Смекни!
smekni.com

Упаковка зубных паст (стр. 5 из 7)

Рис.2. Укупорочные средства и функциональные приспособления для туб

Главным достоинством популярных колпачков (рис.2з), содержащих откидывающуюся на упругом шарнире крышку («Флип-Офф») является то, что они позволяют быстро открывать и закрывать тубу, не отвинчивая с горловины колпачка. Тубы, отверстие в горловине которых герметично закрыто защитной мембраной, укупориваются, как правило, колпачками, оснащенными с наружной стороны штырем (рис.2г, д), обеспечиваю­щим ее прокалывание при первом использовании содержимого. Выпол­няются, например, колпачки с прозрачным экраном (рис.2и), позволя­ющим визуально определить цвет содержимого тубы, а также носиками (рис.2к) и многими другими функциональными приспособлениями, способствующими более эффективному использованию содержимого.

3.4 Оформление ламинатных туб

Удачный дизайн и улучшенные свойства упаковки призваны выделить продукт из массы подобных, чтобы способствовать успеху товаропроизводителя, став элементом конкурентной борьбы, а также защитить товар от фальсификации. Исследования потребительских предпочтений показали, что многие, покупая зубную пасту, в первую очередь обращают внимание на внешний вид упаковки. Поэтому чтобы упаковка получилась оптимальной, производитель должен учитывать ряд факторов:

· она должна быть удобной и не затруднять потребление продукта;

· изображение должно быть привлекательным, но в то же время не содержать раздражающих элементов (ведь с тюбиком зубной пасты мы общаемся ежедневно);

· текст должен легко читаться, потому что, как правило, на упаковке зубной пасты перечисляются ее полезные свойства, состав ингредиентов или располагается другая важная для потребителя информация.

В связи с этим производители зубных паст стали постепенно переходить от упаковки в металлические тубы к упаковке в тубы ламинатные. Причин здесь несколько:

· во-первых, как и металлическая, туба из ламината обладает хорошими защитными свойствами, предотвращающими проникновение бактерий внутрь упаковки;

· во-вторых, ламинатная туба не мнется и поэтому не требует дополнительной упаковки для перевозки и хранения;

· и, наконец, ламинат является более удобным материалом, нежели алюминий, для нанесения многокрасочного изображения (кроме того, впоследствии краска не отшелушивается и не облезает), а возможность разнообразного оформления "хвоста" тубы позволяет воплощать самые смелые дизайнерские решения.

Технологии печати у всех видов туб различаются, но качество изображения на ламинате выше, это наиболее удобный материал для нанесения красочного изображения. Поэтому производители зубной пасты все чаще отдают предпочтение ламинатной тубе, нежели аллюминиевой. В этом разделе курсовой работы рассказывается об оборудовании высокой печати, специально разработанном для работы с ламинатом.

На готовый ламинат наносится изображение чаще всего методом глубокой или высокой печати. Оттиски глубокой печати, как известно, обладают высоким качеством и, кроме того, слой краски как бы повторяет структуру поверхности материала (в данном случае ламината), благодаря чему создается эффект "утопленности" изображения. Метод используется для изготовления туб большими тиражами. Оттиски высокой печати также характеризуются прекрасным качеством, и этим способом изображение, как правило, наносят уже непосредственно перед формированием тубы. Благодаря своей гибкости, он удобен для малых и средних тиражей.

3.4.1 Машина высокой печати Ko-Pack

Машина высокой печати Ko-Pack серии Tube Laminate, как видно из названия, специально создана для работы с ламинатом для изготовления туб. Она имеет шесть красочных секций и дополнительную секцию лакирования. Учитывая большой вес рулона ламината, в машине модернизирован узел размотки: он оснащен независимым приводом, гарантирующим стабильное натяжение полотна. Как и рулонный картон, ламинат имеет тенденцию к скручиванию, поэтому на машину установлено специальное устройство, разглаживающее материал перед печатью. С расчетом на толщину материала увеличен зазор между формным и печатным цилиндром.

На машинах этой серии изображение может наноситься в несколько "ручьев" одновременно, а после прохождения печатных секций материал разрезается вдоль при помощи специальных дисковых ножей на рулоны необходимой ширины. В итоге оператор получает готовые рулоны с изображением, которые сразу же можно "передать" машине для формирования туб (Ko-Pack Tube Laminate полностью совместима с оборудованием фирм AISA и KMK).

С помощью Ko-Pack Tube Laminate можно воплотить дизайн различного уровня сложности. Машины этого класса высокопроизводительны, компактны и удобны в эксплуатации, а также обладают сравнительно низкой энергоемкостью. Кроме того, процесс переналадки с тиража на тираж занимает минимум времени, что позволяет работать практически в режиме non-stop.

3.5. Утилизация туб

Важным моментом при оценке упаковки является следующий критерий: какую экологическую нагрузку несет данная упаковка, т.е. из какого материала она изготовлена и подлежит ли повторной переработке? Положительные оценки получают зубные пасты, тубы которых изготовлены из химически инертного полимера, поддающегося утилизации. Низкие оценки получают зубные пасты, тубы которых из алюминиевой фольги, которая плохо поддается утилизации.

К началу 90-х годов проблема утилизации пластмасс приняла общемировой характер. Она усугубляется отсутствием: международного банка данных по составу и свойствам большого количества небезопасных в экологическом отношении пластиков и надежных универсальных технологий утилизации или переработки пластических материалов. Важнейшей характеристикой отходов пластмасс и пластмассовых изделий является их энергетическая ценность. Одной из перспективных технологий переработки отходов пластмасс является их использование в металлургическом производстве в качестве источника энергии и восстановителей, прежде всего – в доменных печах. Этот способ, во-первых, исключает выбросы суперэкотоксикантов, а во-вторых, позволяет даже в доменных печах среднего объема полностью утилизировать отходы крупных промышленных регионов. Согласно прогнозу Ассоциации содействия переработке пластмасс, в ближайшее время доля пластмассовых отходов, вдуваемых в доменные печи, должна превысить 10 % от уровня их ежегодного образования.

Что касается алюминиевой тары, возможен ее сбор и дальнейшая утилизация. В некоторых странах утилизация алюминиевой тары стала самостоятельным направлением бизнеса, приносящим прибыль. В нашей стране такая переработка несколько усложнена отсутствием структуры дифференцированного сбора мусора у населения. Тем не менее, некоторые компании специализируются на экологической утилизации алюминиевых банок.

Между тем в странах Европы сейчас модно не столько чистить зубы, сколько собирать тюбики из-под зубной пасты. Сжатые и поломанные тюбики у туботелистов, как называют новых коллекционеров, не котируются. Особый вес имеют самые первые тюбики начала ХХ века. Однако есть уникальные экземпляры и в современности. Так, по ошибке в мире появилась партия тюбиков Aquafresh с надписью "toth paste". Отсутствие одной "о" - и цена тюбика на рынке у любителей тюбиков поднялась до тысяч.

Туботелия быстро набирает темпы и в России. Первые шаги сделали французы, они сообразили, что на российских фабриках есть, чем поживиться. Несколько лет назад туристы из Франции скупали все российские тюбики. Затем, уже в качестве "антиквариата", российские и даже советские тюбики появились на Арбате.