоклеющиеся, термоусадочные и выдувные этикетки.

Способы печати этикетки: офсетная, флексографическая, высокая, цифровая и термопечать. Современные технологии позволяют выполнять отделку этикетки с тиснением фольгой, с конгревным тиснением, с голограммами и термоэлементами. Чаще всего используются горизонтальные и вертикальные этикетки, но встречаются и фигурные. Существует несколько наиболее распространенных конструкций этикетки: простая конструкция (плоские наклейки); бандероль (бумажная лента, оборачивающая продолговатый продукт, например, батон хлеба); раскладные конструкции (в виде книжечки или проспекта, на лекарственных или косметических средствах), навесные этикетки (прикрепленные к продукту с помощью веревки или цепочки).

Наиболее распространены на нашем рынке следующие виды этикеточной продукции:

· Традиционная “сухая” этикетка (glue-applied);

· Самоклеющаяся этикетка (self-adhesive);

· Термоусадочная рукавная этикетка (heat-shrink sleeve);

· Впрессованная этикетка (in-mold);

· Тканая (вышитая) этикетка;

Традиционные “сухие” этикетки. Сухие этикетки создаются на бумажной основе и наносятся на поверхность продукции с помощью клея. В этом заключается их основное отличие от самоклеющихся этикеток, на которые клеевой слой наносится заранее. Среди главных преимуществ сухих этикеток следует выделить, во-первых, их относительную дешевизну и простоту удаления, за счет чего повышается эффективность использования оборотной тары.

Причина быстрого распространения самоклеющихся этикеток в их преимуществах – не только простой технологии нанесения, позволяющей автоматизировать этот процесс, но и в том, что при производстве такой этикетки используются многослойные материалы. Подбирая разные варианты слоев, можно получать материалы с требуемыми в данный момент характеристиками, оптимальными для данного товара, условий печати или условий использования.

Впрессованные этикетки представляют собой отдельную группу так называемых этикеток горячей печати (hot-seal), когда этикетка становится частью полимерной тары или другого упаковочного изделия, полученного различными способом литья полимеров. Основой подобной группы этикеток могут служить как полимерные, так и бумажные материалы, которые предварительно покрываются специальными чувствительными к воздействию повышенных температур материалами. Непосредственно при создании полимерной тары покрывающий этикетку чувствительный слой вступает во взаимодействие с полимерным материалом, и этикетка “впрессовывается” в поверхность тары.

Преимущества впрессованной этикетки состоят прежде всего в высокой сопротивляемости воздействию внешних условий, долгая сохранность первоначального внешнего вида, превосходное качество офсетной печати, удобное удаление этикетки, вторичное использование полимерной упаковки.

Тканевые этикетки (другие названия: печатные, полиэстровые, накатка краской, вшивки) изготавливаются методом термотиснения. Эта технология (нанесение фольги с помощью нагрева клише до t~100-150oC) используется для изготовления размерной ленты, этикеток по уходу, составов.

Термоусадочные (heat-shrink sleeve) этикетки выполняются из полимерной пленки. Этикетка из пленки (чаще всего полипропилена) обладает большей износостойкостью, выглядит ярче и привлекательнее. Термоусадочная этикетка хороша тем, что полностью покрывает емкость, точно повторяя ее формы, как бы обволакивая, скрывает недостатки и предохраняет от повреждения. Кроме того, площадь этикетки значительно увеличивается и позволяет нанести максимум полезной информации. Существенно улучшается внешний вид товара - помимо текста можно нанести крупное изображение или контрастный рисунок. Чаще всего, такую этикетку можно увидеть на упаковке пищевой и косметической продукции. [6]

3. Проектная концепция

Требуется предложить упаковку, которая будет привлекательной, удобной для употребления и пользования детям до 5 лет

Объект проектирования: упаковка для жидких продуктов

Предмет проектирования: упаковка для детских соков

Проблема: Отсутствие функциональной, информативной и относительно дешевой упаковки для детских соков.

Задачи: создать упаковку для детских соков, с удобной формой, технологически предельно простой в изготовлении, содержащая максимум информации о продукте.

Упаковка будет не сложной в конструкции, которую будет не трудно изготовить, но в тоже время она будет надежной в применении. На ее изготовление не нужно затрачивать много время и сил, что удешевит ее.

Для решения поставленных целей предлагается использовать упаковку имеющего форму животного, выполненной из ПЕТ и, с нанесением самоклеющейся этикетки, на задней стороне.


4. Требования к предмету проектирования

Эргономические Эстетические Технологические
жесткая конструкция оригинальное оформление простота в изготовлении
удобство в эксплуатации информативные
привлекательность товара

Анализ аналогов

На мой взгляд, существует много упаковок, отвечающим эргономическим и технологическим требованиям:

Данная упаковка в первую очередь отвечает эргономическим и технологическим требованиям, а именно простоте формы, а следовательно и простоте в изготовлении. Также данная упаковка имеет жесткую конструкцию, что создает удобство при эксплуатации.

Представленные ниже упаковки, на мой взгляд, достаточно оригинальны в оформлении.

Приложение

Согласно результатам исследования, проведенного компанией ACNielsen, доля ПЭТ- упаковки в производстве напитков и ее популярность у российских потребителей растет. Исследование проводилось в 24 крупнейших городах России и основывалось на мониторинге розничных продаж товаров повседневного спроса. Рассматривалась динамика продаж в 2002-м и 2003-м гг. следующих видов упакованных напитков и жидких молочных продуктов: пиво, минеральная и питьевая вода, сладкие газированные напитки, соки, нектары и сокосодержащие напитки (далее – категория "соки"), молоко стерилизованное и пастеризованное, кефир, ряженка.

В 2003 году на долю указанных категорий товаров, упакованных в ПЭТ-тару, проходилось 42% объема розничного рынка. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 2,3 процентных пункта. При этом среди других видов упаковки, растущими сегментами являются алюминиевые банки и гибкая упаковка (пакеты, саше), доля которых увеличивается за счет традиционных, больших сегментов картонных коробок и стеклянных бутылок (рис.1).

В денежном объеме продаж сегмент ПЭТ-тары занимает гораздо меньшую долю, чем в физическом – 29% в 2003 году против 71%, приходящегося на другие виды упаковки. На стоимостной доле ПЭТ-упаковки отражается ее традиционное использование для предложения экономичных по цене вариантов продукции. Экономия достигается за счет более низкой стоимости ПЭТ-тары и большего объема упаковки.

В таких категориях как пиво, минеральная вода, сладкие газированные напитки, которые являются крупнейшими потребителями ПЭТ, средний размер ПЭТ-упаковки существенно превышает средний размер упаковки по категории, а цена напитков в ПЭТ меньше, чем их аналогов в стеклянной бутылке или алюминиевой банке (таблица 3).

Таблица 3
Средний размер упаковки и цена по категориям (в литрах), период декабрь 2003-январь 2004
Категория Размер Цена
упаковки, л руб.
Все категории 0,81 22,6
Все категории ПЭТ 1,37 15,2
Пиво 0,64 30,1
Пиво ПЭТ 1,56 20,9
Сок 0,85 29,4
Сок в ПЭТ 1,33 15,3
Газированные напитки 1,06 15,2
Газированные напитки в ПЭТ 1,20 14,4
Минеральная вода 1,34 10,9
Минеральная вода в ПЭТ 1,43 10,1
Кефир обычный 1,43 10,1
Кефир обычный в ПЭТ 0,77 27,9
Кефир обогащенный 0,60 20,2
Кефир обогащенный в ПЭТ 0,67 29,6
Ряженка 0,57 19,2
Ряженка в ПЭТ 0,94 24,3
Молоко пастеризованное 0,96 12,3
Молоко пастеризованное в ПЭТ 0,98 14,5
Молоко стерилизованное 0,89 21,7
Молоко стерилизованное в ПЭТ 1,0 25,1
Источник: ACNielsen

Пиво в ПЭТ-таре позиционируется производителями как более доступный вариант в общем ассортименте. В категориях минеральной воды и газированных напитков ПЭТ является преобладающей упаковкой (более 90%) и используется в качестве экономичного предложения для всех брэндов.